САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Личный самолет и охрана для... книги

В Минске прошел международный конгресс, посвященный 500-летию белорусского книгопечатания

Григорий Рапота передал Национальной библиотеке РБ книги о Франциске Скорине и Симеоне Полоцком. Фото: Александр Кушнер

МУДРОСТь ПОКОЛЕНИЙ

Подобные встречи в Национальной библиотеке устраивают каждый год. Но эта стала особенной. Во-первых, главному книгохранилищу страны, которое в народе называют «Алмаз знаний», исполнилось 95 лет, а во-вторых, страна отмечает пятисотлетие белорусского книгопечатания.

Поздравить с грандиозным праздником приехали ученые, политики, дипломаты из 24 стран.

- 500-летие - самый знаменательный юбилей уходящего года, - задал тон разговору директор Роман Мотульский. - Радует, что кульминация торжеств проходит на родине Франциска Скорины. Сегодня мы не только сохраняем, но и приумножаем наследие гениального первопечатника. Наши книги с выставок и конкурсов всегда возвращаются с наградами.

Из полутысячи сохранившихся экземпляров скориновского наследия шестьдесят процентов хранится в библиотеках и музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Казани.

- Несмотря на обилие технологических ноу-хау, книга остается главным достижением духовной культуры народа. Она сохраняет мудрость поколений и объединяет нацию, - сказала заместитель Председателя Парламентского Собрания Марианна Щеткина.

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота подарил Национальной библиотеке несколько томов:

- Мы не могли остаться в стороне от знаменательного юбилея. При поддержке Постоянного Комитета Союзного государства издали книги «Франциск Скорина - человек мира», «Симеон Полоцкий, «Орел Российский». Сегодня их можно найти в книжных магазинах и библиотеках Беларуси и России. Авторам удалось простым языком рассказать о жизни, творчестве, эпохе великих просветителей. Когда открыл эти книги, то не мог оторваться - настолько здорово написаны. Деятельность белорусских просветителей оказала большое влияние на культуры многих народов мира. И мы должны этим гордиться.

КАПРИЗНЫЙ СТАРОДРУК*

Самое ожидаемое событие - открытие выставки «Франциск Скорина и его эпоха».

«Подумаешь, выставка», - хмыкнете вы и окажетесь сто раз не правы. Когда еще увидишь Библию Гуттенберга с четырехсотлетней историей? Первое печатное издание в Европе. Иссиня-черный готический шрифт на пожелтевшей от времени бумаге, замысловатые завитушки заглавных букв. У фолианта постоянно толпится народ.

Эксперты оценивают стоимость стародрука в несколько десятков миллионов долларов. Это самое древнее и дорогое печатное издание в Европе. Не удивительно, что из Лейпцига в Минск его доставили на спецсамолете с охраной.

- Книга очень капризная, - улыбается Барбара Шинко, реставратор Национальной библиотеки Германии. - Мы храним ее в особых условиях. Температура воздуха около 18 градусов, влажность не больше 50 процентов. Используем самые современные методы консервации и хранения. Бумага первоклассная. Поэтому-то книга спустя столетия находится в прекрасном состоянии.

Экспозицию «Франциск Скорина и его эпоха» дополнят оригиналы первопечатных книг ХV - XVII веков из Германии, Латвии, Польши, России, Словакии и Словении. Посмотреть на редкие артефакты можно будет до 31 декабря.

* Cтародрук - старопечатная книга (бел.)

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  2. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  3. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  4. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  5. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  6. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  7. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  8. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  9. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  10. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  11. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  12. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  13. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  14. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  15. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также