САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Борис Орехов

«Калинку» танцевали, драники едали, квасом запивали

На два дня Гродно превратился в самый многонациональный город. Здесь 4 и 5 июня прошел Одиннадцатый республиканский фестиваль национальных культур

Восемь девок один я! Российскую делегацию гродненцы встречали овацией. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

СКАЗКА НАЯВУ

Страны, которые на карте разделяют тысячи километров, здесь оказались соседями. Если с одной стороны улицы звучали «па» греческого сиртаки, то уже через дорогу гости пускались в пляс под латино-американские ритмы.

Во власть фестиваля отдали весь центр. Каждая из национальных диаспор развернула свое подворье. Российское - раскинулось в сквере у Молодежного центра. У входа, как в сказке, встречали три богатыря. Кольчуга, щит, меч, шлем с зерцалом - все чин чином.

Тук-тук - стучу по стальному куполу одного из витязей.

- Да-да, слушаю!

- Открой личико, добрый молодец, дело есть.

Из-под шлема появляются усы, затем - курносый нос и хитрые глаза. Передо мной Евгений Акимов - руководитель гродненского клуба исторической реконструкции «Аридан».

- На мне точная копия доспехов русского воина XIII века, - поясняет Михаил.

В русской избе, увешанной рушниками, гостей угощали на славу - чаем из огромного самовара, бубликами, а еще красной рыбкой, грибочками, кулебяками. Мастерицы учили всех желающих искусству традиционной вышивки.

- Любо, братцы! - на сцену выскочили парни с шашками.

Казачий перепляс - настоящий сгусток термоядерной энергии.

- Мы из Минска, - рассказал за кулисами запыхавшийся «казак» Сергей Самохвалов. - В репертуаре нашего ансамбля в основном казачьи танцы и песни. Но занимаемся и белорусским фольклором. Русские танцы - и лиричные, и в то же время очень задорные, как говорят, с душой нараспашку. Белорусские поспокойнее.

«Калинку» танцевали, драники едали, квасом запивали

Они встретились над Неманом: студентка из Нигерии и добряк-силач Илья Муромец. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

СТРЯПАЛИ ВСЮ НОЧЬ

На татарском подворье угощали азу. Женщины готовили угощение всю ночь! Встав из-за стола, можно было попасть в татарский деревенский дом - четырехстенок. Яркие занавески на окнах, стол, кровать. У стены большая лавка - саке.

С концертной программой выступали детский коллектив «Кубаляк», ансамбль «Лэйсэн», фолкгруппа «Неврида». Ну, а на «десерт» - татарская борьба.

- Соперники держат друг друга за пояс, который нельзя отпускать, - пояснил организатор Дмитрий Смольский. - Запрещены подножки, подсечки, зацеп ногами, но броски с помощью ног разрешаются. Наша борьба уже завоевала все континенты. Проводится даже чемпионат мира.


ИГРА В ЧЕТЫРЕ СТРУНЫ

Венесуэльцы, в большинстве своем католики, поставили в своем веселом дворике алтарь с крестом. Южноамериканцы - народ неунывающий, поэтому украшают его разнообразными гирляндами, цветами. Таким же нарядным он красовался и в Гродно.

Венесуэльцы подготовили многочасовую программу. Приехал целый оркестр. Вишенкой на музыкальном торте стало выступление гитариста-виртуоза. Его четырехструнный инструмент называется кватро. Напоминает нашу балалайку.
- Но играть на гитаре все-таки легче, у нее больше струн, - улыбнулся музыкант.

ЛЕЗГИНКА, ВАХ!

Грузинское подворье было слышно издалека. «Чито грито...», - пели два седовласых генацвале. Аромат шашлыка манил так, что никто не смог пройти мимо. Повара, колдующие над мангалом, приехали специально из Тбилиси.

На сувенирном прилавке - папахи, сванские шапки, чеканка. И, конечно, рога горного барана - предлагали выпить вина дорогим гостям. Журналисту «СВ» протянули самую большую завитушку - около метра длинной.

- Да в него ж ведро поместится!

- Пей, не бойся, 450 граммов, точно говорю, - улыбнулся усач за прилавком.

Джигит в черной папахе зажигал еще на открытии. И потом публика не хотела его отпускать, дважды вызывая на «бис». Тбилисец Леван Макарашвили солировал в ансамбле «Иверия» и уже около года преподает в одной из танцевальных школ Минска.

- Занимаются много ребят, - рассказывает Вахтанг. - И грузины, и белорусы, и русские - все хотят научиться танцевать красиво.

«Калинку» танцевали, драники едали, квасом запивали

Какой джигит без папахи? Каждое движение танцора отточено, как сталь его кинжала. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

СА СВЯТАМ, СЯБРЫ

- Заходзьце, калі ласка, госцікі даражэнькія, - встречали гостей у входа в белорусское подворье, которое раскинулось в гродненском парке имени Жилибера. В центре - белорусская хата. Хлебосольная, с огромным праздничным столом: бульба, запеченная с салом, верещака, жур по-деревенски, клецки в глиняных горшочках и, конечно же, драники.

Для детей и взрослых организаторы подготовили игровую программу и предложили вспомнить старинные, но сегодня частично уже подзабытые игры - «Ручеек», «Вороновский чугун», «Слуцкие пояса», «Журавль». Вечером, сменяя друг друга, на сцене выступали фольклорные коллективы из разных районов Гродненщины.

Ансамбль «Берестовицкие музыки» создан на базе районного дома культуры. Репертуар, как говорят сами музыканты, у них смешанный - фольклор и песни собственного сочинения.

- Жена нашего бас-гитариста пишет слова, а музыку потом сочиняем все вместе, - рассказывает Евгений Ребров. - Белорусские и российские народные песни очень похожи. Главное в них - душа. Поэтому они - настоящие.

Музыкант знает, о чем говорит. История его семьи - типичная история нашего общего прошлого. Папа - коренной москвич. Мама из Беларуси. Познакомились на Донбассе, когда работали там на шахте. Папа - забойщиком. Мама - в медпункте. Поженились. И переехали на Гродненщину, где Евгений и появился на свет.

«Калинку» танцевали, драники едали, квасом запивали

Китайский дракон - на лицо ужасный, приветливый внутри. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  2. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  3. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  4. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  5. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  6. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  7. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  8. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  9. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  10. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  11. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  12. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  13. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  14. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  15. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также