САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

«Когда эта девочка поет – начинается волшебство...»

В июле на сцену международного детского конкурса «Славянский базар-2017» выйдет 12-летняя могилевчанка Мария Магильная

На пороге арт-студии «Ангелы добра» журналиста «СВ» встречает руководитель центра Татьяна Галиновская:

– Маша обладает ярким тембром, широчайшим диапазоном, яркой эмоциональностью и харизмой. Несмотря на юный возраст, своим голосом может мастерски передать глубину содержания песни. Ее фамилия происходит от слова магия, поэтому, когда девочка поет – начинается волшебство.

В кабинете по вокалу Маша не сидит без дела. В промежутках между репетициями шестиклассница решает задачи по математике и зубрит английский.

– Завтра на учебу, нужно все успеть. Но мне нравится учиться. Не хочу, чтобы педагоги мне делали поблажки и ставили оценки только за то, что я пою, – признается двенадцатилетняя Маша. – К тому же на конкурсе придется петь зарубежный хит, поэтому подтянуть английский не помешает.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ФЕЯ ДЕЛАЕТ ЛЮДЕЙ ДОБРЕЕ

Попасть на «Славянский базар» могилевчанка мечтала чуть ли не с пеленок. Как зачарованная, сидела у экрана и смотрела на выступления звездной ребятни. В 2015-м и 2016-м девочка участвовала в финале национального отбора на детское «Евровидение».

– Но до победы не хватило дружной команды, – признается Маша.

Машу это не смутило. Она продолжала заниматься музыкой и участвовать в разных конкурсах и фестивалях. За год исколесила пол-Европы: Мальта, Сербия, Берлин, Рига, Прага.... Поднабравшись опыта, рискнула прорваться и «Славянский базар» и взять реванш.

– Перед выступлением старалась не волноваться. Вспоминала своих родителей. Знала, даже если что-то не получится – все равно они не перестанут меня любить.

«Когда эта девочка поет – начинается волшебство...»


И удача Маше улыбнулась. Жюри очаровала своими ямочками на щеках и «фирменным» вибрато. Композицию «Душы так хочацца святла» авторская. Специально для девочки ее написали известные белорусские авторы Наталья Скопец и Татьяна Шуринова.

– Иногда пытаюсь сочинять сама. Иду по городу, вижу что-то необычное и в голове появляются картинки. Например, как волшебная жар-птица исполняет наши желания или как музыкальная фея делает нас добрее, - рассказывает Маша.

Девочка усаживается за пианино и начинает играть. Звучит мелодия – что-то между «Маленьким принцем» и «Крылатыми качелями».

– Это «Путешествие в страну грез». Помню, когда сочиняла, за окном был проливной дождь. А мне хотелось чего-то светлого, – объясняет Маша.

ПРИМАДОННА ВДОХНОВЛЯЕТ

Но времени на лирику мало. После отбора у Маши график расписан по часам. Репетиции каждый день. Занятия в школе, музыкальная школа, репетитор по английскому. В субботу и воскресенье – дефиле, «актерка» и танцы.

– Чтобы стать известной артисткой – нужно много работать. Вот как примадонна – Алла Пугачева. У нее есть чему поучиться, - рассказывает Маша.

– Если на «Славянском базаре» не пробьешься в лидеры, что будешь делать?

«Когда эта девочка поет – начинается волшебство...»


– Переживу. Значит моя победа еще впереди!

В свободное время школьница катается на роликах и гироскутере. Иногда записывает и монтирует видео. Пробует себя в качестве ведущей.

– С 30 марта по 3 апреля в Минске пройдет международный конкурс искусств «Зорныя кветкі-2017», который посвящен Дню единения народов Беларуси и России. Фестиваль соберет талантливых вокалистов, инструменталистов и танцоров из 15 стран. Мне предложили быть ведущий на этом конкурсе, – рассказывает Маша. – Поэтому к ежедневным репетициям прибавилась подготовка к Минску.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко предостерёг правительство от самоуспокоенности, напомнив о событиях 2020 года
  2. Александр Лукашенко: Внешняя политика Беларуси смещается к Африке и Азии, но Европа остается в повестке
  3. Переговоры по Украине в Женеве стартуют в ближайшие часы
  4. Александр Лукашенко указал на падеж скота и долги хозяйств как главные проблемы в АПК
  5. Александр Лукашенко призвал правительство и Нацбанк «слезть с эйфории» макростабильности и заняться проблемами отраслей
  6. Александр Лукашенко потребовал жестко контролировать цены и не допустить «ценового беспредела» в Беларуси
  7. Александр Лукашенко обозначил для правительства ключевые ориентиры: качество и снижение затрат
  8. Александр Лукашенко поддержал инициативу МИД РФ об объединении стран под санкциями
  9. Александр Лукашенко потребовал от правительства откровенного разговора об экономике в «почти военное» время
  10. Мирошник заявил об усилении атак Киева на Россию на фоне женевских переговоров
  11. Сергей Рябков: Делегация РФ в Женеве будет действовать в рамках договоренностей Путина и Трампа в Анкоридже
  12. Владимир Путин утвердил положение о национальном комитете по деловому сотрудничеству в БРИКС
  13. Сергей Глазьев назвал укрепление общности Беларуси и России ключевой задачей Союзного государства
  14. Сергей Глазьев предрёк обвал финансового пузыря вокруг ИИ и рост проблем на Западе
  15. Александр Лукашенко поздравил Си Цзиньпина с Праздником Весны и назвал прошлый год важным этапом в отношениях Беларуси и Китая

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также