САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

«Волшебную флейту» и «Тоску» разбавим сонетами Шекспира

О планах Большого театра оперы и балета Беларуси рассказал гендиректор Владимир Гридюшко

На минской сцене герои оперы Моцарта впервые заговорят на русском. Фото: bolshoibelarus.by

- В 84-м сезоне поклонников балета ждут сразу три премьеры. Труппа Большого исполнит «Пахиту» Людвига Минкуса в постановке Павла Сталинского. Балетмейстер Александра Тихомирова 1 декабря представит «Сонеты» Питера Уорлока и Ральфа Воан-Уильямса по мотивам поэзии Шекспира. А уже летом покажем современный балет Михаила Крылова «Орр и Ора».

В марте по-новому зазвучит еще одна знаменитая опера Моцарта, «Волшебная флейта». Ее поставит в Минске европейский режиссер и продюсер Ханс-Йоахим Фрай. Иная сценическая редакция будет и у оперы «Тоска» Пуччини. Кто станет режиссером спектакля, сообщим чуть позже.

- Что-то уйдет из репертуара?

- Оперы «Набукко» и «Севильский цирюльник». К сожалению, сегодня зрительский интерес к ним пропал.

- На гастроли поедете?

- В декабре планируем гастроли в Германии и в Египте. В конце апреля балеты «Спартак» и «Лебединое озеро» увидят зрители Нидерландов. Собираемся и на гастроли по Беларуси. Филиалы театра есть в Могилеве, Новополоцке, Гомеле. По традиции обязательно заглянем туда и в новом сезоне.

 «Волшебную флейту» и «Тоску» разбавим сонетами Шекспира

Фото: БЕЛТА

- Состав труппы изменился?

- Коллектив увеличился на 16 человек. Заметно «помолодел» оркестр. Обрадую всех поклонников Ольги Гайко - после тяжелой травмы народная артистка Беларуси вновь выйдет на сцену.

КЛАССИКА ПО-НОВОМУ


Фигаро здесь!

Большой театр оперы и балета Беларуси показал необычную постановку оперы Моцарта.


Знаменитая «Свадьба Фигаро» не сходила с афиш белорусского театра более 30 лет. И вот после трехлетнего перерыва опера Моцарта снова вернулась на сцену. Поставил спектакль главный режиссер Московского Камерного музыкального театра имени Покровского Михаил Кисляров. Дирижером-постановщиком выступил Олег Лесун.

На том, чтобы «Свадьба Фигаро» звучала на русском, а не на итальянском, настояла дирекция театра. За основу взяли либретто Лоренцо да Понте в переводе Чайковского и Павловой. Заглавную роль исполняют баритоны Александр Краснодубский и Сергей Лазаревич.

- Наконец-то солисты будут понимать, о чем поют! - смеется режиссер. - «Свадьба Фигаро» - искрометная, легкая комедия. Постановка проста и понятна. Этот классический текст не нуждается в экспериментах.

- Белорусским зрителям ждать Театр Покровского на гастроли?

- Приглашайте! Приедем с большим удовольствием!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусской молодежи представили музей‑квартиру Твардовского в Смоленске как новую туристическую точку
  2. В Таврическом дворце открылась выставка избирательных технологий
  3. Парламентарии Союзного государства обсудят чернобыльскую программу и новые экологические проекты
  4. Олег Гайдукевич: Женевские переговоры показали расхождение позиций США и Украины
  5. Вольфович: Внезапная проверка боеготовности армии в Беларуси продолжается
  6. Мединский подтвердил участие украинской делегации в закрытой встрече в Женеве
  7. Белорусские парламентарии примут участие в зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене
  8. Трёхсторонние переговоры по Украине в Женеве завершились, стороны готовят новый раунд
  9. Армия РФ установила контроль над Криничным в Запорожской области и Харьковкой в Сумской области
  10. В Беларуси профинансируют строительство более 200 объектов для выращивания телят
  11. Зеленский ввёл персональные санкции против Александр Лукашенко и запретил ему въезд на Украину
  12. Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем и отметил их вклад в жизнь страны
  13. Спецпосланник США Уиткофф: стороны в Женеве продолжат работу над украинской сделкой
  14. Беларусь выходит из протокола СНГ о посттаможенном контроле
  15. Александр Лукашенко присвоил очередные воинские и специальные звания ряду офицеров

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также