САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Падет ли Берлин перед «Довлатовым»?

Фильм Алексея Германа-младшего про писателя Сергея Довлатова попал в основной конкурс Берлинале-2018. В ролях - Данила Козловский, Светлана Ходченкова и другие известные актеры. В российский прокат картина выходит 1 марта

Фото: kinopoisk.ru

Герман-младший вылетает в Берлин завтра – в первый день киносмотра.

- Мы все очень устали, - признался режиссер «СВ». – Работа над «Довлатовым» была тяжелой, но сам факт того, что картина про русских писателей и художников попала на Берлинский кинофестиваль, уже удивителен. Это же не особенно политический фильм. Там читают стихи, говорят о живописи.

Дело происходит в 70-е годы в Ленинграде. Сергей Довлатов собирается в Таллинн. Он еще не стал известным писателем, а его друг Иосиф Бродский - лауреатом Нобелевской премии. Оба попадают в парадоксальные и забавные ситуации. Зритель вместе с ними переносится на киностудию «Ленфильм» и в тогдашнее сердце светской жизни - Большой драмтеатр, на литературные вечера в кафе «Сайгон», удивляется тому, как было тяжело достать куклу для ребенка и даже сталкивается с криминалом.

Падет ли Берлин перед «Довлатовым»?
Фото: wikimedia.org

Довлатова играет сербский актер Милан Марич. На роль подруги писателя утвердили Светлану Ходченкову. В роли Бродского - Артур Бесчастный. Данила Козловский перевоплотился в фарцовщика.

- Я перечитал все произведения Довлатова. – продолжает Герман-младший. – А также - воспоминания Бродского и других людей о нем. И еще кучу литературы. И уже не могу отделить прозу от воспоминаний, стихи – от прозы, архивные материалы – от не архивных. Все это объединилось в одну большую странную книгу, которая во мне живет. Все это для меня – одно существо.

Берлинале завершится 25 февраля. Впервые в истории киносмотра откроет его американский мультфильм «Собачий остров». Помимо нашего «Довлатова», в основной конкурс вошли ленты из Германии, Польши, Америки и Италии.

Герман-младший не впервые участвует в конкурсе Берлинского кинофестиваля. В 2015 году он уже возил туда фильм «Под электрическими облаками». У нее были все шансы получить главную награду – «Золотого медведя». Но не сложилось. Правда, итоги тоже пордовали: по «мишке из серебра» получили операторы Сергей Михальчук и Евгений Привин.

Интересно, что на другом крупном европейском кинофестивале – Венецианском – Герману-младшему везет больше. В 2003 году он получил там приз Луиджи де Лаурентиса за свой первый фильм «Последний поезд». В 2005 году – «Золотого льва» - за Garpastum, в 2008-м – вновь «Золотого льва» и «Серебряного льва» (как режиссер) уже за «Бумажного солдата».

Впрочем, сам режиссер признается, что «не думает о конкурентах совсем».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также