САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

Повесть о белорусском Париже и российской Венеции

Начался прием заявок на лучший урок географии «#ЛюблюГеографию»

Фото: flickr.com

Если вы скажете, что Марс и Юпитер разделяют десятки световых лет, будете правы. Но только не в Беларуси.

– Между ними напрямки метров пятьсот, - заверит вас любой житель Дзержинского района Минской области.

А ведь и не поспоришь. Две деревушки, одноименные космическим планетам, в двух шагах друг от друга. На карте Синеокой таких необычных названий больше десятка: Венера, Нептун, Бали, Сахалин, Байкал, Мали. Витебчане даже шутят:

– Зачем нам ехать за две тысячи километров, когда у нас свой Парыж под боком - в двухстах километрах, – указывают местные на карту и гордо добавляют: – Есть даже тридцатиметровая копия Эйфелевой башни и местный Лувр. Говорят, что Наполеон, проезжая здесь во время войны 1812 года, обронил, что здесь, дескать, «как в Париже». Оттуда и повелось.

На карте России таких же сел хоть отбавляй – красуются свой Марс, Париж, Венеция, Берлин, Лейпциг, Фершампенуаз. Самые внимательные найдут города с одинаковыми названиями в Беларуси и России. Например, Иваново, Светлогорск, Любань, Дзержинск. Получается, полные тезки.

Изучить географию от Бреста до Владивостока предлагает Постоянный комитет Союзного государства. До десятого октября молодые учителя средних школ, кадетских корпусов и суворовских училищ России и Беларуси могут поучаствовать в конкурсе на лучший урок географии. Вместе с заявкой конкурсанты должны прислать мультимедийный проект и промо-ролик школьного занятия. Впрочем, темы для мозгового штурма самые разнообразные: «Две страны – одно государство: презентация страны-соседки», «География Союзного туризма: Россия – Беларусь», «Экологический потенциал Союзного государства», «Научно-технический прогресс и НТР в Союзном государстве» и «Промышленность и сельское хозяйство Союзного государства: география отраслей хозяйства».

Осенью десять финалистов пригласят в Минск для определения победителя. Самый креативный учитель получит главный приз – планшетный компьютер.

ПОДАЙ ЗАЯВКУ!


*на адрес: public-pc@mail.ru до 10 октября 2017 года
• Возраст конкурсанта: не более 28 лет
• Мультимедийный проект: не более 35 слайдов
• Видео-презентация (промо-ролик): не более 10 минут


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также