САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

Картина Репина «запели»

Музыкальный сезон России и Беларуси в этом году будет состоять из трех фестивалей

Фото: БЕЛТА

БОЛЕЕМ ЗА СВОИХ

Лето Союзного государства обещает быть музыкальным. До старта международного фестиваля «Славянский базар в Витебске» чуть больше недели. В амфитеатре - последние приготовления, в кассах - ажиотаж. На девять дней родина знаменитого Марка Шагала превратится в вокальную столицу не только России и Беларуси, но всей Европы. Участие примет двадцать одна страна. По традиции россияне и белорусы будут болеть за своих - москвича Люсьена Сура, минчанина Егора Шаранкова, сибирячку Катю Кретову и Машу Магильную из Могилева. Артисты поборются за награды в конкурсах эстрадной и детской песни.

Кроме уже привычной программы, гостей Витебщины ожидают сюрпризы.

- Сейчас дорабатывается сценарий витебского концерта «Союзное государство приглашает», где основным участником будут «Сябры». Гости споют вместе с ансамблем и поздравят его таким образом с окончанием юбилейного тура, - рассказала начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Маргарита Левченко. - Кроме того, в рамках дней Союзного государства на фестивале пройдет «круглый стол» в музее-усадьбе Репина «Здравнево». Но этом литературно-искусствоведческом мероприятии обсудят влияние искусства и литературы на укрепление дружбы Беларуси и России и на судьбы братских народов.

СОЛНЦЕ, МОРЕ И ВОКАЛ

В августе музыкальную эстафету примет Анапа, которая распахнет двери для союзного фестиваля «Творчество юных». Из Беларуси туда приедут больше полусотни юных вокалистов, и еще сто тридцать будут представлять разные регионы России.

- Помимо основной программы, в первый и последний день фестиваля, 22 августа, состоится концерт, посвященный Дню Государственного флага России. Мероприятие пройдет на Театральной площади Анапы, и в нем примут участие наши дети, которые приедут на фестиваль, - отметила Маргарита Левченко. - А на заключительном гала-концерте победителям вручат специальные призы Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Закрытие музыкального сезона пройдет в середине сентября на ростовской земле. Ежегодный фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» соберет около трехсот российских и белорусских артистов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Полным ходом идёт строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург
  2. Вячеслав Володин принял участие в торжественном мероприятии по случаю Дня города Москвы
  3. Вячеслав Володин: инициированные Петром Столыпиным реформы были направлены на усиление нашей страны
  4. Президент России приказал трое суток не бить по Киеву
  5. ВС России ночью нанесли удар по металлургии, логистике и электроподстанциям на Украине
  6. Белорусские военные прибыли в Россию
  7. Владимир Путин: Одна из ключевых задач – сбережение мест памяти
  8. Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев
  9. Вячеслав Володин: необходимо более ответственно подходить к реализации норм закона, направленного на защиту русского языка
  10. Российские войска за ночь снова перехватили почти 500 беспилотников
  11. Владимир Путин - о решении конфликта на Украине :Есть ли шансы? На мой взгляд, да, они есть
  12. Норвежский суд арестовал судно «Профессор Молчанов» по иску Украины
  13. Россия прекратит работу отделений немецкого Института Гете
  14. Вячеслав Володин встретился с врио главы Удмуртской Республики Ольгой Абрамовой
  15. Александр Лукашенко- о благоустройстве Минска: Ну не очень красиво, когда здание утопает в веренице автомобилей

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

В единстве - сила

Саммит ШОС в Бишкеке еще раз убедительно доказал, что мир становится, а по сути, уже стал многополярным. И все притязания Запада на планетарную гегемонию остались в прошлом 

МНЕНИЯ

Рига объявила войну русской культуре и памяти

Владимир Джабаров

Теперь за русскую классику и детскую литературу в Латвии приходят с обысками

Когда опухоль не ждёт

Валерий Чумаков

Появилась книга, которая спасает жизнь людей даже в самой глубокой провинции

Ужесточим требования к застройщикам – решим проблему парковок

Олег Гайдукевич

Александр Лукашенко предложил руководству Минска разгрузить придомовые территории от автотранспорта

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также