САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Под «Песняров» чеканя шаг

Художественный руководитель и главный дирижер образцово-показательного оркестра Вооруженных сил Республики Беларусь полковник Евгений Довжик поделился с «СВ»  формулой успеха

На фестивале у каждого коллектива – семь минут на выступление. А вот в репертуаре – никаких ограничений. Фото: Пресс-служба фестиваля «Спасская башня».

ЛЕВОЙ, ПРАВОЙ, ГРЕНАДЕРЫ, ВЫШЕ КИВЕРА

- Чем удивляли зрителей фестиваля «Спасская башня» на этот раз?

- Репетировали весь август. Репертуар выбирали с национальным колоритом. Исполнили попурри по мотивам народных песен в современной обработке: «Купала», «Каваль», «Як пайду ў новую канюшню», «Ой, рэчанька, рэчанька», «Мельніца». Прозвучала и современная музыка белорусских композиторов Владимира Бубена и Леонида Ширина. Сыграли и хиты «Песняров» - их песни в России знают и любят.

Традиционно по брусчатке Красной площади с оркестром прошла белорусская рота Почетного караула. Зрелище потрясающее: чеканя шаг, военнослужащие показывали сложные трюки с оружием в руках и непростыми перестроениями. Мы в этом году удивляли не только музыкой, но и новой концертной формой. Она отшита в лучших военных традициях прошлого: со шнурованными петлями, золотыми пуговицами, бахромой, кивером.

- Непросто, наверное, шагать по брусчатке, одновременно играя марши...

- Главное, не заработать синдром сорванного амбушюра (ambouchure - от слова bouche - рот, фр. - Ред.). Это самая распространенная травма у музыкантов, играющих на медных духовых инструментах. Оркестранты постоянно в движении - инструмент может в любую минуту повредить губы. Нужно быть предельно аккуратными.

Да и умение ходить по выпуклой брусчатке - целая наука: ступать нужно плавно, перекатываясь с пятки на носок - строевой чеканный шаг не подойдет. При этом нужно координировать движение и игру, держать равнение. Эти умения и навыки оттачиваются в коллективе годами. Но молодые ребята, которые недавно к нам пришли, все схватывают на лету.

Кстати, большую роль играет погода. Нам обычно «везет» - выступаем под проливным дождем. Но от участия в военном празднике из-за непогоды никогда не отказываемся. Сдаваться не привыкли - это у белорусов в крови.

МЫ ЕЩЕ ПОХУЛИГАНИМ

- В Образцово-показательный оркестр Вооруженных сил вы пришли 15 лет назад. Быстро нашли общий язык с новым коллективом?

- Так случилось, что мне пришлось сразу выйти на замену заслуженному артисту Беларуси Александру Федорову. Он долгие годы был художественным руководителем оркестра, а в тот момент заболел. Через месяц коллективу предстояло серьезное выступление, так что «командовать парадом» пришлось мне. С первой репетиции почувствовал отдачу, мощную энергетику: работать с такими опытными и серьезными музыкантами было одно удовольствие.

В большом коллективе без честности и открытости - никуда. Мы вместе радуемся победам и за промахи отвечаем вместе. На концерте могут возникнуть разные непредвиденные ситуации, но музыканты и дирижер за долю секунд могут исправить положение, и публика даже ничего не заметит. Конечно, важно любить свою работу, много трудиться, не бояться экспериментов, ведь, как говорится, дирижер должен держать партитуру в голове, а не голову в партитуре.

- В следующем году оркестр празднует семидесятилетний юбилей. Отмечать будете?

- Конечно! День рождения нашего коллектива совпадает с днем смеха, как тут не похулиганить на сцене Центрального Дома офицеров! В прошлые годы мы исполняли пьесу Лероя Андерсона для пишущей машинки с оркестром, «Дуэт котов» и много других юмористических сочинений. Конечно, что-то повторим и в этом году, но обязательно будут и серьезные вещи. Не обойдется и без творческих сюрпризов. Все карты не раскрываю, но надеюсь, что в концерте примет участие наш коллега и друг, маэстро Александр Анисимов - главный дирижер Национального симфонического оркестра Беларуси и дирижер белорусского Большого театра. Думаем, что вместе с нами выступит Образцово-показательный оркестр внутренних войск МВД. Надеемся, зрители получат настоящее эстетическое наслаждение от нашей работы!

ИЗ МИНСКА В МОСКВУ

СЫГРАЕМ ГОГОЛЕВСКУЮ «ШИНЕЛЬ»

- Откуда у вас тяга к музыке?

- Шестилетним мальчишкой под руководством педагога Анатолия Юрьевича Сапина начал играть на виолончели. Признаться, подростком хотелось бросить музыкальную школу: сверстники по полю мяч гоняют, а я репетирую с утра до вечера. Но учителя и родители уговорили продолжить учебу. Окончил Московское военно-музыкальное училище. Потом поступил на военно-дирижерский факультет при Московской консерватории.

- Помните свой первый дирижерский опыт?

- Я мечтал быть композитором: сочинять музыку, создавать аранжировки. На выпуске из военно-дирижерского факультета представил свое сочинение - увертюру-фантазию по повести Гоголя «Шинель». Экзамен сдал на отлично. Хотя, конечно, волновался страшно. Сейчас думаю - я тогда не столько дирижировал, сколько махал руками, как птица крыльями.

У музыкантов каждое выступление - экзамен. Зрители чувствуют все, отдачу и энергетику, неуверенность и фальшь. А дирижер как никто другой нуждается в жизненном опыте, без него невозможно управлять коллективом. Непросто увлечь за собой музыкантов, каждый из которых личность. Тут без таланта и личной харизмы не обойтись.

- Вы родились в Воронеже, судьба привела в Беларусь. В России часто бываете?

- Город своего детства всегда вспоминаю с теплотой.

А конфеты местной кондитерской фабрики «Песни Кольцова» до сих пор самые любимые. Но в жизни все сюжеты не случайны: мои родители родом из Гомельской области и всю жизнь мечтали вернуться в Беларусь. Когда папа ушел на пенсию, переехали на родину.

Мне нравится, что в моей жизни есть и дом, и малая родина, и студенческая юность в Москве. Наши народы от одного корня. Рад, что сегодня между нашими странами только географическая граница.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также