САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Юлия Пересильд: на съемках у Говорухина чувствуешь себя богиней!

Кинорежиссеру, автору  культового фильма «Место встречи изменить нельзя» -  80 лет.

Режиссер не любит отмечать свои дни рождения. Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

Мало кто знает, что название своего нового фильма «Конец прекрасной эпохи» Станислав Говорухин позаимствовал у стихотворения Иосифа Бродского, написанного им за три года до вынужденной эмиграции. И, если вдуматься, смысл этого драматичнейшего стиха лауреата Нобелевской премии сквозит во всех лучших фильмах юбиляра. Можно было бы сказать, что 80 лет - это не так мало, если бы среди тех, кто поздравил мэтра через «Союзное вече», не оказалось Владимира Зельдина. Он в прошлом месяце отметил... 101-летие.

Владимир Зельдин, народный артист СССР:
- Для меня было приятным сюрпризом, когда Станислав Сергеевич пригласил в картину «Десять негритят», которую снимали на Одесской киностудии. Говорухин попросил привезти меня с самолета не в гостиницу, а прямо к нему домой. Первое, что я там увидел, - очень красивую собаку. Породу не знаю, но усы у нее были великолепные.

Помню, подумал: раз в доме есть собака, значит, хозяин любит животных, а это о многом говорит. Следом увидел на стенах картины, написанные маслом. Поинтересовался у Станислава Сергеевича, не коллекционирует ли он живопись. На это получил ответ: «Нет, просто увлекаюсь ею».

Съемки «Негритят» были очень сложными. Особенно финальные сцены, где требовалось соединить концы с концами, чтобы зрителям было все понятно. У нас это получилось - картина пользовалась большим успехом. Фильм стал творческой удачей Говорухина.

Желаю Станиславу Сергеевичу жить и творить «до скончанья времен», как писал великий Сервантес. Возраст - понятие относительное, о нем думать не нужно. Я не думаю - и в 101 год выхожу на сцену в трех пьесах. Передайте большому художнику Станиславу Говорухину мою любовь, признательность и пожелание успеха!

Юлия Пересильд, актриса:
- Очень хорошо помню, как Станислав Сергеевич пригласил меня на роль Инги в картине Weekend. «Пересильд? Слушай, у меня есть сценарий, роли там для тебя нет - так, какая-то секретарша». Мы встретились, обсудили. Говорухин предложил мне самой придумать историю героини. И я начала сочинять. Встретились еще раз, костюм прикинули, пробу сделали. В итоге вырисовалась роль.

Самое смешное, что меня за нее номинировали на «Золотого орла». И спросили потом, не расстроилась ли я, что награда досталась не мне. А я недоумевала: на что же обижаться? Вся моя роль уместилась в двухминутном ролике, который показывали на церемонии.

Говорухин был первым, кто дал мне возможность сыграть отвязный характер. А еще к нему просто приятно приходить в гости. Заходишь, говоришь: «Здрасьте». А он: «Переси-и-льд, какая же ты страшная в жизни… а в кадре ничего!» И в этот момент думаешь: «Да, в жизни я действительно никакая, но, значит, хорошая артистка». Умеет он создать атмосферу, в которой чувствуешь себя богиней.

Сергей Гармаш, народный артист РФ:
- Говорухин - отдельная глава российской киноистории, замечательный режиссер. Мне дважды довелось работать с ним на съемочной площадке. Надеюсь, что и еще встретимся - Бог любит Троицу! Будьте здоровы и счастливы, Станислав Сергеевич, всяческих вам благ!

Досье «СВ»

Станислав Сергеевич Говорухин - кинорежиссер, актер, сценарист, продюсер, политик, общественный деятель. Народный артист РФ. Родился 29 марта 1936 года в Свердловской области. Окончил режиссерский факультет ВГИКа. Снял 20 игровых фильмов, автор ряда документальных картин. Лауреат множества белорусских и российских кинопремий: «Лiстапад», «Ника», «Золотой орел» и др. Председатель Комитета Госдумы по культуре.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  2. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  3. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  4. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  5. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  6. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  7. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  8. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  9. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  10. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  11. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  12. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  13. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  14. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  15. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также