САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Марина Мулявина: Мама не позволяла отцу брать в руки ничего тяжелее гитары

Пятнадцать лет назад не стало легендарного музыканта, основателя и души ансамбля «Песняры». Он был властелином сцены. С первых нот завораживал огромную, многоликую аудиторию. Каким он был дома, знают только близкие

Знаменитый песня любил отдыхать ни природе. Иногда с друзьями они устраивали сражения в "кольца". Фото из личного архива Марины Мулявиной

В прошлом году его старшая дочь выпустила книгу «Владимир Мулявин и Лидия Кармальская. Недосказанное…». С «СВ» она поделилась сокровенными воспоминаниями о легендарном отце.

ДИВА «НА ШУХЕРЕ» И НЕИЗВЕСТНЫЙ ГИТАРИСТИК

- Марина, вы долго решались опубликовать личные письма родителей?

- Тринадцать лет. Толчком к книге стало рождение внука. Больше не могла хранить в себе историю любви родителей. Помню, как ходила за мамой, просила записать ее воспоминания. А в ответ: «Успеется!» Но у судьбы на нас свои планы. Вместе с мамой ушло многое. Когда я сама стала бабушкой, поняла, как важно сохранить дорогие воспоминания не только для себя.

- Ваши родители ведь познакомились совсем молодыми.

- Еще в Томской филармонии. Лидия Кармальская была тогда очень популярной артисткой. Выступала в необычном жанре художественного свиста. Штраус, Григ, Дунаевский - репертуар впечатлял. Много лет спустя на мой вопрос, как она так здорово научилась свистеть, с улыбкой отвечала: «На шухере стояла!»

Мама была старше отца на три года. Первое время совсем не обращала внимания на скромного 18-летнего мальчика. Неудивительно. Владимир Мулявин был малоизвестным гитаристом, обычным парнем.

- Но ему хватило сил и настойчивости убедить ее в своих искренних чувствах.

- Слова он подкреплял поступками. Гастроли, а он хвостиком за ней. Из Томска в Калининград, Кемерово, Читу, Минск. Мама растаяла. Потом призналась: с первых встреч разглядела в этом скромном загадочном юноше гениальную одаренность. Постоянно заставляла его заниматься: играть, петь, писать.

- Неужели слушался и не перечил?

- Когда поженились, ему было всего восемнадцать лет. По сути, мальчишка. Где не помогал пряник, применялся кнут. Мама могла и подзатыльник отвесить. А папа бросал: «Лидия!» Это проносилось по комнатам раскатом грома, как самое ругательное слово. В нем закипала обида, раздражение. Но мама прекрасно знала: главное, усадить его за инструмент, заставить взять первые аккорды. Тут уж папа сдавался без боя. Потом, когда появились «Песняры», уже сам просыпался ни свет ни заря и начинал работать.

Марина Мулявина: Мама не позволяла отцу брать в руки ничего тяжелее гитары
Жена музыканта Лидия Кармальская (слева), дочь Марина Мулявина и внук Владимир Мулявин-младший. Фото из личного архива Марины Мулявиной

ЧЕРЕП, УСЕЯННЫЙ ЦВЕТАМИ

- Кем была Лидия Кармальская для Владимира Мулявина?

- Казалось, они дышат в унисон. Их магнитом тянуло друг к другу. Помню, в минутных перерывах между номерами отец вдруг хватал маму и начинал целовать, с хохотом закручиваясь в кулисы. Сколько счастья было в этих прищуренных, светящихся глазах. Хотя подруги не понимали, что мама в нем нашла: «Что ты носишься с этим гитаристиком?», «Лидка, у него же рыбьи глаза!», «Он же лысый...»

А мама отвечала: «Для меня это череп, усеянный цветами!»

Вместе они проработали шестнадцать лет. Из них пять - в «Песнярах». Лидия Кармальская вела концерты и выступала сольно с тремя номерами, а ВИА ей аккомпанировал. Приезжая с гастролей, влюбленные часто бежали в кино. Билеты всегда брали на последний ряд. В самый напряженный момент фильма папа обязательно хулиганил - вставал и смачно потягивался, закрывая головой кадровое окно. Зрители возмущались и начинали свистеть.

- И все же семейная лодка дала трещину…

- Папа искал новых эмоций, чувств, хотел, как говорят, уйти в омут с головой. Мама долго закрывала глаза на измены, считала его романы поверхностными увлечениями. Но в один момент терпение лопнуло. Подписала бумаги о разводе. Отпустила. Не спасло семью и рождение брата. Знаете, я тогда заняла сторону отца, ничего не зная о его изменах. Мама стала для меня врагом номер один. «Как разрешила ему уйти?» - не укладывалось в голове. Однажды она сказала, вспоминая лучшие их годы: «Марина, какое это счастье - так любить и быть такой любимой!» Отца она простила очень давно, если не сразу.

- После развода общение не прерывалось?

- Наш дом всегда оставался его домом: «Лидуша, я отлежаться». Нередко папа приходил и оставался на пару недель, снять напряжение. Последний раз он был у нас месяцев за восемь до смерти мамы. «Береги, позаботься о нем», - это было ее последнее желание и завещание.

Справка «СВ»

В 2017 году музыковед Ольга Брилон и Марина Мулявина выпустили книгу «Владимир Мулявин и Лидия Кармальская. Недосказанное…». На 454 страницах рассказывается о пути Владимира Мулявина и его отношениях с Лидией Кармальской, с которой он прожил в браке шестнадцать лет. Книга состоит из трех частей. Первая: биография Мулявина до службы в армии, написанная Ольгой Брилон. Вторая: воспоминания Марины Мулявиной, третья: переписка музыканта и его первой жены. В книге также собраны воспоминания друзей и близких. Страницы издания украшают более шести сотен фотографий.


ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ

Домашней работе - нет, и тюря на обед

- Кто из родителей больше хлопотал по хозяйству?

- Сантехником, маляром, поваром была мама. Она полностью оградила папу от быта. Говорила: «Ни к чему не прикасайся. Береги руки». Запрещала таскать тяжести, даже чемоданы поднимать. Максимум - гитару. Не знаю, как она все успевала? Папа прибегал с концертов вечно голодным, как волк. Мама шутила: «Вся семья съедает меньше, чем ты». А он обожал тюрю. Такое традиционное русское кушанье из накрошенного хлеба, залитого молоком.

Дома часто устраивали душевные застолья, наполненные весельем, песнями, музыкой. Отец никогда не отказывался играть за столом. Мама шепнет: «Летечка, давай!» Он тут же брал гитару, и начинался импровизированный концерт. Почему Летя? Это свой ласкательный вариант имени Володя. Так мама называла его дома.

- Один из самых знаменитых советских музыкантов был строгим отцом?

- Нравоучений никогда не читал. Тактично советовал, подсказывал, как поступить. Я была очень любознательной девочкой. Спрашиваю у папы: «А какого цвета у меня глаза?», он смеялся в ответ: «Наглые, дочурка!»

Папа наказал меня всего раз. Но эта детская обида засела на всю жизнь. В школе было фотографирование, и я, несмышленая первоклассница, забрала с учительского стола свою карточку. Денег с собой не было. Думаю, отдам завтра, не беда. Учительница, не разобравшись в ситуации, обвинила в краже. Отец не ругал. Посмотрел с укором, поставил в угол и молча ушел на концерт.

За что? Обидно было до слез! Там и уснула. А на уговоры бабушки выйти отвечала - папа не разрешил. Конечно, мы быстро расставили точки над «i». Но та ситуация его больно уколола. Перед смертью, прикованный к кровати, он часто шептал: «Доча, ты не обижаешься за тот случай?»

ОТРЫВОК ИЗ ПИСЬМА

В 1965 - 1967 годах Владимир Мулявин проходил срочную службу под Минском, во 2-й роте самодеятельности. Он сильно тосковал по жене. Так началась их проникновенная переписка. Пожелтевшие от времени листы хранятся в домашнем архиве Марины Мулявины. Вот отрывок одного из них:

«Лидушка, дорогая, здравствуй!

...Настроение ужасное, ведь я не беру уже столько инструмент, да и на руки страшно смотреть, стали какие-то черные, обветренные, в общем, как у передовика производства, думаю, скоро умру, и морду под это подгонят. Знаешь, как в колхозах на доске почета.

Ужасно соскучился по тебе. Не представляю, чем ты сейчас занимаешься в свободное время, а оно у тебя всегда свободно, а если представлю, то лучше не писать тебе об этом.

Дочку я совершенно начинаю забывать. Сегодня посмотрел на ее фото, и стало жутко, как чужая, захотелось заплакать. Мне так еще не было плохо, и где-то внутри. Кричат строиться. Все вылетело.

До свидания. Целую. Твой Вовка.

24 июля 1965 года».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также