САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

«Белорусские сезоны» готовили по рецепту Дягилева

В Москве прошли гастроли лучших творческих коллективов из Синеокой. Как все было и что ждет столичную публику в ближайшее время, рассказал советник-посланник Посольства Беларуси в России Юрий Ярошевич

Большой театр оперы и балета Беларуси показал москвичам спектакаль «Витовт» о двух храбрых братьях, которые не поделили между собой красавицу Анну. Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

«ПЕСНЯРА» И ТУТ, И ТАМ ПОКАЗЫВАЮТ


- Юрий Григорьевич, как родилась идея «Белорусских сезонов»?

- Если быть справедливыми, то авторство принадлежит Сергею Дягилеву, который в начале XX века придумал проводить «Русские сезоны» за рубежом. Показывал в Париже, Лондоне и других городах лучшие балетные и оперные постановки. Успех был колоссальным.

А в 2009 году блестящий танцовщик Андрис Лиепа привез в Беларусь свои «Русские сезоны». И мы подумали: «Почему бы не устроить ответные гастроли в Москве?

- В этом году «Белорусские сезоны» проходили не только в российской столице…

- В марте были в Париже, в мае - в Вене, в июне гостили в Москве. Хотим, чтобы о нашей великой культуре узнал весь мир. Но «Белорусские сезоны» - это не какой-то гастрольный тур или чес. Для каждой публики, для каждого города придумывается своя программа.

- А как определяете, что везти?

- Ну, если говорить о московских гастролях, старались покорить российскую столицу разнообразием. Провели выставки народных ремесел и музыкальных инструментов. Организовали мастер-класс белорусского народного творчества, концертное выступление ансамбля «Беседа». И, само собой, не обошлось без дегустации национальных блюд и напитков.


Была насыщенная театральная программа. Сначала москвичи увидели «Адвечную песню» Республиканского театра белорусской драматургии - это фолк-опера по мотивам поэмы Янки Купалы, синтез народных мотивов и рок-музыки. Одну из главных ролей в спектакле играет Игорь Сигов, который часто снимается в российских сериалах. Поэтому, когда актер вышел на сцену, многие зрители были удивлены - не знали, что он - белорус!
Битком был зал и на «Песняре» о Владимире Мулявине Национального драмтеатра им. Горького. К сожалению, не вместил всех желающих. Но для тех, кто не смог прорваться, устроили трансляцию постановки с помощью мобильного приложения Periscope, а также пригласили их на спектакль «Витовт» Национального театра оперы и балета. Символично, что гастроли прошли на сцене легендарного Большого театра: самый главный белорусский коллектив привез на главную сцену России спектакль, которым очень гордится.

Закончили «сезоны» на исторической ноте - к 75-летию начала Великой Отечественной войны открыли выставку «Сожженные деревни Беларуси».

КТО ПОСЛЕДНИЙ ЗА ДРАНИКАМИ?

- Сложно было организовывать?

- Тут напрашивается философский ответ. Если проводите мероприятие и не сталкиваетесь с трудностями, то, скорее всего, это не то дело, за которое вообще нужно было браться. Определенные проблемы, естественно, были. Но поддержка руководства Москвы помогла справиться с ними.

- Знаю, не только на «Песняра», но и на другие мероприятия сложно было попасть…

- Нужно учитывать, что Деловой и культурный комплекс - это часть Посольства, а не московский театр или концертный зал. Конечно же, мы ориентированы прежде всего на дипломатический корпус и творческую интеллигенцию - артистов, критиков. Но и обычным зрителям тоже всегда рады. Тем более, что попасть на наши мероприятия можно бесплатно.

- Что вас больше всего впечатлило?

- То, что на всех мероприятиях был аншлаг - пришли и представители власти, и публика, которая любит белорусскую культуру. Все время ощущалось, что зрителям интересно!

Расскажу курьезный случай. На дегустации драников поварам пришлось работать в авральном режиме: не могли предположить, что это калорийное блюдо будет настолько популярным. Девушки выстраивались в очередь за картофельными оладушками, едва ли не ссорились: углеводы им были нипочем!

- А как дела обстоят с молодежью? Зовете их на белорусские праздники?

- Конечно. В Москве находится огромное количество ведущих университетов, где учатся в том числе и белорусы. Причем многие - в творческих вузах: в Академии музыки им. Гнесиных, Московской академии хореографии. Стараемся привлекать их к мероприятиям, которые у нас проводятся.

ПЛАНЫ


Юбилейный вечер Гостюхина и «Анна Снегина»
 
- Уже известно, чем порадуете московскую публику в будущем?

- Регулярно проводим презентации торгово-экономических регионов Беларуси и всегда приглашаем выступить местные творческие коллективы: чтобы гости могли ознакомиться не только с экономическим потенциалом, но и с культурой.

«Белорусские сезоны» готовили по рецепту Дягилева

Советник-посланник Посольства Беларуси в России убежден: о культуре Синеокой нужно рассказать всему миру! Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

Много и других планов. В скором времени пригласим в Москву Владимира Гостюхина. Народный артист Беларуси родился в Свердловске, а потом переехал в Минск. Гостюхин проведет юбилейный вечер и сыграет в музыкально-поэтическом спектакле «Анна Снегина», который сам же и поставил. Организуем творческую встречу с Николаем Пинигиным, худруком Театра им. Янки Купалы - московская публика его любит, поскольку режиссер много ставил и в России. Заодно покажем спектакль «Вечер» по пьесе Алексея Дударева. А еще в планах концерт молодых лауреатов Специального фонда Президента Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также