САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

В доме, где резной палисад

Татьяна ТУРОВЕЦ, член Совета московского женского клуба «Беларусачка»





В Московском Доме национальностей под эгидой Совета делового сотрудничества города Москвы и Республики Беларусь состоялся I Фестиваль самодеятельных творческих коллективов общественных организаций белорусов, действующих в Российской Федерации.
Для выступления в фестивальной конкурсной программе самодеятельные коллективы прислали своих лучших исполнителей. Согласно жребию первыми показывал свое творчество народный ансамбль белорусской песни «Крыницы», представляющий региональную национально-культурную автономию «Калининградское землячество белорусов».
Из Башкортостана приехал народный коллектив белорусской песни «Сябры» (Белорусский историко-культурный центр «Балтика»). От Иркутского товарищества белорусской культуры имени Яна Черского в Москву приехал фольклорный ансамбль «Ленушка». В унисон ансамблю «Ленушка» прозвучало выступление вокального самодеятельного коллектива «Завея». Коллектив представлял общественную организацию «Объединение белорусов Мурманской области «Радзима».
В основном песни исполняются на белорусском языке. И приятно отметить безупречное звучание «беларускай мовы». Это относится ко всем без исключения исполнителям. Даже как-то не верится, что можно сохранить такую чистоту родного языка, разговаривая в основном по-русски. Разгадать загадку помогают представители региональной национально-культурной автономии «Белые Росы» из Томска. Делится своим опытом председатель Совета национально-культурной автономии Любовь Адаскевич. Она рассказывает, что во многих семьях звучит белорусский язык. Но этих знаний при разучивании белорусской песни недостаточно. Все фразы, слова, прежде чем они зазвучат в песне, проговариваются. Таким образом достигается необходимое качество.
Вообще есть смысл хотя бы в нескольких словах сказать о жизни этой национально-культурной автономии. В областном Доме народного творчества автономия заметно выделяется. Взять, например, созданную активистами выставку «Беларуская хата». В пяти залах идет показ-пропаганда белорусского быта. Только количество залов, занятых выставкой, дает представление о затраченном энтузиастами труде на создание экспозиции. И конечно, коллектив достойно выступил на фестивале.
В жюри фестиваля вошли компетентные, неравнодушные люди, искренне любящие песню, все свои усилия направляющие на белорусско-российское единство.
Правительство Москвы всех участников I Фестиваля самодеятельных творческих коллективов общественных организаций белорусов, действующих в Российской Федерации, наградило дипломами. Кстати сказать, в России официально зарегистрировано около 70 таких организаций и почти столько же фольклорных коллективов, основная составляющая творчества которых – белорусская народная песня.
От федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России» за активную деятельность по сохранению, пропаганде и развитию белорусской культуры, традиций и обычаев белорусского народа всем коллективам, прибывшим на фестиваль, объявлена благодарность.
Победителем фестиваля стал народный фольклорно-этнографический ансамбль «Вячорки» из села Викулово Тюменской области. Коллектив – победитель фестиваля приглашается для участия в Дне Москвы на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» в следующем, 2008 году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  2. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  3. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  4. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  5. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  6. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  7. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  8. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  9. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  10. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  11. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  12. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  13. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  14. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  15. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также