САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Крылатова качели

Его знаменитые «Крылатые качели» разучивали на уроках музыки, а под «Прекрасное далеко» так хорошо мечталось о светлом будущем… В свои 83 года известный композитор Евгений Крылатов продолжает писать новые хиты, запоем читает и обещает с понедельника начать делать зарядку

Фото: Анатолий Жданов

ХИТЫ ДЛЯ МОНАХА

- Евгений Павлович, кому сейчас песни сочиняете?

- Например, для иеромонаха Фотия, который победил в четвертом сезоне шоу «Голос». Вместе с другом и постоянным соавтором Юрием Энтиным написали для него ремикс песни-молитвы «Будь со мною». Фотий выступил с Хоровой Академией имени Попова - чудный номер вышел. Еще написал «Оглянись вокруг» - такой благовест для большого хора с симфоническим оркестром.

- Видите элемент судьбы в том, что ваша фамилия - Крылатов и известность принесли «Крылатые качели»?

- Сначала песня называлась просто «Качели». Но бывает так, что музыка ломает размер стиха: ее меньше, чем строчек. Вот «Прекрасное далеко» написано один в один, а в припеве «Качелей» оказалось многовато слов. Тогда Юрий Энтин стал их перерабатывать и вспомнил обо мне - Крылатове.

К слову, знаю историю своей фамилии. Я родился в городе Лысьва. Мой прадед Егор жил при церкви и пел на клиросе. По местному произношению - «крылос». Вот от этого неправильного слова и пошла моя фамилия.

- А на качелях когда качались последний раз?

- Никогда!

- Вот это новость!

- Правда! В детстве во дворе их не было. Может, потому что местность холмистая. Сейчас люблю на даче прилечь на гамак-лежанку. Но это скорее диван, а на «крылатых качелях» можно в космос улететь!

- В фильме «Приключения Электроника» учительница и ребята фактически и улетают туда, услышав ангельский голос Электроника. Знаю, что режиссер фильма песней «Крылатые качели» был недоволен. Но почему?

- Константин Бромберг - человек высокой музыкальной культуры и вообще замечательный. Работать с ним одно удовольствие. Когда он услышал «Качели», растерялся. От неожиданности! Думал, будет другая песня. Типа «Поpа поpа поpадуемся» из «Трех мушкетеров». Веселенькая такая. А про мою решил, что занудливая и несовременная. Но переделывать уже не было времени. Бромберг махнул рукой: «А, ладно! Главное, чтоб в кабаках пели!» Прошли годы, и песня стала безумно популярна. Ее и в кабаках, и на иврите, и на китайском, и на японском в караоке поют.

Крылатова качели
Кадр из фильма

В БЕЛАРУСИ ДУША ПОЕТ

- В Беларусь часто судьба вас заносила?

- Регулярно. В прошлом году в Минске устроили мой концерт с симфоническим оркестром. Дирижер Евгений Бушков собрал программу из моих произведений для детей. Зрителям понравилась. А сам я приезжал лет пять-шесть назад, ездил с концертной группой в Минске и Гомель.

Часто бывал в Беларуси в 70-х. Написал музыку к фильму «Лето 1943 года». Его сняла режиссер из Душанбе Маргарита Касымова. Через много лет она переехала жить в Минск, и мы с нею сделали еще две картины «Зорка Венера» и «Маленький боец» (фильм получил спецприз и диплом Белорусского Союза молодежи на фестивале «Лiстапад» в 1998 году. - Ред.). Для этих картин я написал песни на слова минской поэтессы (она же была и оператором) Анастасии Сухановой. Одна из них - молитва «Господи, помилуй», которую в моих концертах пел Николай Басков с хором. Другая - «Спаси и сохрани». Ее исполняли Валентина Толкунова, Екатерина Гусева, Юлия Михальчик. Также сделали в Минске фильмы «Теща» и вместе с Леонидом Нечаевым - «Не покидай». В нем снимались Лидия Федосеева-Шукшина, Вячеслав Невинный. Жаль, его не показывали по телевизору.

- Какое впечатление на вас произвел Минск?

- Замечательное. Такая радость души там возникает. И люди чудесные.

- Распад СССР на вас сильно повлиял - огорчил, разозлил?

- Воспринял его болезненно, как многие. Но главное, Россия выстояла и сохранила себя. Мне тут прислали гениальное стихотворение Пушкина «Клеветникам России». Ощущение, будто Александр Сергеевич писал его сегодня. В нем такие строчки: «Кто устоит в неравном споре: кичливый лях, иль верный росс? Славянские ль ручьи сольются в русском море? Оно ль иссякнет? Вот вопрос». У людей моего поколения чувство любви к Родине обостренное, живое. Я - дитя войны. Родился в 1934 году, к Дню Победы мне было всего 11 лет. Дети в годы войны быстрее взрослеют.

Тяжелейшим ударом стала смерть мамы. Ее не стало в неполные 58 лет. А все потому, что не щадила себя. Мы жили в Перми, в деревянном доме. В морозы нужно было истопить две печки, воду в коромыслах принести. Помню беленую стену, а на ней карту, где кто-то из взрослых флажками отмечал, как Гитлер подбирался к Москве и отступал назад.

«НЕ ГЕНИЙ, А ЕВГЕНИЙ»

- Знаю, три года назад вы потеряли жену. Мне повезло: я ее еще застала, когда приходила к вам в гости.

- Моя Севиль была такая шустрая, энергичная, за рулем. Ушла неожиданно… Онкология, как у Задорнова и Хворостовского. Мы познакомились, когда я поступил в консерваторию. Учился на одном курсе с Альфредом Шнитке и Алемдаром Карамановым. Севиль была сестрой Алемдара. Училась на юрфаке. Я посвятил ей музыку из фильма «О любви» Михаила Богина. Для этой картины написал одну из лучших инструментальных пьес - «Воспоминание о любви». Сейчас мы живем вдвоем с дочкой Машей. И кошка Миля с нами.

- Молодежь сегодня чуть ли не поголовно страдает от депрессии, борются с нею с помощью йоги и психологов. Вы же, люди военного поколения, такие оптимисты! Научите, а?

- В жизни все предрешено. О доме, где я сейчас живу, знал еще с самого переезда в Москву. Здесь был первый Союз композиторов, бюро пропаганды и маленький ресторанчик. Жили Хачатурян, Хренников, Френкель. Когда мне было 27 лет, мы с женой и ребенком снимали углы. И тут Союз композиторов дал квартиру в Алешкино в Тушино. Через семь лет переехали на 4-ю Тверскую-Ямскую. В той квартире я прожил 39 лет, но потом дом забрал НИИ имени Бурденко. И мы нашли квартиру рядышком, где живу до сих пор. Забавно: отсюда начинал, и жизнь привела сюда же. Не знаю, сколько мне отпущено. Зарядку я не делаю зарядку - хотя с понедельника начну! (смеется). Много лет не пью алкоголь. Никогда не курил. Не расстраиваюсь по пустякам. После смерти жены, такой внезапной и трудной, ценю каждый день. Радуюсь жизни. Если бы внучка родила ребеночка был бы счастлив, но что-то она не спешит. В интернете на своем сайте захожу в гостевую книгу. Пишут: «Я вырос на вашей музыке. Вы - гений!». Я отвечаю: «Спасибо огромное, но я - не гений, я - Евгений».

ДОСЬЕ «СВ»

Евгений Крылатов родился 23 февраля 1934 года в городе Лысьве, тогда Свердловской, а ныне Пермской области. Окончил Пермское музыкальное училище. В Московской консерватории учился сразу на двух факультетах: по классу сочинения у профессора Чулаки и по классу фортепиано Натансона. Дипломная работа Крылатова - балет «Цветик-семицветик» - был поставлен в Большом театре и шел на сцене пять лет. Написал музыку ко многим спектаклям, а также к 140 фильмам и мультфильмам («Умка», «Приключения Электроника», «Гостья из будущего», «Простоквашино» и другим). Сотрудничал с поэтами - Беллой Ахмадулиной, Робертом Рождественским, Леонидом Дербеневым, Ильей Резником. Лауреат Госпремии СССР, премии Президента РФ, Ордена Почета. Народный артист. Член Союза композиторов, Союза кинематографистов и Союза театральных деятелей. Вдовец. Сын - Павел Крылатов, сценарист. Дочь - Мария, музыковед. 



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также