САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Нас было трое. но мы не пали духом...

Каждый экспонат Белорусского государственного музея истории Великой Оте-чественной войны - судьба человека. Зачастую трагическая…

В Брестской области есть деревня, в которую после войны не вернулся ни один мужчина. Так она стала «вдовьей» деревней. И уже 70 лет в День Победы местные женщины выходят на ту дорогу, по которой когда-то ушли на фронт мужья и отцы их бабушек. Помнят и ждут вечно своих родных пять страдающих женщин в скульптурной композиции Николая Кондратьева - экспонате музея, возле которого посетители скорбят о своих потерях.

В новое, современное здание музей переселился два года назад. Открывали его два президента - Александр Лукашенко и Владимир Путин. Не только туристы, но и сами минчане считают музей одной из главных достопримечательностей столицы. В праздничные и выходные дни перед кассой внушительная очередь. Много молодежи, школьников, семей с детьми. Что стоит в музее посмотреть в первую очередь, выяснял корреспондент «СВ».

Самолет «ночных ведьм»

Нас было трое. но мы не пали духом...


В самом большом зале над посетителями музея парит По-2 или «Поликарпов». На таких самолетах летал женский авиационный полк. За дерзость и неуловимость летчиц в юбках немцы прозвали «ночными ведьмами». Тактика у девушек-асов была проста. На подлете к цели они глушили моторы. Плавно и бесшумно снижались и сбрасывали на противника бомбы еще до того, как он успевал их «засечь».

- У нашего самолета почти все детали «родные», - не скрывает гордости ведущий научный сотрудник отдела военно-фронтовой истории Эдуард Герасименок. - Самолет был в строю до 2005 года. На нем учились летать курсанты российского Егорьевского авиатехколледжа. Когда он отработал свое, знаменитую крылатую машину передали в наш музей.

Партизанский хэнд-мэйд

Нас было трое. но мы не пали духом...


В коллекции музея хранятся экземпляры различных видов самодельного партизанского оружия. Изобретательность народных мстителей просто поражает.

- Сначала ополченцы собирали и восстанавливали оружие, подобранное после боев, - рассказывает научный сотрудник музея Екатерина Новицкая. - Со временем умельцы начали изготавливать свое, оригинальное оружие. В ход шло все, что было под рукой: обломки сбитых самолетов, велосипедные рамы, лопаты. Был случай, когда вместо рукоятки к «самопалу» приладили рог коровы. И стреляли все эти «поделки» не хуже заводских!

Особая гордость экспозиции партизанского зала - самодельная пушка. Ствол для нее взяли от подбитого советского танка. Летом ее ставили на колеса от сеялки. Зимой «катали» на санках. В июле 44-го этот раритет участвовал в параде партизан в Минске.

«Гаубица Самбука»

Нас было трое. но мы не пали духом...


122-миллиметровая гаубица М-30 - боевой экспонат неразрывно связан с подвигами расчета сержанта Ивана Самбука. Этот артиллерист отличился при форсировании Днепра. Сержант и его бойцы сделали из бревен плот, погрузили на него 2500-килограммовую гаубицу с боеприпасами и под обстрелом врага форсировали могучую реку. Закрепились на отвоеванном плацдарме и отбивали атаки немцев до подхода подкрепления. За успешную переправу и поддержку огнем наступающей пехоты Самбука был удостоен звания Героя Советского Союза.

Часть героической стены Брестской крепости

Нас было трое. но мы не пали духом...


«1941 год, 22 июня. Нас было трое. Нам было трудно. Но мы не пали духом и умираем, как герои». Эти слова были выцарапаны на стене Брестской крепости. Жестокие бои, бушевавшие там в первые дни войны, не оставляли времени для писем и дневников. Солдаты и командиры для последних посланий использовали стены казематов и подвалов. Фашисты планировали захватить крепость за считанные часы. Цитадель сдержала наступление врага на недели. Надпись нашли во время работ в крепости в 1952 году. Музейные работники решили, что этот кусок стены должен храниться в музее.

Справка «СВ»

Музей основали в 1943 году. В 2014 году музей переехал в новое здание. По замыслу архитектора оно напоминает восходящие вверх лучи салюта Победы. Их четыре - по количеству фронтов, освобождавших Беларусь. Деньги на строительство комплекса собирали всей страной. В фондах хранится больше 140 тысяч экспонатов.

Стоимость билета: для взрослых - 230 рублей, школьникам и студентам - 115 рублей. Бесплатный вход каждый первый вторник месяца.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  2. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов
  3. Трамп призвал Зеленского «взяться за дело» и заключить соглашение по Украине
  4. Владимир Путин: В заботе женщины нуждается и вторая половина семьи, и дети
  5. Песков призвал Зеленского взять на себя ответственность за успешное завершение переговоров
  6. Умер народный поэт Беларуси, автор текста гимна Владимир Каризна
  7. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Ганой
  8. Средства ПВО за ночь уничтожили 83 украинских БПЛА над территорией России
  9. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  10. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  11. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  12. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  13. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  14. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  15. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Американцы лгут о своих потерях

Янки в Иране используют подлую тактику ВСУ – прячут военных в гостиницах и госпиталях

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также