САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Юлия Коновалова

Все в отрыв!

17 октября в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в  РФ состоялся вернисаж «Возвращение образа»

Зураб Церетели преподнес посольству ценный подарок - свои фотографии с Марком Шагалом. Фото: Игорь Козел

Полсотни авангардистов Синеокой представили работы, навеянные творчеством Марка Шагала, со дня рождения которого исполнилось 130 лет. Праздник уже начали отмечать в начале этого года в Беларуси. Но мероприятия не закончились одной-двумя экспозициям. Поскольку личность Шагала - легендарная.

- Сегодняшняя выставка служит доказательством того, что творческое наследие Шагала в Беларуси успешно развивается, - сказал советник-посланник Посольства Беларуси в России Юрий Ярошевич.

Здесь представили работы как молодых художников-авангардистов, так и зрелых мастеров. В основном это произведения, которые находятся в фондах Национального центра современных искусств Беларуси.

- Самым ярким мотивом в творчестве Шагала была тема полета. В работах современных художников она тоже есть, - рассказал один из организаторов выставки, замдиректора Национального центра современных искусств Беларуси Игорь Леонтьев.

Не прошли мимо вернисажа и именитые гости: руководители галерей, художники, дипломаты, среди которых - посол Израиля Гарри Корен:

- Впервые Шагал посетил Израиль еще в 1931 году. А в 1977 стал почетным гражданином Иерусалима. В большом актовом зале израильского парламента есть гигантский гобелен, созданный им, в резиденции президента и в одной из самых красивых иерусалимских синагог можно увидеть его витражи.

Все в отрыв!
На картине витебской художницы Анны Силивончик кто-то летает, кто-то залез на крышу. Совсем как у великого земляка. Анна Силивончик "Весенний субботник". Репродукция Юлии Коноваловой


Чем же уникален Шагал? Ведь это кажется так легко - взять и разложить обычный быт на составляющие, кого-то запустить в полет, кого-то посадить на крышу.

- Многие пытались повторить, - говорит член Союза художников России Ольга Калугина. - Но ничего не получается. Недаром говорится, в пустыне нет поэзии, поэзия - в душе араба. В быту, наверное, было не так много красивого, красота жила в душе художника.

Также гости посольства в день открытия вернисажа стали первыми московскими зрителями анимационного фильма «Марк Шагал. Начало», снятого на киностудии «Беларусьфильм», - первого из цикла о художниках-белорусах, творчество которых стало достоянием мирового искусства.

Главным сюрпризом вечера стало появление на вернисаже президента Российской академии художеств, скульптора Зураба Церетели. Мастер заглянул на огонек в посольство ненадолго - очень занят. Зато с ценными презентами. Подарил две большие фотографии с Марком Шагалом - времен своей молодости.

Справка "СВ"

Марк Шагал - один из самых известных представителей художественного авангарда XX века. Уроженец белорусского Витебска покорил мир своей неординарностью. Он расписал плафон парижской Гранд-опера, создал мозаики для здания парламента Израиля, витраж «Окно Мира» в штаб-квартире ООН и полотна для Метрополитен-опера в Нью-Йорке. В 1977 году его удостоили высшей награды Франции - ордена Почетного легиона. Многое в жизни Шагала связано с Россией. В Петербурге и в Москве он написал ряд прославивших его работ. Полотна дарил Третьяковке и Пушкинскому музею. Сейчас его картины представлены в крупнейших галереях мира.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  2. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  3. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  4. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  5. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  6. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  7. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  8. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  9. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  10. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  11. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  12. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  13. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  14. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  15. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также