САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Юлия Коновалова

Никита Алексеев: Спасибо, Беларусь, следующий этап – финал!

Синеокая выбирает, кто будет представлять ее на «Евровидении-2018». В числе претендентов - музыканты из России и Украины.

Фото: vk.com/alekseev

11 января в прямом эфире телеканала «Беларусь 1» объявили финалистов национального отбора. Одним из фаворитов стал певец Никита Алексеев. Он исполнил англоязычную версию своей песни «Навсегда» – «Forever».

Прослушивание претендентов на «Евровидение-2018» прошло в Белтелерадиокомпании. Все песни участники исполняли в живую. Кроме Алексеева желание участвовать изъявили около сотни артистов из Беларуси, Украины, России, Молдовы и Таджикистана. У жюри была нелегкая задача отобрать не более 15 лучших. В итоге в финал прошли 11 претендентов.

Сразу после объявления результатов Никита Алексеев порадовал поклонников, опубликовав фотографию в своем микро-блоге с подписью: «Спасибо, Беларусь! Следующий этап – финал!».

Никита Алексеев выступает под сценическим псевдонимом Alekseev. Стал известен после участия в украинском проекте «Голос страны» в 2014 году. Слава пришла к молодому человеку в 2015-м после выхода песни «Пьяное солнце». Позже он выпустил хиты «Океанами» и «Навсегда», которые лидировали в музыкальных чартах. Alekseev получил звание «Лучший певец» в российском конкурсе «Песня года-2017». Многих удивило его решение побороться за право представлять Беларусь на «Евровидении». Вообще-то у молодого человека украинское гражданство.

Alekseev – не единственный певец, который прилетел из Москвы, чтобы попробовать свои силы в национальном отборе в Минске. Под номером «14» выступила Софья Лапина. 22-летняя певица родом из Ижевска, но сейчас учится в Москве в Институте современного искусства. Поет девушка с самого детства, но долгое время это оставалось ее любимым хобби. Она начала выступать на межвузовских вокальных конкурсах, потом на региональных и затем оказалась на всероссийских конкурсах и фестивалях. Недавно девушка стала звездой, прославившись своим кавером на песню «Новы дзень» на белорусском языке, которая собрала на Youtube больше 600 тысяч просмотров. О «Евровидении» речь не шла, пока начинающая певица не начала заниматься вокалом с белорусским певцом и композитором Петром Елфимовым. Именно он предложил Софье принять участие в национальном отборе в Беларуси. Сам Петр выступал на музыкальном шоу в 2009 году. Софья выступила на отборе с песней «Gravity».

Никита Алексеев: Спасибо, Беларусь, следующий этап – финал!

Софья Лапина. Фото: vk.com/lapina.official

Финальный отбор пройдет 1 марта. Победителя определят голосованием зрителей и жюри. Он (или она) выступит под белорусским флагом в Лиссабоне в мае 2018 года.

  Уже 43 страны подтвердили свое участие. В этом году в конкурс вернулась и Россия, в прошлый раз оказавшаяся в центре скандала в связи с недопуском в Киев Юлии Самойловой. В этом году певица сможет представить Россию в Португалии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также