САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Гордей Хомич: Учить падежи тяжело, а понимать Чехова - легко

Лауреат XVI Международного Пушкинского конкурса педагогов-русистов, преподаватель филфака БГУ рассказал, как лучше изучать «великий и могучий»

Фото из личного архива

Звания лауреатов конкурса получили пятьдесят преподавателей русского языка и литературы. Часть наград досталась белорусам, где
русский язык - второй государственный.

- В этом году в конкурсе участвовало рекордное количество стран - 22. Среди них и такие, как Боливия, Австралия и Индонезия. Чем удивили жюри?

- Отправил на суд свое рассуждение «Учебная тревога. Кто и как готовит учителя русского в вашей стране?» Есть чем поделиться, опыт большой: два года преподавал язык в школе, седьмой год - в вузе. Затронул тему современных образовательных технологий. То, что подходит «технарям», для гуманитарных наук губительно. Затронул и тему западных методов, которые активно внедряются у нас. Например, кейс-технологии, проектное обучение. У славян другой менталитет. И когда используются зарубежные ноу-хау, заточенные под другую культуру - хороших результатов не жди. Это все равно что есть русскую уху японскими палочками.

- Как удержать внимание студентов?

- Мой любимый прием - эвристическая беседа. Это метод, который пришел к нам из далекой античности. Ничего лучшего человечество пока не придумало. Занятие выстраивается на беседе преподавателя и ученика. Вовлекаю студентов в диалог, заставляю их думать, рассуждать, а не просто «проглатывать» информацию.

Сейчас многие злоупотребляют современными технологиями. Когда преподаватель просто переключает слайды на компьютере, понятно, что от такого урока будет мало прока. Все хорошо в меру.

- Какие особенности в преподавании русского есть в Беларуси?

- Есть небольшие моменты, связанные с вопросами культуры речи, грамматических и фонетических особенностей белорусов - аканне-яканне, дзеканне-цеканне. Но это не страшно. В целом ситуация благополучна. Судите сами: среди лауреатов конкурса семь человек из Минской, Брестской и Витебской областей.

- Приходится преподавать язык и иностранцам. Тяжело им знания даются?

- Русский язык совсем не простой: падежи, окончания, ударения, бесконечные исключения из правил... Но иностранных студентов это не останавливает. Заметил, что они любят читать в оригинале Достоевского, Толстого и Чехова.

- На что потратите свои призовые 18 тысяч российских рублей?

- Уже потратил. Накупил в Москве книг - художественную литературу, учебную.

- Что советуете читать своим студентам, чтобы понять глубину и красоту языка?

- Безусловно, классику! Я бы посоветовал начать с Чехова, Гоголя, Салтыкова-Щедрина.

Справка «СВ»

Пушкинскому конкурсу шестнадцать лет. За это время в нем участвовали больше шести тысяч учителей. Каждый год жюри выбирает авторов лучших сочинений-рассуждений на заданную тему. Лауреатов объявляют в день рождения поэта Александра Пушкина. Цель состязания - поддержать активных и талантливых педагогов-русистов из стран ближнего и дальнего зарубежья.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

Во формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также