САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

К гадалке не ходи

В самое мистическое время в году было не до сна: девушки пускали на воду венки, гадая на суженых, а парни мерились богатырской силой

В каждой местности купальские традиции имеют свои нюансы: но ночной костер и девичьи веночки - везде обязательный атрибут праздника. Фото: Юлия Пыхалова/ kpmedia.ru

Деревья передвигаются с места на место, в кристально чистых реках плескаются русалки и где-то зацветает папараць-кветка (то есть цветок папаротника), способный подарить человеку счастье. Сказка? Есть в году такой праздник, который овеян стольким количеством легенд и преданий, как ни один другой, и никто не может поручиться, что из всего правда, а что - выдумка. Это праздник Ивана Купалы, или, по-белорусски, Купалье.

Восемь лет назад главным местом купальских гуляний в стране стал агрогородок Александрия, малая родина президента Александра Лукашенко. В этом году здесь было, кажется, все: квест «У пошуках папараць-кветкі», конкурс на лучший купальский костюм, выставка легендарных тракторов МТЗ, большая бард-рыбалка, рыцарский турнир - в одном флаконе развлечения на любой вкус. Отдыхали в режиме нон-стоп.

Праздник выпал на ночь с пятницы на субботу. На культурный open air народ ехал с палатками, гуляли не жалея сил все выходные. Вспомнить многовековые традиции предков на берег могучего Днепра пожаловали сто тысяч гостей из России, Эстонии, Литвы, Латвии, Польши и Украины.

Раскрыв рты ребятня и взрослые наблюдали за авиашоу и головокружительными трюками парашютистов Могилевского аэроклуба ДОСААФ. Традиционными «прысмакамі» и милыми сувенирами закупались на знаменитой «Сорочинской ярмарке», которая приехала в Александрию.

Кульминация волшебного праздника - гала-концерт «Малая родина». Зрители не жалели аплодисментов для Сергея Трофимова, ВИА «Синяя птица», группы «Блестящие», Николая Гнатюка, Таисии Повалий и других звезд. Ближе к полуночи небо раскрасили яркие вспышки салюта. А вслед за ним один за другим вспыхнули по всей округе высокие языки костров. Красавицы испытывали судьбу: пустили на воду душистые венки из луговых трав. Расплетется или утонет - год в девках сидеть, причалит к берегу - можно собирать приданное. Одной ночи для такого раздолья - мало.

К гадалке не ходи
Каких только персонажей не встретишь на любимом народном празднике, даже Лесовики и Болотники на время покидают обжитые места. Фото: БЕЛТА

ТРАДИЦИИ


Если есть Солнце, дай огня

Раньше всех Купалье-2018 отметили в Иркутской области.

Здесь это делают по старому календарю да по всем славянским традициям не 7 июля, а на две недели раньше - аккурат после Солнцеворота, когда день начинает убывать, а лето поворачивает к осени.

- Этому древнему празднику уже две тысячи лет, - взял вступительное слово основатель движения белорусов Прибайкалья и член молодежного клуба «Кривичи» Олег Рудаков. - А народ Беларуси - единственный, кто сохранил в первозданности все его обычаи. Главная задача сегодня, в одну из самых коротких ночей года, - поддержать силу Солнца. Мы зажжем костер на закате и сохраним его до утра, чтобы передать огонь обратно дневному светилу.

До наступления темноты остается всего ничего… Девушки отправились за цветами для венков.

- Впервые плету его, - признается Елена Дружинина. - Не сразу получилось, но потом другие подсказали, как надо. О празднике из соцсетей узнала. У моего жениха белорусские корни, хотя родился он в Иркутске. Решила сделать небольшой сюрприз, купила два билета, а для атмосферы взяла напрокат национальные костюмы.
Пока девушки были заняты, мужчины без дела не сидели. Готовились разжигать костер древним способом с помощью огнива. Этой штуковиной пользовались до изобретения спичек. Кремнем надо ударить о кресало, чтобы высечь искры, которые воспламенят трут.

- На призыв князя Купалиша к будущему костру подходят только мужчины, чтобы выкликать Купалинку и добывать огонь, - объявил Олег Рудаков. - Считается, что только мужчинам это подвластно, поэтому девушки должны стоять в сторонке. И не подсматривать! Иначе магии может не произойти.

Но какая-то из красавиц, видимо, полюбопытствовала. Первый факел потух, а вот от второго удалось разжечь трехметровый костер! Участники Купальской ночи взялись за руки и пустились в хоровод.

Ну а дальше пошли танцы до упаду: ойра, полька-янка, падеспань, краковяк. Опять хороводы. У белорусов это целое искусство. Он то смыкается, то размыкается, то становится похож на игру в ручеек. Девушки и парни, стар и млад прыгали через очищающий костер, купались в речке, танцевали и смеялись. Не заметили, как забрезжил рассвет.

К гадалке не ходи
Фото: Юлия Пыхалова/ kpmedia.ru 

А В ЭТО ВРЕМЯ


В МОСКВЕ ПОПАЛИ В СКАЗКУ

В зоне отдыха «Тропарево» развернулись масштабные гулянья. Белорусский народный праздник устроила «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы». Самые яркие впечатления остались у детей. 

Они, надев костюмы, погрузились в белорусские народные сказки «Легкий хлеб», «Нестерка-повар» и др. Ну а взрослым - народные забавы да мастер-классы по древним ремеслам. Папараць-кветку они искали с таким же усердием, как и сотни лет назад. Пусть даже и на городских клумбах.

В ГРОДНО СЛУШАЛИ РУСАЛОК

Оригинально Купалье решили провести на Августовском канале. В перерывах между прыжками через костер тут выбирали лучшего лесоруба. «Дровосеки» из Беларуси, Литвы и России выясняли, кто крепче держит топор и ювелирно орудует пилой.

Для добрых молодцев устроили жаркие крапивные бои, битву мешками и веселые гонки. Под занавес на сцене появились босые красавицы-русалки с распущенными волосами в льняных нарядах. Завели песни и закрутили всех в шумных хороводах.

В СТРОЧИЦАХ ПРОГОНЯЛИ НЕЧИСТЬ

Пылали костры и звучали старинные песни в четырех километрах от Минска, в Музее архитектуры и быта. Правда, праздник чуть было не испортили вредный лесовик и страшный черт, но молодежь быстро прогнала нечисть. И началась задорная игра «Ручеек» и танцы под гармошку.

В МИНСКЕ МОЛИЛИСЬ БОГИНЕ ЛЮБВИ

Не скучали и те, кто остался в столице. Гулянья развернулись в парке 900-летия Минска и старинной Лошицкой усадьбе. Гостей встречала Купалинка - главная героиня праздника, богиня любви. А что было потом - представить нетрудно: забавы, песни, исполинский костер и старинные гадания.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также