САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

«Голливуд без вашего билета в кино проживет, а российскому он очень нужен»

Лучшие кинематографисты России получили премии «Золотой орел»

Триумфаторы премии - Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая. Фото: ТАСС

В минувшую пятницу в Москве прошла XV Церемония вручения Национальной кинопремии «Золотой орел». Министр культуры Владимир Мединский поздравил участников с праздником кино и огласил приветствие президента Владимира Путина. Оптимистично заметил, что, несмотря на окончание Года российского кино, «эра российского кино только начинается» и призвал кинозрителей смотреть наши фильмы.

- Голливуд без вашего билета проживет, - сказал министр, - а вот отечественный кинематограф в нем очень нуждается.

Замечание насчет «эры» не оставили без внимания. Юрий Арабов, получивший «Орла» за лучший сценарий к картине Николая Досталя «Монах и бес», поблагодарил академию за поддержку «утлой лодочки» сценаристов и сообщил, что в Кольчугино (Владимирская область), где он сейчас живет, о его фильме не слышали. В единственном кинотеатре «прокатывают» другое кино.


- Мы пустились в славную реформу, совершенно не отработав прокат, а без этого все наши разговоры о кинобизнесе будут иметь условный характер, - отметил сценарист. 

Вот в этом пространстве, обозначенном министром и писателем, и развивалось действо церемонии, где за первенство соревновались самый кассовый фильм прошлого года «Экипаж» и «Рай» (военная драма получила также «Серебряного льва» в Венеции и попала в шорт-лист премии «Оскар»). Абсолютным триумфатором «Золотого орла» стал Андрей Кончаловский, режиссер «Рая». Ему достался «Орел» за лучший фильм, лучшую режиссуру. А Юлия Высоцкая, его жена и главная героиня «Рая», названа лучшей актрисой. 

- Наш фильм посвящен русским эмигрантам, жившим в Париже и отдавшим жизни за спасение близких людей, - сказал Андрей Кончаловский. - Они стали национальными героями Франции. 27 января - день памяти жертв Холокоста. Надеюсь, что наш фильм внес свой вклад в то, чтобы это никогда не забывалось. Сегодня особенный день еще и потому, что отмечаем годовщину с того дня, как советские войска освободили «Аушвиц». Мир содрогнулся, увидев, как глубоко и страшно варварство может пасть в великой европейской цивилизации.


Лучших актеров выбирали с трудом – витязи были, как на подбор: Данила Козловский («Экипаж»), Петр Федоров («Дуэлянт»), Иван Янковский («Дама Пик»). Внук Олега Янковского, сыгравший одну из главных ролей в фильме Павла Лунгина, и стал лауреатом. 

- Утром я видел такой же приз дома, - сказал Иван. - Олег Иванович получил его за главную роль в «Бедном, бедном Павле». В такие торжественные моменты никогда не стоишь на сцене без поддержки людей, которые тебя любят.

Лучшим актером второго плана назван Сергей Шакуров, сыгравший отца главного героя в «Экипаже», а лучшей актрисой – Елена Яковлева в картине «Самый лучший день». И лучшими "вручантами" актерам кино, надо сказать, оказались наши звезды – сдержанные и немногословные, умеющие к месту пошутить - Ирина Купченко и Сергей Гармаш. 
 


Популярные у зрителей фильмы «Экипаж» и «Дуэлянт» также получили немало наград: в первом отмечен композитор Артем Васильев, звукорежиссер Алексей Самоделко и монтажер Константин Ларченко, а во втором – оператор Максим Осадчий, художник-постановщик Андрей Понкратов и художник по костюмам Татьяна Патрахальцева. 

Получили премию и создатели телесериала «Тихий Дон» (режиссер Сергей Урсуляк) за свой труд, лучшей актрисой на ТВ назвали Ольгу Погодину за роль Маргариты Назаровой в одноименном сериале, а лучшим актером на ТВ признали Константина Лавроненко («Клим»). 

Обладателем спецприза «За вклад в историю российского кинематографа» стал Василий Ливанов. 

– Художник, актер, писатель, режиссер, человек с потрясающим чувством юмора, невероятный рассказчик и просто наш родной Шерлок Холмс, - представил его, вручая приз, Никита Михалков. Зал стоя приветствовал мэтра.

Кино – синтетическое искусство, и появление новых номинаций приняли на «ура»: за лучшую работу художника по гриму и пластическим спецэффектам премию получила Елена Фомичева («Дама Пик»), за лучшие визуальные эффекты – фильм «Экипаж», лучшим короткометражным фильмом назвали - «Маму» Кирилла Плетнева.

Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате стал «Выживший» Алехандро Иньярриту – с Леонардо ДиКаприо в главной роли.

БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ



«Голливуд без вашего билета в кино проживет, а российскому он очень нужен»
Сергей Урсуляк. Фото: Wikipedia.org

Сергей Урсуляк, кинорежиссер и сценарист, лауреат премии «Золотой Орел» за лучший телесериал «Тихий Дон»:

- Зачем было еще раз экранизировать роман Шолохова?

- «Тихий Дон» - произведение крайне важное для самоидентификации людей, живущих в нашей стране, такие произведения должны экранизироваться каждые 10-15 лет. Это абсолютно нормально. Прекрасно, что картине дали приз, такие проекты на ТВ нужно поощрять, как и само желание больших каналов делать что-то серьезное.

- Эмоции зрителей по прошествии времени вам известны?

- Если избегать крайних оценок, в целом фильм очень хорошо оценен и принят. В этом смысле у меня нет никаких комплексов. Мне звонили несколько библиотекарей из разных мест и сказали, что снова появился спрос на книгу. А в станице Вешенской, где находится музей-заповедник Шолохова, выросло количество посетителей.

- Ваш продюсер сообщил, что готовится к экранизации роман XXI века. Какой?

- Тайны нет. Это достаточно громкая книга, написанная современным автором. Алексей Иванов - «Ненастье».



«Голливуд без вашего билета в кино проживет, а российскому он очень нужен»
Василий Ливанов. Фото: Wikipedia.org

Василий Ливанов, актер, режиссер, писатель, лауреат «Золотого Орла» за вклад в историю российского кинематографа.

В мультфильмах голосом актера говорят более 300 персонажей, среди которых Крокодил Гена, Карлсон, Громозека, Удав в мультсериале «38 попугаев».

- Вы выделяете ли особо какую-либо из своих ипостасей?

- Все важны. Я профессиональный актер и режиссер, режиссуре учился у Михаила Ильича Ромма. И литературой занимаюсь давно, первая публикация появилась в 1965 году в «Литературной России». Был членом союза писателей СССР, а теперь – России. Когда я опубликовал в «Юности» свое сказание о скифах «Агния, дочь Агнии», то Валентин Петрович Катаев в своей рецензии назвал меня «новым мастером в литературе». У меня было много публикаций, но автобиографическая книжка «Путь из детства. Эхо одного тире», конечно, ближе всего.

«Голливуд без вашего билета в кино проживет, а российскому он очень нужен»
Фото: Wikipedia.org

- Что сегодня могли бы сказать о своем Шерлоке Холмсе?

- Только то, что это мировая классика, мое исполнение этой роли признано во всем мире как лучшее, я награжден королевой Великобритании орденом Британской империи.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимири Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  2. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  3. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  4. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  5. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  6. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  7. Александр Лукашенко подарил Владимир Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  8. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах
  9. Александр Лукашенко раскритиковал перенос сроков интеграции на саммите ЕАЭС в Петербурге
  10. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  11. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  12. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  13. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений
  14. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  15. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также