САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Валентин ПЕПЕЛЯЕВ

Попали в переплет

В городе на Западной Двине отметили День письменности и 50-летие белорусского книгопечатания

ТРИ ПОВОДА СОБРАТЬСЯ

На весь Полоцк разносился запах свежей выпечки и типографской краски, будто от тепленьких еще утренних газет. По городу бродили люди в старинных одеяниях, словно сошедшие с древних полотен. Чаще обычного слышались в речи знакомые имена белорусских просветителей - Евфросиния Полоцкая, Франциск Скорина, Симеон Полоцкий… И ни один человек этому не удивлялся.

Кто-то даже примерял на себя внешний вид белорусского книгопечатника и бодро расхаживал по тротуару. В любой другой день его бы сдали в сумасшедший дом, но только не теперь. Старинный Полоцк зараз отметил свое 1155-летие, День белорусской письменности и 500-летие белорусского книгопечатания.

Гостей в городке на Западной Двине встречали колокольным звоном полоцких храмов, ремесленными товарами, местным квасом, старинными песнями. У каждой палатки очередь - всем хотелось увезти с собой частичку праздника. День письменности Полоцк принимал уже в третий раз.

Попали в переплет
Главный герой Дня письменности - книга: на любой вкус, цвет, размер и возраст. 

МАЛА, ДА ДОРОГА

В центре города на площади Франциска Скорины все праздничные дни бурлил Фестиваль книги и прессы. Шоу открытия поразило зрителей сплавом классического балета, оперы с современной хореографией и поп-музыкой.

Поздравить с праздником приехали и звезды. Одна из самых ярких - певица Анжелика Агурбаш, которую всегда рады видеть белорусские зрители. Она исполнила премьеру щемящей баллады, посвященной Евфросинии Полоцкой. Агурбаш настолько эмоционально вошла в образ, что, казалось, сама вот-вот воспарит над сценой.

Попали в переплет
Знаковый момент красочного шоу: в небо взмыли белые голуби - символ дружбы славянских народов. 

Еще одно знаковое событие произошло в Музее белорусского книгопечатания. Здесь презентовали «Малую подорожную книжицу». Хотя заглавие и не обещает ничего сверхъестественного, но это уникальный литературный памятник начала XVI века. Спустя многие годы он вернулся в страну благодаря спонсорам. Издание для того времени невероятное: в одном переплете собраны почти два десятка церковных текстов, украшенных гравюрами, с послесловием самого первопечатника Франциска Скорины.

В следующем году юбилейный, двадцать пятый День белорусской письменности примет город Иваново Брестской области.

СКАЗАНО


Михаил Швыдкой, специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству:

- Книга - символ общего миропонимания, один из феноменов, который действительно объединяет все человечество. Поэтому торжества в Полоцке - не только праздник белорусов, но и всех других славянских народов и европейских государств. И, конечно же, россиян, так как многочисленные духовно-культурные связи тесно объединяют нас. Франциск Скорина был просветителем, который дал толчок развитию книгопечатания в обеих наших странах.

Фото: Владимир Шлапак

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также