САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

«Когда эта девочка поет – начинается волшебство...»

В июле на сцену международного детского конкурса «Славянский базар-2017» выйдет 12-летняя могилевчанка Мария Магильная

На пороге арт-студии «Ангелы добра» журналиста «СВ» встречает руководитель центра Татьяна Галиновская:

– Маша обладает ярким тембром, широчайшим диапазоном, яркой эмоциональностью и харизмой. Несмотря на юный возраст, своим голосом может мастерски передать глубину содержания песни. Ее фамилия происходит от слова магия, поэтому, когда девочка поет – начинается волшебство.

В кабинете по вокалу Маша не сидит без дела. В промежутках между репетициями шестиклассница решает задачи по математике и зубрит английский.

– Завтра на учебу, нужно все успеть. Но мне нравится учиться. Не хочу, чтобы педагоги мне делали поблажки и ставили оценки только за то, что я пою, – признается двенадцатилетняя Маша. – К тому же на конкурсе придется петь зарубежный хит, поэтому подтянуть английский не помешает.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ФЕЯ ДЕЛАЕТ ЛЮДЕЙ ДОБРЕЕ

Попасть на «Славянский базар» могилевчанка мечтала чуть ли не с пеленок. Как зачарованная, сидела у экрана и смотрела на выступления звездной ребятни. В 2015-м и 2016-м девочка участвовала в финале национального отбора на детское «Евровидение».

– Но до победы не хватило дружной команды, – признается Маша.

Машу это не смутило. Она продолжала заниматься музыкой и участвовать в разных конкурсах и фестивалях. За год исколесила пол-Европы: Мальта, Сербия, Берлин, Рига, Прага.... Поднабравшись опыта, рискнула прорваться и «Славянский базар» и взять реванш.

– Перед выступлением старалась не волноваться. Вспоминала своих родителей. Знала, даже если что-то не получится – все равно они не перестанут меня любить.

«Когда эта девочка поет – начинается волшебство...»


И удача Маше улыбнулась. Жюри очаровала своими ямочками на щеках и «фирменным» вибрато. Композицию «Душы так хочацца святла» авторская. Специально для девочки ее написали известные белорусские авторы Наталья Скопец и Татьяна Шуринова.

– Иногда пытаюсь сочинять сама. Иду по городу, вижу что-то необычное и в голове появляются картинки. Например, как волшебная жар-птица исполняет наши желания или как музыкальная фея делает нас добрее, - рассказывает Маша.

Девочка усаживается за пианино и начинает играть. Звучит мелодия – что-то между «Маленьким принцем» и «Крылатыми качелями».

– Это «Путешествие в страну грез». Помню, когда сочиняла, за окном был проливной дождь. А мне хотелось чего-то светлого, – объясняет Маша.

ПРИМАДОННА ВДОХНОВЛЯЕТ

Но времени на лирику мало. После отбора у Маши график расписан по часам. Репетиции каждый день. Занятия в школе, музыкальная школа, репетитор по английскому. В субботу и воскресенье – дефиле, «актерка» и танцы.

– Чтобы стать известной артисткой – нужно много работать. Вот как примадонна – Алла Пугачева. У нее есть чему поучиться, - рассказывает Маша.

– Если на «Славянском базаре» не пробьешься в лидеры, что будешь делать?

«Когда эта девочка поет – начинается волшебство...»


– Переживу. Значит моя победа еще впереди!

В свободное время школьница катается на роликах и гироскутере. Иногда записывает и монтирует видео. Пробует себя в качестве ведущей.

– С 30 марта по 3 апреля в Минске пройдет международный конкурс искусств «Зорныя кветкі-2017», который посвящен Дню единения народов Беларуси и России. Фестиваль соберет талантливых вокалистов, инструменталистов и танцоров из 15 стран. Мне предложили быть ведущий на этом конкурсе, – рассказывает Маша. – Поэтому к ежедневным репетициям прибавилась подготовка к Минску.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также