САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Мария Гришина

Беларусь поборется за призовые места на «Российской Неделе Искусств»

В трех номинациях конкурса участвуют три художницы из Синеокой

С 11 по 17 ноября в Москве, в центре дизайна Artplay, проходит XXI Международная выставка-конкурс современного искусства «Российская Неделя Искусств»- Russian Art Week.

Все представленные на выставке работы объединяет тема «искусство в эпоху перемен».

-Неделя Искусств (ArtWeek), как художественная выставка и международный арт-проект, проводится в 22 странах мира и дает возможность участникам представить свои работы самой широкой аудитории, - сообщают  организаторы.

Оценивает конкурсантов профессиональное жюри, в составе которого российские и зарубежные художники, дизайнеры, мастера и фотографы из России, Европейского Союза и стран Азии.

Проект собрал арт-объекты из 20 стран мира, - в том числе, работы трех художников из Беларуси, которые примут участие в международном конкурсе в трех художественных номинациях.

Беларусь поборется за призовые места на «Российской Неделе Искусств»

«Зеркало», художница - Марина Финчук (Беларусь). Фото: Мария Гришина

Профессиональная художница из Беларуси принимает участие в конкурсе «художественный текстиль», номинации «Текстильная картина и панно».

В основе композиции - атласные ткани, которые были уложены под разным углом направления нитей, переливаясь и мерцая.

Беларусь поборется за призовые места на «Российской Неделе Искусств»

Наталья Зубкова (Беларусь), «Хоровод». Фото: Мария Гришина.

Вторая белорусская участница - Наталья Зубкова. Дебютант конкурса,она представила на конкурс не одну, а сразу три свои работы.  Художница участвует в конкурсе авангардного искусства, в номинации «Концептуализм».


Беларусь поборется за призовые места на «Российской Неделе Искусств»

Юлия Тети (Julia Teti), Re-composition (Беларусь). Фото: Мария Гришина

Третья представительница Синеокой - Julia Teti. Автор - профессиональный художник, который примет участие в конкурсе концептуального искусства в номинации «живопись».

Результаты конкурса станут известны 17 ноября. В этот день в Малом зале состоится торжественная церемония награждения победителей.

Беларусь поборется за призовые места на «Российской Неделе Искусств»

Мастер-класс по технике Эбру. Фото: Мария Гришина.

В рамках мероприятия можно не только полюбоваться произведениями современного искусства, но и самому приобщиться к нему благодаря мастер-классам. Каждый день с 11 по 17 ноября проходят несколько мастер-классов. К примеру, корреспондент «СВ» застал урок психолога и художника Валентины Демуровой, которая обучала желающих технике «Эбру». (живописи на воде).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также