САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

«Спасская башня», футбол на болоте и огуречные гулянья

Август приготовил для россиян и белорусов много ярких событий. Веселые фестивали, уникальные выставки, шумные ярмарки... «СВ» анонсирует самые примечательные мероприятия этого сезона

Красная площадь во время фестиваля военных оркестров вспыхивает новыми красками. Фото: Виктор Гусейнов/ kpmedia.ru

РОССИЯ

«ТАМАНЬ - ПОЛУОСТРОВ СВОБОДЫ 2017»
Когда: 4 - 6 августа
Где: Краснодарский край, Тамань, поселок Веселовка
Море, пляж и... рев моторов. На берегу Черного моря уже в девятнадцатый раз подряд пройдет грандиозный байк-фестиваль, который устраивает мотоклуб BlackSmiths MC Russia. Впервые он будет длиться три дня. За это время на сцену успеют подняться несколько десятков музыкальных коллективов: «Сплин», «Ария», Noize MC и многие другие. Специальным гостем станет певец Юрий Лоза. Но событие это не только для суровых байкеров. Сюда приезжают целыми семьями. Особой любовью у детей пользуется специально построенная для них трасса, где можно устраивать заезды на байках, правда, детских - с велопедалями.

ФЕСТИВАЛЬ СЕМЕЙНОЙ РЫБАЛКИ
Когда: 5 августа
Где: Москва, 10-й километр Каширского шоссе, Рыболовный парк «Лагуна»
Внучка за бабку, бабка за дедку - тянут-потянут карася из пруда. Примерно так этим летом будет выглядеть самое семейное соревнование по рыбалке, которое организует радио «Комсомольская правда». Но главное тут даже не улов: общение на природе, горы шашлыков, мастер-классы по вождению и танцам. А общество ДОСААФ привезет свой большой выездной тир. Не обойдется и без музыки. Зажигать для заядлых рыбаков будут звезды поп-музыки девяностых. Гвоздем концерта станет легендарная группа «Ласковый май». В общем, хорошего улова!

«Спасская башня», футбол на болоте и огуречные гулянья
Если у вас есть желание хорошо провести выходные, эта рыбка его с радостью исполнит. Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

«ДЕНЬ ПРЯНИКА»
Когда: 5 августа
Где: Тула, Кремль
Кто на свете всех вкуснее, будут выяснять мастера пряничного дела, конечно же, в столице этого лакомства - Туле. На фестиваль съедутся пекари из Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, Мурома, Орла, Пскова, Архангельска, Калуги и Ярославля. Тульский Кремль на время превратится в большую ярмарочную площадь с летним кинотеатром, «Тульской чайной» и сладкими арт-объектами. Ходят слухи, что и сами башни Кремля могут подменить копиями из пряников и пастилы. Еще одно необычное событие фестиваля - чемпионат по скоростному кипячению самовара. Кто ловчее всех справится с «пузатым», без приза от талисмана праздника «Пряни Тульского» не уйдет. А уж чаю со сладостями хватит каждому.

Очень приятно, пряничный царь! Фото: Алексей Фокин/ kpmedia.ru

«ОГНИ»
Когда: 19 - 20 августа
Где: Екатеринбург, Teleclub (ул. Карьерная, 16)
Как всегда, лето в России - это пора музыкальных событий. Одно из самых необычных пройдет в Екатеринбурге. Выпадет фестиваль независимой музыки «Огни» прямо на День города. Дерзкие, резонансные и эпатажные коллективы - те, кто собирает полные клубы, но кого вы вряд ли услышите на радио или увидите по ТВ. Кроме концертов здесь намечается настоящий слет уличной культуры: сделать любое тату - не вопрос, отведать самый необычный стрит-фуд - вам именно сюда. Смело летите на «Огни».

ФЕСТИВАЛЬ «РОСТЕХ»
Когда: 19 - 20 августа
Где: Москва, Братеевский парк
Самая яркая ночь в году будет в Москве в конце лета. Вечером начнется поразительное шоу от лучших пиротехников Европы, Азии, Латинской Америки. Только представьте шестьдесят тысяч залпов. Повелители огня будут стрелять на двести метров в высоту и рисовать в небе разноцветными огнями настоящие произведения искусства. В эту яркую ночь Москва точно не будет спать, все отправятся гулять под аккомпанемент групп «Uma2rman», «Хор Турецкого» и «SOPRANO».

«АРМИЯ-2017»
Когда: 22 - 27 августа
Где: Московская область, Одинцовский район, 55-й километр Минского шоссе, КВЦ «Патриот»
На земле, в воде и в воздухе развернется грандиозное действо. Боевые самолеты и вертолеты будут плести воздушные кружева, а внизу с ними будут конкурировать в зрелищности показательных выступлений бронемашины и катера. Больше тысячи обороных предприятий России и других стран покажут одиннадцать тысяч экспонатов. Гости смогут не только посмотреть, но и показать себя в стрельбе из всех видов оружия и даже прокатиться на танке.
А потом насладиться тем, как это делают мастера из пилотажной группы «Беркуты», которые «станцуют» на многотонных машинах «танковый балет».

«СПАССКАЯ БАШНЯ»
Когда: 26 августа - 3 сентября
Где: Москва, Красная площадь
Крупнейший международный фестиваль военных оркестров в самом центре российской столицы пройдет уже в десятый раз. Участвуют 26 коллективов из пятнадцати стран. На Красной площади выступят итальянские карабинеры и даосские монахи, кельт-ские волынщики и шотландские танцовщики, ереванские барабанщицы и московские трубачи-суворовцы. Покажут свои таланты и постоянные участники - рота Почетного караула и оркестр Вооруженных сил Беларуси. К финалу фестиваля к ним присоединится певица Тамара Гвердцители. Ребят до тринадцати лет ждет свой фестиваль «Спасская башня детям». Каждый день здесь будет работать детский городок, где юные гости смогут примерить военные мундиры, увидеть боевое оружие, поучаствовать в мастер-классах и квестах.

SKOLKOVOJAZZ
Когда: 26 августа
Где: Московская область, Инновационный центр «Сколково»
Один из главных научных центров страны на день сменит обличье. На двух сценах - главной и экспериментальной - представят максимально возможное количество джазовых направлений: от New Urban Jazz в исполнении молодых европейских музыкантов до классических стандартов. Возглавит фестиваль Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана, британский музыкант Azekel и трио американского пианиста Крисчена Сэндса. Но не музыкой единой. Здесь будут театральные постановки, поэтические перформансы и лекторий, посвященный будущему в различных областях науки, культуры, медиа и технологий. Это же все-таки Сколково.

ARENAPROJECT
Где: 30 августа - 5 сентября
Когда: Анапа, Культурно-оздоровительный центр «Премьера» (Пионерский проспект, д. 4)
Одним музыкальным фестивалем на берегу Черного моря станет в конце лета больше. На ArenaProject съедутся молодые, но уже известные музыканты: Прохор Шаляпин, Виктория Пьер-Мари, группы «Братья Грим», «Тутси» и другие. Ожидается, что фестиваль превратится не только в место для культурного досуга, но и на нем откроют немало новых имен.

БЕЛАРУСЬ

«МОТАЛЬСКIЯ ПРЫСМАКI»
Когда: 12 - 13 августа
Где: Брестская область, агрогородок Мотоль
Вот где настоящий праздник желудка. На большой ярмарке первого белорусского международного кулинарного фестиваля можно будет от пуза напробоваться блюд по старинным рецептам. Тут и хитро приготовленные гуси, и колбасы, и фаршированная невероятными начинками рыба. Но главным на столе будет традиционное свадебное блюдо мотолян - каравай, способ выпечки которого занесен в Список нематериального наследия ЮНЕСКО. А узнать все секреты поваров можно будет в «Городе Мастеров» по соседству. Завершится фестиваль масштабным фаер-шоу и гала-концертом белорусских и российских звезд.

«ДЕНЬ ОГУРЦА»
Когда: 12 августа
Где: Могилевская область, город Шклов
Зеленый, длинный и самый хрустящий... Главный герой тут, конечно, огурец. Ему, кормильцу, в городе Шклове даже памятник есть. А раз
в год чествуют этот овощ с размахом. Посвящают спектакли, поют песни, да и едят весь день кушанья только с ним. А под занавес фестиваля награждают победителя конкурса «Ода об огурце». Кто прославит пупырчатого, тот и ценный приз получает, и целый воз огурцов в придачу.

ФЕСТИВАЛЬ ЦВЕТОВ В ЖЕЛУДКЕ
Когда: 13 августа
Где: Щучинский район, поселок Желудок
Чего только не делают из живых цветов в этом живописном городке. Скульптуры выше человеческого роста, копии знаменитых картин и даже печь, как в сказке у Бабы-яги (только пахнет от нее не гарью, а розами и петуньями). А в этом году особый подарок ждет модниц, девушки смогут примерить настоящее платье принцессы из цветов. Тут же рядом поставят палатки с сувенирами, работами ремесленников и различными вкусностями.

«МИФФ-2017»
Когда: 18 - 20 августа
Где: Минская область, поселок Ратомка, стадион «Ратомка»
Самое горячее (в прямом смысле слова) событие лета пройдет под Минском. Пугающее и завораживающее шоу огня. На Международном фестивале зрители увидят более сотни артистов из разных стран мира. Они покажут фантастические световые фигуры, пылающие инсталляции, будут биться на горящих мечах и «дышать огнем». Акробаты и каскадеры заставят кричать от ужаса, показывая трюки по «укрощению» самой опасной стихии.

«ПОД ЗНАКОМ ЛЯЛИВЫ»
Когда: 19 августа
Где: Гродненская область, агрогородок Крево
Если мечтаете побродить вдоль стен Кревского замка, посетите фестиваль-ярмарку «Под знаком Ляливы». Он посвящен историческому событию - подписанию Кревской унии, когда в XIV веке заключили союз Великое княжество Литовское и Польша. Здесь по традиции соберутся лучшие керамисты Беларуси и покажут, как лепить кувшины и тарелки. На мастер-классах вас научат народным танцам, песням и играм. А надев чудо-очки, можно будет увидеть, как выглядел Кревский замок в Средние века.

«ДРИБИНСКИЕ ТОРЖКИ»
Когда: 19 августа
Где: Могилевская область, поселок Дрибин
Фестиваль народных промыслов и ремесел проводят уже в седьмой раз. Умельцы из разных уголков Могилевской области везут на «большое торжище» лучшие свои товары. И уж если вы хотите самый оригинальный сувенир, то вам сюда. Изящные поделки из соломки, бисера, глины, кожи, дерева и даже, несмотря на то, что зима еще не скоро, валенки и рукавички. Белорусы и россияне любят приезжать сюда с детьми, поскольку для малышей тут настоящий рай: надувные аттракционы, машинки, пони и тонны сладостей.

АННЕНСКАЯ ЯРМАРКА
Когда: 25 - 26 августа
Где: Гродненская область, поселок Зельва
Эту некогда крупнейшую ярмарку возродили в республике несколько лет назад. Известна она еще с начала XVIII века, когда главным товаром здесь были лошади. Сейчас скакуны - скорее символ праздника. Их выводят в нарядных сбруях, запрягают в украшенные повозки, на которых с ветерком катают всех желающих. Сама ярмарка теперь событие скорее не торговое, а культурное. Тут и мастер-классы по средневековым ремеслам, и угощения на любой вкус, и концерты групп из Беларуси, России, Латвии и Польши.

«АВГУСТОВСКИЙ КАНАЛ В КУЛЬТУРЕ ТРЕХ НАРОДОВ»
Когда: 26 августа
Где: Гродненская область, Августовский канал, шлюз Домбровка
Уже в семнадцатый раз фестиваль народного творчества пройдет в месте, где сходятся границы трех государств - Беларуси, Литвы и Польши. Традиции трех народов тут переплетаются, но остаются самобытными. Оттого грандиозное театральное шествие, которое всегда сопровождается песнями и плясками, превращается каждый год в один из главных праздников. Настоящий карнавал, Рио-де-Жанейро с белорусским колоритом!

«ПУТЬ ВИКИНГОВ»
Когда: 19 - 20 августа
Где: Минская область, деревня Сула, Парк-музей интерактивной истории «Сула»
В прошлом году международный фестиваль раннего Средневековья прошел в Беларуси так успешно, что решили повторить и в этом. Музей интерактивной истории «Сула» снова погрузится в эпоху легендарного торгового пути «из варяг в греки», который связывал Балтийское море с Византией и проходил по территории современной Беларуси. Прошлым летом сюжет праздника разворачивался вокруг отряда викингов, прибывших в эти земли на своем драккаре. Теперь же сюжет получит развитие и начнутся «бои» за право контролировать торговый путь. Гости увидят сражения, бои стенка на стенку, турнир копейщиков. Да и самим можно будет овладеть искусством фехтования и метания топоров.

«Спасская башня», футбол на болоте и огуречные гулянья
В атмосферу Средневековья поможет окунуться настоящий драккар викингов. Фото: БЕЛТА

«СПОРОВСКИЕ СЕНОКОСЫ-2017»
Когда: 11 - 12 августа
Где: Брестская область, деревня Высокое, Республиканский биологический заказник «Споровский»
На старт! Внимание! Коси! Белорусы давно решили, что просто убирать высокую траву с полей - это неинтересно. Поэтому решили устраивать каждый год соревнования. Крепкие мужики со старой доброй косой наперевес состязаются, кто быстрее и чище пройдет дистанцию. А после работы можно и отдохнуть. Еще более веселые на «Споровских сенокосах» соревнования по болотному футболу. По колено в грязи, вымазанные по уши, но счастливые спортсмены пинают мяч, выковыривая его из луж. Забавнее зрелища вы вряд ли где увидите.

«Спасская башня», футбол на болоте и огуречные гулянья
Не поваляешься - не забьешь! Фото: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также