САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

И Моцарт, и Шостакович, и Кортес…

У почитателей оперы Камерный музыкальный театр, открывший 36-й сезон, ассоциируется прежде всего с постановками опер Моцарта. «Свадьба Фигаро», «Так поступают все женщины», «Волшебная флейта», «Дон Жуан» идут на сцене по много лет и неизменно с аншлагами. В ближайших планах театра – комическая опера «Похищение из Сераля». Однако творческий и репертуарный диапазон коллектива не ограничивается Моцартом. На сцене представлены композиторы различных эпох, стилей и направлений, которые внесли бесценный вклад в мировую музыкальную культуру: Гендель, Монтеверди, Шостакович, Мусоргский. Вместе с тем со дня основания театр сохраняет концепцию, выработанную Борисом Александровичем Покровским: демократичность и традиционность, бережливость к авторскому источнику.

У почитателей оперы Камерный музыкальный театр, открывший 36-й сезон, ассоциируется прежде всего с постановками опер Моцарта. «Свадьба Фигаро», «Так поступают все женщины», «Волшебная флейта», «Дон Жуан» идут на сцене по много лет и неизменно с аншлагами. В ближайших планах театра – комическая опера «Похищение из Сераля».
Однако творческий и репертуарный диапазон коллектива не ограничивается Моцартом. На сцене представлены композиторы различных эпох, стилей и направлений, которые внесли бесценный вклад в мировую музыкальную культуру: Гендель, Монтеверди, Шостакович, Мусоргский. Вместе с тем со дня основания театр сохраняет концепцию, выработанную Борисом Александровичем Покровским: демократичность и традиционность, бережливость к авторскому источнику. В этом отношении благодатен материал национальный: он всегда свеж, оригинален и, как ни странно звучит, музыкален. Так, например, в театре с успехом идут несколько постановок по сочинениям Николая Васильевича Гоголя. Помимо оперы «Нос» Шостаковича, в ежегодном репертуаре красуется искрометная «Сорочинская ярмарка» Мусоргского. А в новом сезоне завершится работа над постановкой оперы «Ревизор» композитора В.Дашкевича и либреттиста Ю.Кима. Любопытно было бы узнать: а есть ли у театра сближение с культурой Белоруссии? С этим вопросом я и обратился к директору и главному дирижеру Камерного музыкального театра Л.М.Оссовскому.
– Нас сближают духовность, традиции, мастерство, – сказал Лев Моисеевич. – В этой связи вспоминаю белорусского композитора Сергея Кортеса. Это человек, уважаемый не только в Белоруссии. У него много интересных работ, в том числе опера «Джордано Бруно», что говорит о масштабности его творческих замыслов. Между тем более 10 лет Кортес был генеральным директором Минского оперного театра. Большая редкость, чтобы такую должность занимал не административный работник, а почитаемый композитор.
Недавно я узнал, что Кортес закончил две одноактные комические оперы – по мотивам популярных пьес А.П.Чехова – «Юбилей» и «Свадьба». Зрителям разных поколений они известны по фильмам с участием корифеев русского драматического театра – Ольги Андровской и Михаила Жарова. Так что произведения Чехова, тем более что они сопряжены с талантливой музыкой, – перспектива для нас заманчивая.
Мы связались с композитором. Он быстро откликнулся и сообщил, что его увлекает сотрудничество с нашим театром. И вот клавиры этих опер лежат на моем столе. Сейчас размышляем, как они сочетаются с возможностями нашего театра, применительно к труппе. Если постановка осуществится, полагаю, московские зрители и гости Москвы с интересом придут в Камерный театр на оперу нашего белорусского коллеги.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  2. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  3. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  4. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  5. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  6. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  7. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  8. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  9. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  10. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  11. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  12. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  13. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  14. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  15. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также