САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ольга Таланова

Ты помнишь, как все начиналось?!

А начиналось в 1988 году с Летнего амфитеатра, который построили для все союзного фестиваля польской песни

В Зеленой Гуре проводили популярный фестиваль совет  ской песни. Витебск был горо  дом побратимом, и именно в нем решили проводить “па  раллельный” фестиваль, для чего затеяли строительство амфитеатра под открытым небом. Первый секретарь Витебского обкома партии Владимир Григорьев взял на себя обязательства по строительству сложного концертного объек  та в нереально короткий срок. В Польше газеты писали, что первый фестиваль польской песни вряд ли состоится или пройдет в окружении строи  тельных лесов. Но город (и это в разгар перестройки!) не уда  рил в грязь лицом. Всего за полгода амфитеатр на пять тысяч мест был построен.

Фестиваль польской песни Витебск принимал дважды: в 1988 и 1990 годах. После раз  вала СССР праздник польской песни приказал долго жить,
но Витебск уже зарекомендовал себя как фестиваль  ный город. Ждал праздника и готов был его принимать.

Обсуждалось много идей. Например, как вспоминал в одном из интервью Родион Басс, более 20 лет возглавляв  ший форум, были намерения провести фестиваль “Новая Европа”:

— Гораздо более актуальны  ми показались другие предло  жения. Это было время “пара  да суверенитетов”, но все от  четливее звучали голоса, что границы и таможни не долж  ны помешать дружбе и взаи  мопониманию славянских на  родов. И группа деятелей культуры и искусства из Моск  вы, Минска, Витебска и Киева выдвинула предложение проводить песенный фестиваль “Славянский базар”. По сути фестиваль, который с годами обрел весомый статус, начи  нался как частная инициати  ва. Поддержка государства была минимальной, органи  зацией и поиском средств за  нимались Витебская дирек  ция фестивалей, московская фирма “Ирида” и киевская “Рок Академия”.

Тогда программа первого фестиваля помещалась на об  ратной стороне карточки ак  кредитации. Стержень празд  ника — конкурс молодых ис  полнителей, в котором приня  ли участие восемь конкурсан  тов из Беларуси, восемь — из России, девять — из Украины, два — из Польши. Из звезд в 1992 году в Витебск приехали Валерий Леонтьев, Лариса Долина, Лев Лещенко, Ирина Понаровская, очень популяр  ное тогда шоу Бари Алибасова “На На”, композиторы Алек  сандра Пахмутова и Николай Добронравов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  2. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  3. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников
  4. Сегодня в Москве пройдет заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  5. МИД ОАЭ показал фото переговоров по Украине в Абу‑Даби, первый день раунда завершен
  6. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  7. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  8. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  9. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  10. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  11. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  12. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  13. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  14. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  15. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также