САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Третьяковка покажет цикл панно Шагала

Впервые будут показаны все работы, созданные художником для Московского государственного еврейского театра

На полотнах знаменитого уроженца Витебска, почти как в стихотворении Лермонтова: «смешались в кучу кони, люди…»

Жизнь Марка Шагала прошла меж Витебском и Парижем. Живописный городок на северо-востоке Беларуси – родина художника, место, где он познакомился со своей главной музой, женой Беллой, и которое он так любил изображать на своих полотнах. В то время как Париж, куда Шагал уехал в 1923 году, подарил ему мировое признание.

Однако «российский период» творчества Шагала не менее интересен: в 1920 году художник начал сотрудничать с недавно образованным Государственным еврейским театром (ГОСЕТ), которым в разное время руководили режиссер Алексей Грановский и артист Соломон Михоэлс.

ГОСЕТ был не единственным еврейским коллективом в Москве: в те же годы под патронажем Станиславского существовал театр «Габима». Однако труппа ГОСЕТа выгодно отличалась: играла спектакли (и мировую классику, и еврейские пьесы) исключительно на идише, а к сотрудничеству привлекала выдающихся художников еврейского происхождения – в том числе и Шагала.

Живописец не только работал над костюмами и декорациями, но и оформил маленький зал театра в Большом Чернышевском переулке, рассчитанный на 90 мест: позже его стали называть «коробочкой Шагала». Для украшения стен, потолка и занавеса художник создал девять уникальных панно.

В 1949 году, когда началась борьба с космополитизмом, ГОСЕТ закрыли, а работы Шагала передали Театральному музею Бахрушина. Однако там полотна не оказались в безопасности – в здании музея случился пожар. Панно чудом удалось спасти и передать на хранение в Третьяковскую галерею, где они и пролежали несколько десятилетий.

Реставрация работ для Государственного еврейского театра закончилась четверть века назад. Но широкая публика картины так и не увидела.

- По своему формату эти вещи необычные и не предназначены для постоянной экспозиции, – рассказали «СВ» представители Третьяковской галереи. – Но дело в том, что работы Кандинского, расположенные в том же зале, что и картины Шагала, в рамках юбилейного года отправились на выставки в другие города. И на волне этих технических «передвижек» решили, что самое время наконец показать панно знаменитого художника.

Увидеть легендарные работы можно с 9 июля в девятом зале Третьяковской галереи на Крымском валу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Елена Малышева рассказала о планах экспертного совета по исторической памяти и премии Союзного государства
  2. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным
  3. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  4. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  5. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников
  6. Сегодня в Москве пройдет заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  7. МИД ОАЭ показал фото переговоров по Украине в Абу‑Даби, первый день раунда завершен
  8. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  9. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  10. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  11. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  12. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  13. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  14. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  15. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также