САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

«Волшебную флейту» и «Тоску» разбавим сонетами Шекспира

О планах Большого театра оперы и балета Беларуси рассказал гендиректор Владимир Гридюшко

На минской сцене герои оперы Моцарта впервые заговорят на русском. Фото: bolshoibelarus.by

- В 84-м сезоне поклонников балета ждут сразу три премьеры. Труппа Большого исполнит «Пахиту» Людвига Минкуса в постановке Павла Сталинского. Балетмейстер Александра Тихомирова 1 декабря представит «Сонеты» Питера Уорлока и Ральфа Воан-Уильямса по мотивам поэзии Шекспира. А уже летом покажем современный балет Михаила Крылова «Орр и Ора».

В марте по-новому зазвучит еще одна знаменитая опера Моцарта, «Волшебная флейта». Ее поставит в Минске европейский режиссер и продюсер Ханс-Йоахим Фрай. Иная сценическая редакция будет и у оперы «Тоска» Пуччини. Кто станет режиссером спектакля, сообщим чуть позже.

- Что-то уйдет из репертуара?

- Оперы «Набукко» и «Севильский цирюльник». К сожалению, сегодня зрительский интерес к ним пропал.

- На гастроли поедете?

- В декабре планируем гастроли в Германии и в Египте. В конце апреля балеты «Спартак» и «Лебединое озеро» увидят зрители Нидерландов. Собираемся и на гастроли по Беларуси. Филиалы театра есть в Могилеве, Новополоцке, Гомеле. По традиции обязательно заглянем туда и в новом сезоне.

 «Волшебную флейту» и «Тоску» разбавим сонетами Шекспира

Фото: БЕЛТА

- Состав труппы изменился?

- Коллектив увеличился на 16 человек. Заметно «помолодел» оркестр. Обрадую всех поклонников Ольги Гайко - после тяжелой травмы народная артистка Беларуси вновь выйдет на сцену.

КЛАССИКА ПО-НОВОМУ


Фигаро здесь!

Большой театр оперы и балета Беларуси показал необычную постановку оперы Моцарта.


Знаменитая «Свадьба Фигаро» не сходила с афиш белорусского театра более 30 лет. И вот после трехлетнего перерыва опера Моцарта снова вернулась на сцену. Поставил спектакль главный режиссер Московского Камерного музыкального театра имени Покровского Михаил Кисляров. Дирижером-постановщиком выступил Олег Лесун.

На том, чтобы «Свадьба Фигаро» звучала на русском, а не на итальянском, настояла дирекция театра. За основу взяли либретто Лоренцо да Понте в переводе Чайковского и Павловой. Заглавную роль исполняют баритоны Александр Краснодубский и Сергей Лазаревич.

- Наконец-то солисты будут понимать, о чем поют! - смеется режиссер. - «Свадьба Фигаро» - искрометная, легкая комедия. Постановка проста и понятна. Этот классический текст не нуждается в экспериментах.

- Белорусским зрителям ждать Театр Покровского на гастроли?

- Приглашайте! Приедем с большим удовольствием!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также