САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Покатай меня, «железная черепаха»

В Беларуси собрали танк по эскизам Леонардо да Винчи

Фото: youtube.com

Машина, которую придумал великий художник и изобретатель пятьсот лет назад, и правда, напоминает черепаху. А весит как слон - больше четырех тонн. По всей окружности «панциря» - пушки. Из-под брони выглядывают четыре мощных колеса (до гусениц да Винчи все-таки не додумался). Фантастический танк по чертежам гения эпохи Возрождения соорудили на «Беларусьфильме». Для съемок в кино, конечно же.

- Старались максимально повторить эскизы Леонардо да Винчи, надеюсь, у нас это получилось, - рассказал режиссер Александр Анисимов. - Вся конструкция сделана из дерева и металла. По задумке великого итальянца приводить в движение колеса этой машины должны были сидящие внутри люди. Наверху смотровая башня.

Сниматься прадедушка танка будет в фильме «Авантюры Прантиша Вырвича» по приключенческо-фантасмагорическому роману известной белорусской писательницы Людмилы Рублевской. По сюжету беглый ученик минского иезуитского коллегиума Прантиш и доктор Балтромей исследуют полные тайн подвалы Минска, Слуцка, Полоцка, катаются на танке, добывают копье Святого Маврикия и ввязываются в различные авантюры.

- Делать чудо-машину задумали еще до того, как был готов сценарий, - вспомнил режиссер. - Процесс создания - трудоемкий и кропотливый. Собирали махину больше двух месяцев. Так здорово получилось, даже решили подкорректировать фильм, чтобы добавить сцен с этим колоритным танком.

По сценарию в финале машина взрывается. Но не пугайтесь. Чтобы не уничтожать уникальное творение, пиротехники разнесут в щепки макет. А как только будет отснят последний дубль и режиссер скомандует об окончании работы, танк разместят на почетном месте в музее «Беларусьфильма».

ОШИБКА ГЕНИЯ

Танк да Винчи современные конструкторы считают главным прототипом нынешних бронемашин. А для того времени машина, чем-то похожая на летающую тарелку, и вовсе была как для нас корабль пришельцев из другой галактики. Сам гений в письме миланскому герцогу при этом писал:

«Я сдeлaю зaщищенныe пoвoзки, нaдежныe и нeпристyпныe, кoтoрыe, прoнзив ряды прoтивникa oгнем свoeй aртиллeрии, yничтoжaт eгo, кaким бы oгрoмным ни былo числo eгo сoлдaт. Затем мoжeт слeдoвaть пeхoтa, нe нeся бoльших пoтeрь и нe встрeчaя сoпрoтивлeния».

Покатай меня, «железная черепаха»

Фото: wikimedia.org

Правда, в эпоху Возрождения проект так и остался на бумаге. Есть даже версия, что он был придуман скорее не для реальных боевых действий, а для устрашения противника. Поскольку, судя по чертежам, ездить он смог бы только по ровным дорогам, а в то время с ними была напряженка. К тому же весить махина должна была столько, что запланированные Леонардо восемь человек вряд ли смогли бы далеко уехать.

Покатай меня, «железная черепаха»

Фото: wikimedia.org

Изначально изобретатель планировал в качестве движущей силы использовать лошадей. Они бы располагались также внутри брони. Но от идеи мыслитель быстро отказался, так как понял, что животные неминуемо запаниковали бы в замкнутом пространстве, да еще с грохочущими вокруг пушками.

Есть и другой любопытный момент. В 2003 году участники программы «Леонардо: человек, который хотел все знать» на канале BBC пытались собрать танк. Все сделали, как надо, но - бац! - колеса крутятся в разных направлениях. Оказалась, в чертежах, скорее всего специально, да Винчи сделал ошибку, чтобы никто кроме него собрать этого монстра не смог.

ТТХ

Высота - 3,5 метра

Вес - 4 тонны

Диаметр - 4,5 метра

Количество орудий - 16





ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вадим Ипатов поздравил лучших тружениц Центрального района Минска в преддверии Дня женщин
  2. Владимир Путин: Россия и Беларусь укрепляют сотрудничество в сфере образования
  3. Задача Ирана - не дать американцам сделать яркое заявление о победе
  4. Владимир Путин: Графики работы детсадов и продлёнки должны учитывать занятость родителей
  5. Владимир Путин призвал уделить особое внимание развитию системы образования в регионах
  6. Во Владивостоке обсудили реализацию дорожной карты по поставкам белорусской техники в Приморье
  7. Александр Лукашенко поздравил сотрудников и ветеранов милиции с профессиональным праздником
  8. Член Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Амыр Аргамаков поддержал ограничения на продажу алкоголя в Республике Алтай
  9. Посол России Борис Грызлов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Минске
  10. Владимир Путин потребовал вывести борьбу с нелегальной миграцией на новый уровень
  11. Владимир Путин: Проявления русофобии и ксенофобии должны жестко пресекаться
  12. Владимир Путин назвал борьбу с подростковой преступностью общенациональной задачей
  13. Драники могут стать наследием ЮНЕСКО: Беларусь выдвигает картофельную традицию на международный статус
  14. Военные Беларуси и Вьетнама обсудили развитие сотрудничества в формате рабочей группы
  15. В посольстве Ирана в Минске открыли книгу соболезнований по Хаменеи и жертвам ударов США и Израиля

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также