САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Мария Гришина

В ночной сети

К насыщенной культурной онлайн-программе все уже привыкли. Теперь, чтобы посмотреть новый спектакль или прогуляться по выставке ценители прекрасного отправляются не в театры и галереи, а к домашним компьютерам. Ночь музеев тоже не стала исключением

ФОТО: Третьяковская галерея

Организаторы обещают, что скучать не придется. На какие сайты стоит «сходить» в самую познавательную ночь в году, расскажет «СВ».

РОССИЯ

ТАЙНЫ ГОГОЛЯ

Погрузиться с головой в творчество автора «Шинели» и «Ревизора» можно в Музее Гоголя. Шесть часов подряд на площадках музея будут рассказывать о жизни и творчестве писателя, тайнах и мистике и, конечного же, сожженном втором томе «Мертвых душ». Проводником в этом путешествии станет преподаватель МГУ и гид по столице Егор Сартаков. В подкасте «На одной волне с Гоголем» подписчики узнают о путешествиях драматурга по Европе, а сотрудники Дома Гоголя и филологи, специализирующиеся на творчестве писателя, прочтут письма, которые он отправлял друзьям из Франкфурта, Женевы, Лозанны, Парижа и других европейских городов.

Где: http://www.domgogolya.ru/news/museum_night_2020/?fbclid=IwAR1v9XrcVSQPGjXxpTEdc59wT4pyMfVkdffVpB7mEA....
Когда: 16 мая, с 18:00

МУЗЕЙНАЯ ПЕРЕКЛИЧКА

«Ночь (не) в музее». Именно так решил назвать свою акцию Политехнический музей, который на одну ночь превратится в мировой центр знаний. И это не громкие слова, ведь в своих социальные сети он пригласит гостей в Музей науки в Лондоне, Автомобильный музей Турина и Рижский Мотормузей. Будут и российские участники: Музей природы в Новосибирске, Омский музей имени Михаила Врубеля, Музей пермских древностей, а также Российский музей Арктики и Антарктики.

Где: https://polymus.ru/ru/museum/news/museum-night-2020/
Когда: 16 мая, 12:00

САМ СЕБЕ ГИД

Вы уже настолько погрузились в мир художников и картин, что не прочь сами провести экскурсию? Тогда вам прямая дорога на «Кубок Третьяковки», в котором могут поучаствовать и любители, и профессионалы. Самым активным обещают призы. Наверстать знания и подготовиться к викторине поможет YouTube-канал Третьяковской галереи – там размещены найти экскурсии и документальные фильмы, которые обязательно помогут выиграть. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте Третьяковской галереи.

Где: https://www.tretyakovgallery.ru/events/noch-v-tretyakovskoy-galeree-intellektualnaya-onlayn-igra-kub...
Когда: 16 мая с 19:30

СНИТСЯ НАМ ТРАВА У ДОМА

Всегда хотели знать, что испытывали космонавты при подготовке полета и в тысячах километров над домом? Об этом расскажет замдиректора музея Вячеслав Климентов, точнее, не он, а книга «Космическая эра. История покорения космоса». В ней собраны истории о запуске на орбиту первого спутника из первых уст, рассказы Валентины Терешковой и многое другое. А после книги гостей ждет душевный мини-квартирник с Героем Советского Союза летчиком-космонавтом Александром Лавейкиным, который споет под гитару свои любимые песни. Тех, кого манят тайны далеких звезд, смогут попробовать разгадать ребусы: чем больше слов узнаете, тем скорее пройдете во второй тур — он пройдет оффлайн, как только музей откроется для посещения.

Где: https://kosmo-museum.ru/

ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ

Нью-Йорк, Сидней, Амстердам, Стокгольм — виртуальной прогулкой по улицам городов мира никого не удивишь. Гости «Ночи музейных путешествий» совершат путешествие по галереям разных стран, а кураторы и экскурсоводы покажут самые интересные и уникальные экспонаты, поделятся их легендами и важными моментами в истории.

Где: Музей Москвы, http://mosmuseum.ru/
Когда: 16 мая

КЛЕТКА, Я ТЕБЯ ЗНАЮ

Привить любовь к знаниям можно через собственное творчество. Особенно такая активность понравится малышам, которые любят рисовать. Под руководством художника арт-лаборатории «Клетка» Жанны Рыбак они смогут нарисовать свои фантазии на тему микробиологии. С помощью обычных фломастеров они создадут крошечные клетки человеческого организма или вылепят их из пластилина. А после отправятся в путешествие по царству Морфея с научным сотрудником музея Анной Александровой. Она расскажет о сновидениях с научной точки зрения, в чем их секрет, а главное - зачем и почему человек видит яркие картины и даже целые истории, пока отдыхает. На оба мероприятия нужно предварительно зарегистрироваться на сайте музея.

Где: http://www.darwinmuseum.ru/
Когда: 16 мая с 19:00

ВСЕ И СРАЗУ

От количества программ и проектов, которые музеи подготовили к ежегодной акции, глаза разбегаются. Чтобы не потеряться, специальный проект сайта Культура.РФ собрал все выставки на одном сайте. Так что можно не переживать пропустить что-то. Для москвичей и тех, кто уже давно хотел посетить столицу, такую же подборку собрал специальный проект «Культура Москвы онлайн».

Где: https://museumnight.culture.ru/, https://museums.mosgortur.ru/
Когда: 16 мая с 10:00

В ночной сети
ФОТО: Музей Бялыницкого-Бирули

БЕЛАРУСЬ

ДЕТЕКТИВНАЯ ИСТОРИЯ

Национальный художественный музей Беларуси подготовил программу с говорящим названием - Museum backstage и расскажет о закулисье своей работы. Гости побывают в самом сердце галереи - фондах и реставрационных мастерских, где узнают, почему работа с картиной похожа на детектив и зачем проводят физико-химические исследования для произведений искусства, откуда взялось оружие в фондах НХМ и почему без хранителей не обходится ни один музей. 

Где: https://www.facebook.com/NHMRB/https://www.youtube.com/channel/UCtHtNJMr8VdnpDeklJXWV1w
Когда: 18 мая, с 19:00 

РЕДКИЕ ВЕЩИ

Литмузей Петруся Бровки подготовил проект «Дваічны код». В 18:00 начнется встреча с режиссером и драматургом Василием Дранько-Майсюком «Белорусские литературные экспрессионисты XX века». Потом эстафету подхватит Youtube-канал музея, где покажут экскурсии по залам постоянной экспозиции. Прогуляться, пусть и виртуально, пригласят и по мемориальным залам — комнатам, где жил Петрусь Бровка. А в 20:00 покажут редкости из фондов музея — коллекцию «Если не теперь, то через сто лет», а также выставку пастели «Музейная импрессия» и фотопроект «Руки музея».

Где: http://brouka.museum.by/
Когда: 16 мая

К ЮБИЛЕЮ АВАНГАРДА

Могилевский музей Бялыницкого-Бирули свою программу представит днем в воскресенье. В 14:00 начнется вернисаж, на котором можно будет увидеть копии работ художника, выполненные художниками и учащимися Могилевской детской школы изобразительных искусств. Затем состоится показ коллекции коллекции мужской одежды, посвященной 100-летнему юбилею УНОВИСа. Затем все желающие смогут присоединиться к концерту классической музыки. Все мероприятия будут доступны онлайн на странице музея в Facebook и Instagram.

Где: https://www.artmuseum.by/ru/filial/belbir/
Когда: 17 мая

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также