САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Елена Карлина

Молодежь выбирает цимбалы

В Москве прошел концерт стипендиатов специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливых юношей и девушек

Виктор Дробыш посмотрел выставку работ стипендиатов вместе с послом Беларуси в России Игорем Петришенко

Девять инструменталистов приехали в Москву в честь 20-летия фонда. С собой у них инструменты - скрипки, виолончель и цимбалы. Привезти не удалось только пианино: но его предоставило Посольство Беларуси в Москве.

В Культурном центре посольства - не протолкнуться. Вместе с музыкантами в Москву приехали картины, нарисованные молодыми стипендиатами.

Музыку стипендиаты тоже пишут сами, но на творческом вечере решили сыграть классику. Сергей Рахманинов, Иосиф Жинович, Жан Матитиа и Ференец Лист - в переложении для цимбал. К этому инструменту зрители отнеслись с особым вниманием - встречали стипендиата Диму Колотило аплодисментами и снимали выступление на телефон.

Молодежь выбирает цимбалы
Цимбалиста Дмитрия Колотило российские зрители встречали особыми овациями

- Послушать классику можно в филармонии, например. Но вот цимбал там не услышишь. Но сегодня кроме просто эстетики есть другая важная вещь - гордость за детей, - поделилась впечатлениями с "Союзным вече" гостья Анна Куприянова.

На вечер заглянул композитор и продюсер Виктор Дробыш. Перед концертом он с любопытством посмотрел на картины, написанные белорусскими студентами. А громче всех "браво" во время выступлений музыкантов кричал президент Международного благотворительного фонда Юрия Розума, народный артист России Юрий Розум.

- Невероятно талантливая молодежь! Я даже сфотографировался со всеми - на память, для себя, - рассказал музыкант.

Молодежь выбирает цимбалы
Вместе с музыкантами в посольство приехало около десятка картин

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Игорь Петришенко, Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в России:

- Поддержка талантливой молодежи осуществляется на системной основе. Тезис о том, что достояние народа определяется в немалой степени его творческим потенциалом, для нас не пустые, не дежурные слова. Из лауреатов фонда состоялись прекрасные люди - солисты Большого театра оперы и балета нашей страны Оксана Волкова и Константин Героник, скрипач Артем Шишков, занявший призовые места на более чем 15 международных и республиканских конкурсах, виртуоз-баянист Владислав Плиговка — победитель почти 30 конкурсов международного масштаба. И таких достойных молодых людей у нас много, их имена можно еще долго перечислять. Создана специальная база лауреатов, так что мы следим за судьбой и творческими путями всех стипендиатов.

Справка "СВ"

Специальный фонд Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи был создан в 1996 году. За 20 лет стипендиатами стали более двух с половиной тысяч молодых людей, творческих коллективов и педагогов. Фонд помогает лауреатам стипендиями и премиями, а также материальной помощью. Средствами фонда финансируется участие творческой молодежи в международных конкурсах, выставках и других культурных акциях.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также