САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«КВАZИ», Маяковский и дневник Михалкова

7 сентября в Москве открылась 29-я Международная книжная выставка-ярмарка. «СВ» рассказывает о самых любопытных новинках

Владимир Войнович. «Москва 2042»

Сатирический роман-антиутопия вот уже тридцать лет остается одной из самых продаваемых книг России. Специально к юбилею Владимир Войнович подготовил новую редакцию. Историю о том, как писатель-диссидент попал в Москву будущего, автор дополнил собственной хроникой жизни (прототип главного героя - сам Войнович), эссе «Магический кристалл антиутопии» (о восприятии романа тридцать лет спустя) и статьей литературного критика Никиты Елисеева.

Дмитрий Быков. «Горький», «Тринадцатый апостол. Владимир Маяковский: трагедия-буфф в шести действиях»

После увесистых трудов Быкова о Пастернаке и Окуджаве жизнеописание Горького выглядит намного скромнее: всего около 300 страниц. Но сама по себе книга не менее значимая. О «буревестнике революции» литературовед пишет не впервые: в 2008 году вышла в свет книга Быкова «Был ли Горький?»

А вот к Маяковскому так основательно автор подступается впервые. Получилась совсем не биография с классическим зачином «родился и вырос». Факты из жизни переплетаются с размышлениями: о писателе, его эпохе и о дне сегодняшнем.

Сборник «Москва: место встречи»

Книга - бумажный аналог кинопроекта «Москва, я люблю тебя». Известные российские писатели, журналисты и артисты рассказывают о своих любимых районах и улочках столицы. Людмила Улицкая - о Миуссах, Дмитрий Глуховский и Юрий Арабов - о ВДНХ, Сергей Шаргунов - об Ордынке, Александр Минкин - о Таганке, Андрей Макаревич - о Рождественке.

Виктор Пелевин. «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами»

Одно из самых ожидаемых литературных событий осени - новая книга Виктора Пелевина. Фрагмент романа уже опубликован на просторах Сети. Сюжет многообещающий: главные герои - три поколения старинного дворянского рода Можайских. Параллельно автор рассуждает о мировой политике, экономике и культуре.



Алексей Иванов. «Вилы»

Автор романа «Географ глобус пропил» исследует феномен бунта - того самого, «бессмысленного и беспощадного», который совсем неоднозначно изобразил Пушкин в «Капитанской дочке». В центре внимания - «пугачевщина», сотрясавшая Российскую империю в XVIII веке. Кто такой Емельян
Пугачев и за что боролся, как менялось к нему отношение на протяжении последних столетий - на все эти вопросы автор пытается ответить по ходу книги.

Сергей Лукьяненко. «Кваzи»

Автор нашумевшего «дозоровского» цикла выпустил новый роман - на этот раз о зомби, и уже успел обмолвиться, что не за горами продолжение. Москва приходит в себя после апокалипсиса. Выжившие граждане строят укрепления по МКАДу - чтобы спасаться от «восставших». И при этом вынуждены жить среди «кваzи», по сути, тех же зомби, которым удалось вернуться к обычной жизни.

Никита Михалков. «Мои дневники. 1972 - 1993»

Как признается автор, к дневникам и мемуарам всегда относился иронично. Тяга к писательству проснулась лишь в 27 лет. Начинаются записи во время службы на Тихоокеанском флоте, а заканчиваются незадолго до выхода на экраны «Утомленных солнцем», получивших «Оскар». Читать книгу непременно стоит: чтобы проследить режиссерское становление Никиты Сергеевича. А заодно и его путь к Бесогону как мыслителю земли русской.

ВАЖНО ЗНАТЬ


Часы работы выставки: 7 сентября - с 13.00 до 20.00, 8 - 10 сентября - с 10.00 до 20.00; 11 сентября - с 10.00 до 19.00

Место: павильон № 75 ВДНХ

Стоимость билета: 150 рублей (в кассе), 125 рублей (при покупке через интернет); 75 рублей (льготный тариф)

КСТАТИ


НЕ ГОМЕРОМ ЕДИНЫМ

Почетным гостем ММКВЯ станет Греция. Все попытки вспомнить греческих писателей обычно начинаются и заканчиваются стариком Гомером да парочкой других авторов «до нашей эры». Более подкованные читатели могут еще вспомнить Никоса Казандзакиса, написавшего в середине прошлого века «Капитана Михалиса» и «Последнее искушение Христа».

Меж тем в стране выросло новое, даровитое поколение литераторов, многие из которых известны уже далеко за пределами родины. Кто они и о чем пишут, можно будет выяснить во время дискуссии «Новая волна в греческой литературе».

Где: конференц-зал №102

Когда: 11 сентября, 11.00 - 12.30



КУЛЬТУРНЫЙ ОБМЕН


ПЯТЬ ВЕКОВ ПОСЛЕ СКОРИНЫ

Минский издательский дом «Звязда» привез в Москву уникальную книгу.

Книга «Францыск Скарына на мовах народаў свету» («Франциск Скорина на языках народов мира») - это перевод на 72 языка вступления к библейской книге «Юдифь», которую издал на белорусском изводе церковно-славянского языка первопечатник Франциск Скорина почти 500 лет назад.

«КВАZИ», Маяковский и дневник Михалкова

О раритетном фолианте и других интересных проектах корреспонденту «СВ» рассказал главный редактор издательского дома «Звязда» Александр Карлюкевич:

- На 29-й Московской международной книжной выставке-ярмарке одной из главных тем белорусской экспозиции, конечно, будет предстоящее 500-летие книгопечатания в стране.

Книга «Францыск Скарына на мовах народаў свету» - это уже наше второе издание. Ранее книга выходила на 64 языках. Сейчас она дополнена новыми переводами. Есть там и несколько вариантов на русском языке. В будущем планируем издать книгу со 100 переводами.

Вместе с Ассамблеей народов России начали еще один интересный проект - «Сябрына: поэзия народов России». В этой серии вышел сборник стихов народного поэта Удмуртии Вячеслава Ар-Серги, переведенный на белорусский язык. Тоже покажем его в Москве.

Недавно у нас вышел номер журнала «Нёман» с переводами таджикских произведений. Аналогичный выпуск журнала «Памир» с белорусскими текстами увидел свет в Таджикистане. Выпускаем и серию «Сяброўства без межаў» («Дружба без границ»). Это литература для детей от авторов из других стран, в том числе из России.

Продемонстрируем москвичам учебники по ядерной энергетике. А для самых юных посетителей заготовлен сюрприз - мини-театр от детской писательницы Натальи Игнатенко, чьи книги выходят в минском издательстве «Пачатковая школа» («Начальная школа»).

Министерство информации Беларуси, Союз писателей Беларуси и наш издательский дом проведут в Москве «круглый стол» «Беларусь: литература стран СНГ». Обсудим в том числе тему художественного перевода.

ЕЩЕ БЕЛОРУССКИЕ НОВИНКИ НА ВЫСТАВКЕ:

  • «В гостях у Франциска Скорины» (Издательский дом «Звязда»)
  • «Шляхамi Францыска Скарыны», серия «Сказки для вундеркинда», серия «Библиотека Асветика» (Издательство «Народная асвета»)
  • «Беларусь. Страна и люди», «Мастацтва суверэннай Беларусi», «Беларускiя народныя музычныя iнструменты» (Издательство «Белорусская энциклопедия им. П. Бровки»)
  • Серия аудиокниг «Славутыя пiсьменнiкi зямлi беларускай» (издательство «Вышэйшая школа»)
  • «Герб, флаг, гимн» (издательство «Пачатковая школа»)

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также