САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анна Попова

Его превосходительство адъютант

Юрию Соломину — 85. «СВ» выбрало его пять известных ролей, которые вошли в золотой фонд российского кино

ФОТО: Дмитрий Коробейников/ТАСС

КОМАНДА СПАСЕНИЯ

Арктический поход Умберто Нобиле стал одной из самых трагических страниц в освоении этого региона. В 1928 году экипаж из 16 человек отправился на дирижабле к Северному полюсу. Все начиналось прекрасно: воздушное судно проектировал сам Нобиле, к тому времени успевший принять участие в одной из экспедиций Амундсена. Несмотря на сложные погодные условия, исследователям удалось добраться до Северного полюса, сбросить крест, переданный Папой Римским Пием IX и флаг Италии. Но на обратном пути произошла катастрофа: дирижабль упал. Советский Союз, Италия, Норвегия организовали спасательную операцию. Эвакуации выжившие дожидались в палатке, которую выкрасили в красный цвет — чтобы их смогли заметить.

В фильме Михаила Калатозова «Красная палатка» сыграла целая плеяда зарубежных звезд: Питер Финч, Шон Коннери, Клаудиа Кардинале. Не подкачали и советские актеры — Эдуард Марцевич, Никита Михалков, Борис Хмельницкий, одну из ролей сыграл Юрий Визбор. Юрий Соломин сыграл инженера Феличе Трояни, которому посчастливилось выжить в тех страшных событиях.

Его превосходительство адъютант

Кадр из фильма: imdb.com 

РАЗВЕДЧИК В ШТАБЕ

После премьеры фильма «Адъютант его превосходительства» кинокритики писали, что это не просто детектив или приключенческое кино, а настоящее размышление о том, какой была Гражданская война. Не в последнюю очередь, лента удалась благодаря Владиславу Стржельчику и Юрию Соломину — они сыграли роли генерал-лейтенанта Ковалевского и его адъютанта Кольцова. А ведь изначально разведчика-красноармейца должен был сыграть Михаил Ножкин, а Соломин — белого офицера. Но режиссер Евгений Ташков увидел в сдержанном, интеллигентном актере своего Кольцова. За эту роль актер получил Госпремию.


ПО БЕСКРАЙНИМ ПРОСТОРАМ

Путешественника Владимира Арсеньева, автора книг «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала» Юрий Соломин сыграл в фильме Акиры Куросавы. Для японского режиссера это была первая лента, снятая не на родном языке. Приключенческий сюжет, красоты Дальнего Востока, необычные герои — все это не оставило равнодушным не только зрителей, но и Американскую киноакадемию. В 1976-м фильм «Дерсу Узала» получил «Оскар», а за год до того — Золотой приз Московского кинофестиваля.

Его превосходительство адъютант

Кадр из фильма: imdb.com

ПРОСТО ЧУДО

«Давайте негромко, давайте вполголоса...» Эти строки, кажется, узнают все. И действительно, «Обыкновенное чудо» Марка Захарова давно разошлось на цитаты. А персонажи фильма стали практически родными. Трепетный трактирщик Эмиль, влюбленный в первую королевственную даму Эмилию, сменивший практичный меховой жилет на пиджак и шляпу-канотье — пожалуй, самый трогательный герой картины.

Его превосходительство адъютант

Кадр из фильма: kino-teatr.ru

И МЫШКА ПРОЛЕТАЕТ

Оперетты — жанр благодатный: тут и драма, и комедия, и счастливый финал. А уж мастер музыкальных экранизаций Ян Фрид знал, как переносить на экран шедевры Кальмана и Штрауса, чтобы они заиграли новыми красками. В его «Летучей мыши» ловеласа Генриха Айзенштайна и его друга, директора театра Фалька, сыграли Юрий и Виталий Соломины. Получилось зажигательно: пока Генрих путался в показаниях, рассказывая небылицы про собаку Эмму, хитроумный приятель подговаривает горничную его жены приехать на бал в костюме летучей мыши и соблазнить хозяина. Конечно, все заканчивается хорошо, и ветреный супруг заново влюбляется в свою прекрасную Розалинду.

Его превосходительство адъютант

Кадр из фильма: kino-teatr.ru

ЗРИТЕЛЬНЫЙ ЗАЛ

С 1988 года Юрий Мефодьевич возглавляет Малый театр. Он для него без преувеличения родной: еще школьником увидел документальный фильм о труппе и был поражен. А после поступил в театральное училище имени Щепкина — альма матер Малого, и с 1957-го играет на его сцене. Сегодня по случаю юбилея на канале театра в Youtube покажут ленту Дениса Бродского «Его Величество Актер», в котором Соломин расскажет о своем творческом пути.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также