САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Собиралась «строить самолеты», а стала актрисой

Народной артистке СССР Людмиле Чурсиной исполнилось 75 лет

Трудно представить, но Людмила Чурсина никогда и не мечтала стать звездой сцены и экрана. Родилась актриса 20 июля 1941 года в Сталинабаде (Душанбе). Школу окончила с золотой медалью, собиралась поступать в МАИ, но за компанию со школьной подругой неожиданно поступила сразу в три театральных вуза – ВГИК, ГИТИС и Театральное училище имени Щукина.

«Любила предметы серьезные, собиралась или самолеты строить, или на мостике корабля стоять – мечтала о чем-то крупном. Сама была длинная, нескладная, по моему ощущению — некрасивая, даже стыдилась смотреться в зеркало. Однажды попробовала сыграть в школьном драмкружке какую-то роль – напутала текст», — вспоминала впоследствии актриса. Зритель, прочитав эти строки, скорее всего, улыбнется. Ему-то хорошо известно, сколько эмоций подарила актриса, снявшись во всенародно любимых фильмах: «Когда деревья были большими». «Донская повесть», «Виринея», «Журавушка», «Щит и меч»,  «Угрюм-река», «Любовь Яровая»,  «Русь изначальная», «Олеся».

В студенческую пору мне довелось наблюдать актрису на съемках «Приваловских миллионов» в Свердловске. Была зима, снимали сцену встречи красавицы Зоси Ляховской с наследником колоссального состояния Сергеем Приваловым, возвращающимся в родной уральский город. Роль особняка миллионера «играл» Дом пионеров, в самом деле, похожий на старинный особняк. А через дорогу перед ним – историческое место – стоял еще никем не тронутый Ипатьевский дом, о котором говорили вполголоса и шепотком: «Здесь царя расстреляли…»

Было холодно, но свердловский режиссер Ярополк Лапшин сделал, наверное, с десяток дублей – его все время что-то не устраивало. А нашей студенческой команде было сие в радость – наблюдать, как Леонид Кулагин и Людмила Чурсина, изрядно промерзшие,  уходили греться в помещение по соседству, а потом с новыми силами устремлялись навстречу друг другу.

Уж не помню, брали ли мы автографы у актеров, но впечатлений – даже без фотографий и селфи – получили немало. А какой красавицей была Людмила Чурсина! И когда в дни недавнего Московского кинофестиваля увидела актрису и спросила, можно ли ее запечатлеть на смартфон, она улыбнулась той самой улыбкой из «Приваловских миллионов»…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также