САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Юлия Коновалова

Ручная работа

Минский театр-студия киноактера привез в Москву репертуарный хит – «Пигмалион» Бернарда Шоу. C поцелуем Элизы Дулитл и профессора-"скульптора" Хиггинса в финале

7 декабря 2017 года на площадке Делового и культурного комплекса Посольства Беларуси в России состоялся показ музыкальной комедии «Пигмалион» по пьесе Бернарда Шоу Театра-студии киноактера Национальной киностудии «Беларусьфильм». Спектакль «Пигмалион» у Театра-студии – не новый. Но любимый. А в исполнении коллектива из Синеокой в Москве - впервые.

Дебют «Пигмалиона» на мировых театральных подмостках состоялся еще сто лет назад – в венском Бургтеатре 16 октября 1913 года. Пьеса давно стала мировой классикой; популярна в России; не сходит со сцен московских театров. В "Современнике" ее продолжают играть Сергей Маковецкий и Алена Бабенко. А совсем недавно в театре имени Маяковского спектакль поставил Леонид Хейфец с Игорем Костолевским в главной роли. Минские актеры показали свое видение классики.

Превращение мисс Дулитл

Вообще, Пигмалион в греческой мифологии - скульптор, создавший из слоновой кости статую прекрасной девушки Галатеи. И влюбившийся в свое творение. «Пигмалион» Бернарда Шоу – профессор фонетики. Звезда мира миллионеров. Он учит правильно говорить и держать себя в обществе тех, кто неожиданно разбогател. Однажды у профессора с приятелем завязывается спор: а можно ли из простой цветочницы сделать королеву? Генри Хиггинс обещает доказать: возможно все.

– Решено, я возьму эту чумазую замухрышку и сделаю из нее герцогиню! – заявляет он, когда знакомится с цветочницей Элизой Дулитл. Через полгода Элиза должна предстать на королевском балу. Если никто не догадается, кто она на самом деле, пари с полковником Пикерингом выиграно.

Ручная работа


От эксперимента до любви

Генри Хиггинс «ваяет» свое творение. Цветочница быстро учится. Тем временем зрители наблюдают за зарождающимся теплым чувством между героями. Но влюблен ли Генри в Элизу на самом деле? У Бернарда Шоу финал пьесы печальный. Белорусский спектакль заканчивается счастливо.

– Наш художественный руководитель Александр Ефремов трепетно относится к классике, - рассказала Директор заслуженного коллектива республики Беларусь, Театра-студии киноактера национальной киностудии «Беларусьфильм» Алла Стебакова. - Для него неприемлемо искажение текста автора, коверканье эпох. Единственное, что он себе позволил в силу того, что он очень романтичный человек, – поцелуй главных героев в конце. У зрителя остается надежда, что Элиза Дулитл и профессор Хиггинс будут вместе.

Ручная работа


Встретили на ура

Театр-студии киноактера киностудии «Беларусьфильм» - один из самых известных театров Синеокой. Каждая премьера – событие. Не только для Минска, но и для всей Беларуси. Например, в этом сезоне прогремела новинка, комедия «Волки и овцы» по Островскому. В театре играют и известные актеры. Например, Валерий Гостюхин. Актера прекрасно знает и российский, и белорусский зритель.

Главные роли в спектакле «Пигмалион» исполнили артисты Валерия Арланова и Виктор Рыбчинский. Представители творческой интеллигенции, Союза кинематографистов России, белорусская диаспора благодарили актеров горячими аплодисментами. От Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации всем подарили цветы.

Завершился вечер сюрпризом - заслуженной артистке Республики Беларусь Светлане Суховей от Гильдии киноактеров России вручили грамоту в честь юбилея. 28 октября 2017 года звезде многих советских фильмов, которая в свое время играла с Высоцким, исполнилось 65 лет.

Справка «СВ»

Театр-студия киноактера создан в 1980 году. Основан как экспериментальное объединение на базе национальной киностудии «Беларусьфильм». Сезон в кино, как правило, короткий. Начинается весной, а заканчивается осенью. Чтобы артисты «не были в простое», решили собрать их в труппу. Постепенно театр разрастался. Спектакли шли с аншлагами. Труппа начала гастролировать. Театр представлял Республику Беларусь в Чехии, Литве, Польше, Франции на международных фестивалях. Объездил всю Россию - до самого Благовещенска. А во время гастролей в Саранске Народному артисту Беларуси Валерию Гостюхину присвоили звание Почетного гражданина города. На сцене театра получили творческую жизнь более 50 произведений мировой и отечественной классики. Театр-студия киноактера - единственный сохранившийся на постсоветском пространстве театр на базе киностудии. В этом году ему исполнилось 37 лет.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Госдуме разрабатывают план развития образования в России
  2. Минобороны: ВС РФ освободили населенный пункт Ямполовка ДНР
  3. Илон Маск оценил прибытие делегации России в Эр-Рияд словами о компетентности
  4. Программа материнского капитала продлена
  5. Вячеслав Володин: Мы не можем стоять в стороне, когда предлагаются решения, перечеркивающие нормы закона
  6. Владимир Путин сам решит, когда начнутся контакты с США по Украине
  7. Владимир Джабаров: Признавать губительный русофобский курс ошибочным в Европе не собираются
  8. Александр Лукашенко: Вы приехали к своим друзьям, к себе домой
  9. Состоялась встреча Вячеслава Володина и Михаила Мишустина
  10. В рамках Союзного государства ратифицирован договор между Россией и Беларусью о гарантиях безопасности
  11. Серьезные разногласия на саммите по Украине произошли в Париже
  12. Вывести войска из стран Прибалтики США могут на фоне переговоров с Россией
  13. Тревогу из-за неисправности шасси объявил экипаж Ан-24 в Якутске
  14. Запуск работы медиакомпании Союзного государства ожидается в 2025 году
  15. Требования к статусу «товар Союзного государства» согласовывают Госстандарт и Росстандарт

Парламентское Собрание

Николай Валуев: С соседями нужна гибкость, а не прогибы

Известный спортсмен и парламентарий отреагировал на решение Азербайджана объявить его персоной нон-грата

Политика

Европу запугали вторжением ... белорусско-корейских захватчиков

Киевский режим хватается за соломинку

МНЕНИЯ

Ад на земле

Павел Родионов

80 лет назад авиация Великобритании за одну ночь фактически уничтожила Дрезден

Кино для галочки

Олег Зинченко

Почему отечественные режиссёры не снимают фильмы, которые хотелось бы обсуждать.

Пинком по Европе

Анатолий Заусайлов

Западные политики шокированы действиями Дональда Трампа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также