САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

На славянской вечеринке пить квасок и петь «Калинку»

На Смоленщине прошел союзный фестиваль «Две Руси - две сестры»

Фото: БЕЛТА


Еще не думали, чем заняться в ближайшую субботу, воскресенье? Тогда смело бронируйте билеты. На два дня в поселке Хиславичи (час езды от Смоленска) распахнет двери XV российско-белорусский фестиваль «Две Руси - две сестры». Праздник ожидается масштабный и яркий. Съедутся сотни музыкантов, танцоров и ремесленников из восемнадцати районов Могилевщины и Смоленщины.

Гулянья развернутся в районном Центре культурно-досуговой работы и народного творчества. В субботний полдень здесь откроется «Славянское подворье» - выставка народных мастеров. Настоящий рай для любителей декоративно-прикладного искусства: шитье, ткачество, резьба по дереву, декупаж, макраме… Устроят мастер-классы по гончарному делу, росписи и валянию из шерсти. Самых маленьких ждут уроки рисования акварелью и гуашью. Среди угощений - драники, бобруйский зефир и блины.

После обеда - концерт. Выступят как заслуженные, так и начинающие артисты двух областей. Полька, «Камаринская», полонез и кадриль. Не удивляйтесь, если вас пригласят на сцену и попросят повторить могилевскую пляску. Вторую часть программы организаторы для интриги держат в секрете. Но, кто знает, возможно, придется петь в унисон «Беловежскую пущу» или «Калинку». Так что тренировать голосовые связки лучше заранее! Такой же сценарий будет и в воскресенье.

Праздник посвятят Дню народного единства. В рамках фестиваля пройдет «круглый стол» «Диалог двух культур - потенциальные возможности развития»: на нем артисты и руководство двух областей обсудят, как улучшить российско-белорусские культурные проекты и фестивали. Праздник не обойдется без сюрпризов! За два дня гостям покажут достопримечательности хиславичской земли - деревянную церковь Бориса и Глеба, усадебный дом графов Салтыковых, прародителей русского писателя Михаила Салтыкова-Щедрина, а также место городища, сооруженного днепродвинскими племенами во второй половине первого тысячелетия до нашей эры.

КУДА ЕХАТЬ

Смоленская область, Хиславичский район, поселок городского типа Хиславичи, переулок Пушкина, 15. Проезд из областного центра - от 214 рублей.

Вход на фестиваль: бесплатно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также