САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анна Курак

Вместе с хвостом «отрезал» старое имя

27-летний белорус Евгений Курчич, участник "Славянского базара" делает ставку на песню Владимира Мулявина

Евгений считает, что новый имидж поможет ему достучаться до публики и жюри. Фото: БЕЛТА

Белорусскому зрителю Женя знаком давно. В 2012-м парень стал победителем телеконкурса «Академия талантов» и выиграл «Песню года Беларуси» в номинации «Дебют». Успел записать альбом, попробовал себя в качестве актера музыкальных спектаклей и даже создал собственную шоу-группу «Маракасы». Остается лишь покорить «Славянский базар».

- Я пытался пробиться на конкурс с 2010 года. Но постоянно чего-то не хватало. Менял репертуар, манеру исполнения, образы. Проигрывал, но не сдавался. В этом году звезды сошлись. Витебск, я тебя удивлю!

- Какие песни представишь на суд зрителя и жюри?

- «Крик птицы» Владимира Мулявина на слова Юрия Рыбчинского. Очень красивая, но драматически сложная композиция с глубоким текстом. Лет десять назад она уже звучала на конкурсе в исполнении Виталия Гордея. Но я собираюсь подарить ей другое прочтение, мы сделали оригинальную аранжировку.

Вторая песня из нестареющей рок-классики - Crying из репертуара Aerosmith.

- Репетируешь, небось, каждый день?

- По несколько раз - в аудиториях, на сцене и дома. На концерте, посвященному Дню Независимости, исполнил одну из песен, которую представлю в Витебске. Выкладываюсь по полной. Нужно вложить не только свои силы, но и деньги - на аранжировки, костюмы. Со мной работает большая команда, в том числе педагоги Ольга Макушинская и Татьяна Ковалевская.

- Ты участвовал и побеждал во многих международных песенных конкурсах. Чем отличается «Славянский базар»?

- Он сохраняет свою самобытность. Все участники исполняют славянскую песню в финале. Причем происходит это в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси. А без этого конкурс стал бы второй «Новой волной».

- На витебской сцене ты не новичок.

- Как артист приезжаю сюда давно. Самое любимое место в Витебске - амфитеатр. Невероятная энергетика. Неважно, стоишь ты на сцене или сидишь в зале. Когда впервые выступал здесь, загадал обязательно вернуться. Вот так восемь лет подряд и возвращаюсь.

В этом году конкурс станет вехой, которая подытожит очередной этап моей жизни. Возможно, после него с головой уйду в преподавательскую и концертную деятельность.

Попасть на «Славянку» - большая удача. Белорусские исполнители, которые прошли через «Славянский базар», добились большого успеха. Например, в 1999 году Ирина Дорофеева стала лауреатом конкурса, а после ее карьера пошла в гору. Алена Ланская выиграла конкурс в 2011-м. Сегодня она одна из самых востребованных молодых исполнительниц в стране. Витебск рождает артистов, дает им путевку в большое плавание.

- Не так давно ты радикально сменил имидж, отказался от псевдонима Слуцкий, под которым тебя узнала страна. Не страшно начинать с чистого листа?

- Сама жизнь подтолкнула меня к этому. Когда закончился контракт с Театром песни Ирины Дорофеевой, захотелось попробовать себя в новом амплуа. Ничуть не жалею, что распрощался с длинными волосами. Новый образ раскрывает мое внутреннее состояние сегодня. Я теперь не такой, как пять лет назад: по-другому пою, выбираю другие песни. Это неизбежно, если ты растешь и развиваешься.

- Преподавание в университете культуры и искусств, театр, шоу-группа «Маракасы»… На личную жизнь время остается?

- Совсем чуть-чуть. Но это не беда. Люблю, когда все вокруг кипит. Каждую свободную минутку стараюсь провести на природе: еду в лес или к речке. Наша Беларусь невероятно красивая. Уж поверьте, объездил ее вдоль и поперек.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  2. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина
  3. Владимир Путин рассказал о «добрых личных отношениях» с Си Цзиньпином и предложении Китая снимать фильмы вместе
  4. Союзное государство досрочно выполнило план по доходам бюджета и профинансировало десятки программ в 2025 году
  5. Союзное государство запустит новые научные, экологические и транспортные проекты под контролем парламентариев
  6. Российская армия установила контроль над Шевяковкой и уничтожила цех по производству морских дронов ВСУ
  7. Александр Лукашенко заявил о намерении вывести отношения Беларуси и Бангладеш на новый уровень
  8. Молодежные сборные Беларуси по гандболу допущены к международным турнирам под условия IHF
  9. Ким Чен Ын заявил о солидарности с Беларусью на фоне западного давления
  10. Союзные депутаты начали работу в Уфе с возложения цветов к памятнику генералу Шаймуратову
  11. Совет ПА ОДКБ призвал к мирному урегулированию кризиса вокруг Ирана и осудил эскалацию на Ближнем Востоке
  12. Александр Лукашенко: Многие страны будут недовольны сближением Беларуси и КНДР, но мы не станем оглядываться
  13. Лукашенко и Ким Чен Ын заключили договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и КНДР
  14. За ночь силы ПВО России уничтожили 127 украинских беспилотников в ряде регионов страны
  15. В Уфе сегодня обсудят экономику и транспорт Союзного государства

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также