САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Анна Зайцева: «Х-фактор» и «Евровидение» научили не плакать

Другая высшая награда творческого форума досталась 19-летней минчанке. «СВ» узнало о ее участии в топовых телепроектах и как вокалистке помогла магия чисел

18-летняя певица уже не новичок на сцене. Фото: Тимур Ханов

- Аня, поздравляю! Выглядела на сцене очень профессионально. А когда ты в первый раз взяла в руки микрофон?

- Совсем крохой, в пять лет. Меня привели в студию «Нескучный возраст» при Детской школе искусств № 2Минска. Помню, на прослушивании спросили у мамы: «В кого у вашей дочери такой хороший музыкальный слух?» «Что?» - переспросила мама. И педагог рассмеялась, подмигнула мне и с улыбкой сказала, что явно не от мамы.

- Зрители знают тебя по проектам «Х-фактор», «Песни» на ТНТ, детское «Евровидение». Главный урок, который ты усвоила там?

- На проект «Х-Фактор-6» я отправилась в четырнадцать лет - была самой юной участницей. То еще испытание: репетиции практически круглосуточно, на сон оставалось два-три часа. Но я рада, что прошла эту «школу жизни». На популярном российском шоу «Песни» мне сказали «нет». Сама не ожидала от себя такой выдержки, после такого удара все же не расплакалась на сцене! Утешила себя тем, что в Москве прекрасно провела время. Важно не поддаваться хандре и самокопанию.

- На союзном конкурсе ты очаровала жюри песнями «Позови меня тихо по имени» группы «Любэ» и «Закаханая» Евгения Олейника и Юлии Быковой. Довольна выступлением?

- Ох, как я волновалась! Ведь нужно было не только чисто исполнить композицию, но и заинтересовать зрителя и жюри, передать эмоции песни. В шлягере «Любэ» мы с педагогом Татьяной Валаханович изменили аранжировку: замедлили темп во втором куплете, добавили проигрыш, модуляции. Когда объявили победителя, меня охватило чувство эйфории! Действительно работала на эту победу. Уже давно поняла, что в достижении целей мало природных данных, большое дело - самодисциплина и работоспособность.

- Веришь в приметы?

- Во время жеребьевки мне достался красивый пятый номер. Не могу сказать, что верю в силу счастливых чисел, но вытянуть десятку точно не хотела. На конкурсе «Песня для «Евровидения» я дважды выходила на сцену десятой и дважды занимала второе место, чуть-чуть не дотянув до победы. Кроме того, со мной была моя счастливая песня - «Закаханая». Именно с ней я в прошлом году взяла Гран-при на «Белазовском аккорде».

- Фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» позади. С кем-то из конкурсантов продолжаешь общаться?

- С Дианой Божко, Анастасией Федоровой подружились с первого дня. С Ваней Здонюком уже лет семь общаемся. Сейчас переписываемся с ребятами в соцсетях. Такой душевной и теплой обстановки не припомню ни на одном конкурсе. Соперничества не было. Наоборот, поддерживали друг друга. Конкурсанты приехали на фестиваль, чтобы делиться творчеством, обмениваться опытом. Свободного времени было немного, но в перерывах между выступлениями гуляли по живописной набережной Дона, знакомились с городом, говорили обо всем на свете!

ПЛАНЫ

МЕЧТАТЬ - ВРЕДНО

- Какие еще вершины хочется покорить?

- Хотела бы представить нашу страну на «Славянском базаре», выступить на конкурсе молодых исполнителей белорусской эстрадной песни в Молодечно. Сейчас вернулась к занятиям в Минском государственном колледже искусств. Этот год выпускной. Но, несмотря на большую нагрузку, остается время на творчество. В августе в Сети появилась моя первая композиция «Разбудим счастье». Еще до отъезда в Ростов успела записать новую песню. Все карты раскрывать не буду, скоро сами все услышите.

- Что играет в твоем плеере?

- Поп, классика, рок - чего там только нет. Зависит от настроения. Последнее время с удовольствием слушаю Andro. Музыкант покоряет лиричными, трогательными текстами и необычной манерой исполнения.

- Сокровенной мечтой поделишься?

- Привыкла ставить конкретные цели и достигать их. Не трачу время на мечты. Слова на ветер бросать не люблю - давайте обсуждать победы постфактум.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также