САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Телеграммы Керенского, манифест царя и другие "живые" свидетели революции

В штурме Зимнего дворца в дни октября 1917 года в Петрограде принимали участие уроженцы Беларуси. Об этих и других интересных фактах рассказывает выставка раритетов «Октябрь 1917: сто лет в истории», которая работает в Национальном архиве Республики Беларусь

На выставке собраны подлинные документы - «живые» свидетели революционной эпохи: плакаты, листовки, фотографии, телеграммы. Некоторые депеши подписаны главой Временного правительства Александром Керенским.

- С этих документов 90 лет назад начинался Национальный архив Беларуси. Вот плакат с текстом Манифеста, подписав который Николай II отрекся от престола, - рассказывает корреспонденту «СВ» заведующая отделом научного использования документов и информации Национального архива Маргарита Старостенко. - Здесь же революционные листовки разных партий, которые расклеивались на улицах Петербурга, Москвы, Минска. Воспоминания белорусов-участников Октябрьской революции: Антона Зызо, Николая Ковальчука, Евгения Козинцева и других.

Телеграммы Керенского, манифест царя и другие "живые" свидетели революции


В дни революции на «Авроре» служили семь моряков-белорусов. Один из моряков-балтийцев, уроженец Лепеля Виктор Борейко принимал участие в штурме Зимнего дворца. Он тоже оставил свои воспоминания. Был он и среди тех, кто подавлял контрреволюционное восстание в Кронштадте в марте 1921 года.

Телеграммы Керенского, манифест царя и другие "живые" свидетели революции


В экспозиции можно увидеть чудом сохранившиеся мемуары «За партию» одного из активных участников революции в Минске, председателя Центрального бюро Коммунистической партии (большевиков) Белоруссии, а потом главы правительства Советской Социалистической Республики Белоруссия Александра Мясникова, чьим именем названа одна из центральных улиц белорусской столицы.

Телеграммы Керенского, манифест царя и другие "живые" свидетели революции


- Мы постоянно проводим выставки, посвященные значимым историческим датам. Конечно, не могли обойти и 100-летие Великой Октябрьской революции, - рассказал директор Национального архива Беларуси Андрей Демянюк. - Также в эти дни в наших стенах прошла одна из секций Международной конференции «Великий Октябрь в исторически судьбах белорусской государственности», организованной Институтом истории Национальной Академии наук Республики Беларусь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Власти целенаправленно поддерживают культуры и языки народов России
  2. Владимир Путин: Случаи телефонного мошенничества в России сократились на 7%, но угроза сохраняется
  3. Владимир Путин: Россия вышла в лидеры по беспилотникам, в армии конкурс на службу в войсках БПЛА
  4. Владимир Путин: Попытки изъятия замороженных российских активов — это не воровство, а открытый грабёж
  5. Владимир Путин: Правительство будет создавать социальные условия для жизни российских учёных
  6. Владимир Путин: Украина потеряла стратегические резервы
  7. Владимир Путин: Замедление роста ВВП — плата за сохранение качества экономики и сдерживание инфляции
  8. Владимир Путин назвал Зеленского талантливым артистом
  9. На «Итогах года» Путин передал слово Герою России, освобождавшему Северск
  10. В Гостином дворе началась программа «Итоги года с Владимиром Путиным»
  11. Дмитрий Песков: Формат прямой линии с Путиным, совмещённой с пресс-конференцией, уникален в мире
  12. МИД РФ: Членство Украины в НАТО и размещение натовских войск на её территории для Москвы неприемлемы
  13. Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» никому не угрожает
  14. Итоги года с Владимиром Путиным — 2025: где смотреть и о чём спросят президента
  15. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 94 украинских беспилота над пятью регионами России

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также