САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анна Попова

На ночь глядя: в музей - после полуночи

Галереи, музеи, театры подготовили специальные программы для посетителей с 4 на 5 ноября

Фото: Музей-заповедник "Царицыно"

Акция «Ночь искусств» пройдет по всей России. В Москве решили сосредоточиться не только на молодой аудитории – события программы будут интересны и тем, кому меньше 25, и тем, кто уже старше 75.

Большую программу подготовили в «Царицыно». В Большом дворце программу «Сергей и Айседора» покажут актеры Театра Романа Виктюка – историю любви Сергея Есенина и Айседоры Дункан разыграют Анна Терехова, Игорь Неведров, Андрей Боровиков. Будет и ночная экскурсия – во время прогулки можно узнать об архитекторах, создавших ансамбль усадьбы, – Василии Баженове и Матвее Казакове, увидеть музейные постройки в буквальном смысле в новом свете – к Ночи искусств здесь создали оригинальную иллюминацию. Самые любознательные смогут поменяться местами с сотрудниками музея и побывать на месте смотрителей, работников оранжереи и администраторов Большого дворца и Оперного дома.

На ночь глядя: в музей - после полуночи


Фото: Полина Королева/Театр Романа Виктюка

Третьяковская галерея решила совместить Ночь искусств и День народного единства: 4 ноября здесь откроется фокус-выставка «Подвиг Ивана Сусанина». Будет экспонироваться картина Константина Маковского «Иван Сусанин», написанная к 300-летию Дома Романовых.

Большая программа ожидается на ВДНХ. Можно будет бесплатно посетить выставки «Курортная мода», «Молодые, но не сломленные». До полуночи будет открыт вход в Центр «Космонавтика и авиация», где сейчас открыта масштабная экспозиция, посвященная истории павильона «Космос», и увидеть уникальные образцы космической техники.

В реставрационном центре имени Грабаря стартуют три экскурсии по выставке «Век ради вечного», приуроченной к его столетию. Все – тематические: посвящены древнерусской и масляной живописи и тканям.

По традиции, в театрах можно будет в этот вечер совершить путешествие по закулисью. Например, по «Мастерской Петра Фоменко». Увидеть актерские гримерки, побывать в костюмерном и гримерном цехах и, кто знает, может, увидеть, как создается новый спектакль.

На ночь глядя: в музей - после полуночи


Фото: ВДНХ

«Ночь искусств» охватит не только культурные институции. Например, на Рижском вокзале организуют перформанс, в котором объединятся мода и музыка. Коллекции студентов Школы дизайна дополнят выступления групп Wet Red, «Интурист» и Digidon.

Подключится к акции и Останкинская телебашня: можно отправиться на экскурсию по ней под dj-сет Ника Завриева.

А в зале ожидания Киевского вокзала исполнят хоровой спектакль «Русские проводы». Композитор Александр Маноцков переложил на музыку повесть Александра Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву», а в качестве исполнителей пригласил вокалистов старше 75 лет из столичных домов культуры. Здесь же участники проекта «Голос 60+» исполнят нестареющие хиты – спешите видеть и слышать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  2. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  3. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  4. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  5. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  6. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  7. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  8. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  9. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  10. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение
  11. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  12. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  13. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  14. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  15. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также