САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Елена Карлина

Джазовый транзит из Солигорска в Москву

В Москве подвели итоги девятого международного музыкального фестиваля «Москва-Солигорск Транзит»

Музыкальную точку в финале фестиваля поставил Петр Елфимов

На сцене культурного центра Посольства Беларуси в России – барабанная установка, бас-гитара и рояль, а в зале только и слышно: «Какие талантливые дети!». Председательствовал в жюри дирижер, руководитель нескольких оркестров и президент Юношеского музыкального общества Южного округа Швеции Йонни Лейф Янгтун:

- Для меня - счастье каждый год приезжать в Солигорск, а теперь и в Москву, и слушать талантливых детей. Я восьмой раз приезжаю на этот фестиваль, так что для меня это уже декабрьская предновогодняя традиция. Я рад за ребят, но понимаю, как им сложно – выступать, репетировать, упорно и много работать.

Талантов в этом году насчитали пятнадцать. Кто-то играет самостоятельно, кто-то – просит помочь с аккомпанементом. На сцене действует негласное правило: если выступает белорус, аккомпанирует обязательно россиянин. И наоборот.

Фестиваль вырос из местного Солигорского джазового конкурса еще девять лет назад. Потому и звучит в основном джаз. Но границ нет: участник может сыграть или спеть все, что захочет. Поддержали фестиваль специальный Фонд президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи и Фонд президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учеников и студентов.

Джазовый транзит из Солигорска в Москву
Все очаровала семилетняя Соня Курлович из Солигорска: девочка играет на пианино и поет. Грамоту ей вручил Сергей Шереметьев

В 2008 году присоединилась и Москва – участники стали гастролировать, играя концерты в столице России и подмосковных городах. Чтобы попасть на фестиваль, нужно подать заявку – связаться с Солигорской детской школой искусств, а потом показать таланты и умения на строгом отборе: на гастроли едут только самые лучшие.

Больше всего ребят приехало из подмосковного Жуковского и родины фестиваля. Из Солигорска и самая младшая участница – семилетняя Соня Курлович. Первоклассницу не переиграет и взрослый музыкант:

- Играю на пианино, но еще и петь могу. Я хоть и маленькая, но много где уже успела поучаствовать, - рассказывает джазистка.
Вручить призы в этом году доверили певцу Петру Елфимову.

- Я сидел в зрительном зале и слушал ребят. Все участники фестиваля – целеустремленные, знают, чего хотят. Но самое главное, что они – гордость педагогов и большая радость для родителей. Здесь все бриллианты, пока еще маленькие, но драгоценные, - с улыбкой поделился впечатлениями музыкант.

ДОСЛОВНО


Советник, руководитель Делового и культурного комплекса Посольства Беларуси в России Сергей Шереметьев:

- Фестиваль впервые приехал в Москву, в посольство Беларуси. География расширяется с каждым годом: в этом году приехали молодые виртуозы из Татарстана и даже Японии. Все участники много трудятся. Как говорил Федор Шаляпин, любой талант выветрится без упорной работы. И эти дети понимают это. Надеюсь, что наши таланты вырастут и прославят Россию и Беларусь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также