САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«Фестиваль номер один»

В Бресте состоялся XII Международный театральный фестиваль «Белая Вежа», в котором участвовали 40 драматических и кукольных коллективов из 25 стран. Между «Сымоном-музыкой» Национального театра имени Янки Купалы, которым открыли нынешнюю программу, и финальным «Дон Жуаном» Брестского театра драмы и музыки зрители увидели множество постановок в самых разных жанрах – от уличного представления до академической и современной экспериментальной драмы.
Начиналась же «Белая Вежа» с энтузиазма организаторов и театров пяти государств, которые заинтересовались идеей. В первые годы смотр открывали постановкой у Белой вежи – древней башни неподалеку от Бреста по пути в Беловежскую пущу. Правда, со временем от такого зрелища отказались, потому что актерам иной раз приходилось играть на колючем ветру под проливным дождем.
«Сымон-музыка» – обладатель Гран-при на четырех международных театральных фестивалях. Николай Пинигин, который сегодня работает в петербургском БДТ, воплотил хрестоматийную поэму народного песняра Белоруссии Якуба Коласа в жанре мистерии. Главный герой – пастушок Сымон – слышит музыку земли, ветра, леса и задается вопросами о смысле жизни и смерти. И сам ищет ответы, прислушиваясь к голосу собственного сердца, поскольку понимания не находит даже у родного отца. Тот выгоняет сына-недотепу из дому. Но Сымон не поддается соблазнам жизни и не желает променять свою скрипочку и свободу художника на сытую жизнь.
Яркие актерские образы, мощная хореография, неожиданные режиссерские ходы держат зрителя в напряжении до конца спектакля. Николай Пинигин сумел передать дух знаменитой коласовской поэмы, наполненной музыкой слов белорусской земли, душой ее народа. Неслучайно молодые интеллектуалы из всех регионов Белоруссии приезжает в столицу, чтобы увидеть живое воплощение поэмы, которую когда-то «проходили» в школе.
Мольеровский «Дон Жуан» – вторая работа литовского режиссера Альгирдаса Латенаса в Брестском театре драмы и музыки. Первая -«Дядя Ваня» – стала событием не только в республике, но и за рубежом. Новый спектакль – попытка по-своему осмыслить образ коварного завоевателя женских сердец. Кто он – богохульник, которого постигла кара небесная, или романтик, заблудившийся в поисках идеала? Преступник или жертва, красавец или чудовище? Спектакль заставляет задуматься над многими вопросами – Латенас верен себе.
Критик из Минска Татьяна Орлова утверждает, что по программам «Белой Вежи» можно отследить мировой театральный процесс. Из белорусских спектаклей, кроме «Сымона-музыки», она отметила «Мнимого больного» в Национальном драматическом театре имени Горького с Ростиславом Янковским в главной роли. Кроме того, сказала, что на «Веже» всегда интересна кукольная программа. «Принципиально важной для развития нашего кукольного театра считаю постановку Руслана Кудашова в Брестском театре кукол «Луна Сальери» по мотивам трагедии Пушкина, – сказала Орлова. – «Холстомер» в его режиссуре стал лауреатом многих международных конкурсов. Непростое произведение – «История одного города» Салтыкова-Щедрина – представил Белорусский театр кукол. Польский театр привез необычайно жесткий спектакль для взрослых, а эстонцы показали человечную постановку для детей. Омский театр кукол «Арлекин», лауреат «Золотой маски», показал интересную инсценировку «Детство Никиты» по военной прозе Андрея Платонова».
«Белая Вежа» все смелее выходит на площадь, приближаясь к европейскому театру. Огромное впечатление произвел на зрителей «Вишневый сад» Львовского театра. Несмотря на дождь, никто из зрителей не ушел. Так и стояли под зонтиками…
Московский критик Александр Иняхин отметил Ниеле Нармантайте из Вильнюсского «Независимого театра» в роли Марии Калласс и Анюту Ардову в спектакле московского Центра драматургии и режиссуры под управлением Рощина и Казанцева «Нинкина земля. Чужие».
Критики назвали «Белую Вежу» «фестивалем номером один» – за хорошую организацию и человечную атмосферу. И предрекли Бресту славу театрального Авиньона.
Ирина ОРЛОВА
На снимке: Во время открытия. Торжественное шествие по ул. Ленина.

Ирина ОРЛОВА
Фото Владимира Чеберкуса, БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  2. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  3. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  4. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  5. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  6. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  7. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  8. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  9. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  10. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение
  11. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  12. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  13. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  14. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  15. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также