САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Мы с тобой знакомы, незнакомка!

Белорусская школьница утерла нос западным искусствоведам и стала национальным героем благодаря своему необычному увлечению

Слева - тот самый неопознанный шедевр, а справа - портрет датской принцессы Ульрики Элеоноры кисти Якоба Мегера, с помощью которого удалось разгадать загадку. Фото: bonhams.com, wikimedia.org

- Кто же эта дама и где я видела ее раньше? Профиль знакомый. На греческий не похож. Да и на римский тоже не тянет… - задумалась Маша Денисюк, разглядывая «Портрет неизвестной» в интернете. Тогда школьница из Минска даже не предполагала, что эта дама с картины XVII века прославит ее на весь мир.

ЭТОТ НОС УЗНАЮ ИЗ ТЫСЯЧИ

Всемирной историей Маша увлекается с детства. Пока сверстницы играли в куклы, девочка читала «Мифы и легенды Древней Греции». А в одиннадцать лет стала изучать… теорию этногенеза Льва Гумилева. Одноклассники крутили у виска, называли «ботаничкой». Но теперь Денисюк - звезда класса. Да что уж там, национальный герой!

Год назад девушка создала ВКонтакте группу «Монархи и аристократы Европы». Каждый день публикует портреты европейской знати прошлых столетий и попутно рассказывает интересные факты из их биографии.

«Портрет неизвестной» Маша нашла на сайте аукционного дома. Полотно несколько раз выставлялось на Christie’s и Sotheby's. Но желающих брать кота в мешке на находилось - автор и сама героиня были неизвестны. Так бы и кочевала по аукционам незнакомка, если бы ее не спасла Маша.

Мы с тобой знакомы, незнакомка!
Девятиклассница разгадала загадку, которая ставила в тупик специалистов. Фото: Павел Мартинчик/ kpmedia.ru

- Портреты знатных особ собираю по странам, хронологии и еще ряду параметров. Всего триста папок, - рассказывает Денисюк. - Прическа, длина рукава, форма воротничка - в портрете важны все детали. По таким мелочам и определяю время создания, вплоть до десятилетия.

На досуге листала свою коллекцию, как вдруг наткнулась на похожую картину. Тут и осенило: тот же нос картошкой, мощный подбородок, слегка выпученные глаза... Эту барышню ни с кем другим не спутаешь. Извольте представить - датская принцесса Ульрика Элеонора!

О своем открытии школьница поспешила написать атрибутеру (человеку, который собирает информацию о картинах. - Ред.) аукционного дома. Европейские искусствоведы ахнули: загадку, которая ставила в тупик сотни специалистов, разгадала пятнадцатилетняя школьница! «Завалявшуюся» картину тут же приобрел Датский королевский музей.

Оставалось дело за малым - выяснить, кто автор. Тут уже подключились историки и быстро установили: портрет принцессы написал придворный живописец Абрахам Вухтерс.

- Сейчас полотно находится в замке Фредериксборг, где жила принцесса. Так здорово, что мое имя останется в истории этого шедевра, - с гордостью говорит Маша.

ФИЛЬМЫ ПРО ИСТОРИЮ СМОТРЕТЬ ТЯЖЕЛО

О том, как юная минчанка обошла зарубежных искусствоведов, писали и за рубежом, и на родине. В Национальном художественном музее Беларуси почетную посетительницу теперь даже пускают в святая святых - запасники.

Кстати, девушка замечает и другие ошибки искусствоведов:

- Иногда до смешного доходит: на одном из аукционов наткнулась на портрет английского короля Карла II. Но картина называлась… «Портрет неизвестной дамы»!

Есть у необычного увлечения побочный эффект - невозможно смотреть исторические фильмы!

- Как можно поверить актрисе, у которой прическа начала пятнадцатого века, платье 40 - 50-х годов прошлого столетия, а действие происходит в начале восемнадцатого века? - изумляется Маша.

С профессией девятиклассница определилась давно:

- Буду подавать документы на исторический факультет БГУ.

А еще в планах у Маши - отправиться на каникулах в Германию:

- Обожаю путешествовать. Беларусь уже исследована. Удалось побывать и в Петербурге - очень понравился Михайловский замок. Этим летом ездила в Польшу и Чехию. Теперь мечтаю попасть в замок «Фазанери» в Германии. Там находится огромная галерея портретов, которую мне не терпится увидеть. Вдруг совершу новое открытие?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

В Смоленске прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также