САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Жизнь – прекрасный миг от первой до последней ноты

Концерт-посвящение народному артисту Беларуси Александру Тихановичу прошел в день открытия  «Славянского базара»

2016 год. Ядвига Поплавская и Александр Тиханович на сцене Летнего амфитеатра. Мы его помним таким... Фото: Павел Чуйко

В прошлом году тысячи зрителей подпевали и аплодировали любимому белорусскому дуэту Ядвиге Поплавской и Александру Тихановичу. Глядя на энергичную и улыбающуюся пару, казалось, ничего не предвещало беды. Но в конце января сердце народного артиста Беларуси остановилось... Тихановичу было 64 года, в июле собирался отметить юбилей. Его называли человеком-праздником. При огромной популярности никогда не страдал «звездной болезнью», с радостью общался с поклонниками.

– В день открытия фестиваля, 13 июля, ему исполнилось бы 65 лет. Много лет он отмечал День Рождение прямо на сцене «Славянского базара», в кругу друзей, -- рассказал директор витебского форума Александр Сидоренко. – Наш концерт-посвящение «В день рождения Артиста» – дань памяти большому мастеру.

Со сцены концертного зала «Витебск» прозвучали песни, которые навсегда остались в сердцах зрителей. Великому артисту, близкому другу, родному человеку свои выступления посвятила дочь Анастасия Тиханович и супруга Ядвига Поплавская, Тамара Гвердцители, Дмитрий Колдун, Руслан Алехно, Ирина Дорофеева, Зара, Роза Рымбаева, Марина Девятова и другие известные белорусские и зарубежные исполнители. Некоторые музыканты подготовили к концерту специальные композиции-посвящения, написаны уже после того, как не стало Александра Тихановича.

К слову, билеты на концерт не продавались.

– Все артисты, которые принимали участие в проекте, работали без гонорара, независимо от статуса, званий и чинов, – сказал Александр Сидоренко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Литву с Днем восстановления государства и заявил о заинтересованности в диалоге
  2. ВСУ нанесли по Брянской области самую массированную атаку дронами среди регионов РФ
  3. ПВО России за неделю сбила более 1300 украинских беспилотников
  4. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  5. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  6. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  7. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  8. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  9. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  10. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  11. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  12. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  13. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  14. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  15. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также