САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

В тренде «Москва - Петушки» и «Гэта Беларусь, дзетка!»

На международной ярмарке в Минске, где главной стала экспозиция «Книги России», «СВ» выяснило, читают ли сейчас и что именно

Молодежь отдавала предпочтение бестселлерам, а старшее поколение выбирало классику. Автор фото: Александра Ружечка

Выставка в Минске, которую посетили больше сорока тысяч человек, - хороший ответ скептикам, утверждающим, что «печатному слову приходит конец» и «эпоха Гуттенберга клонится к закату».

Гвоздем выставочной экспозиции стал стенд «Книги России». Россияне развернули на площадке «БелЭкспо» целую библиотеку, заняв почти половину выставочного комплекса. На суд читателей представили продукцию тридцать издательств - три тонны книг. Торговля шла бойко - чтобы просто подойти к экспозициям, приходилось ждать несколько минут.

Как и ожидалось, популярностью пользовались современные авторы - Борис Акунин и Людмила Улицкая. На удивление бойко разошлась советская «классика» - «Москва - Петушки» Венедикта Ерофеева.

Стенды с книгами местных издательств объединяла общая тема - «Год культуры в Беларуси». 2016-й стал юбилейным для таких классиков, как поэт Максим Богданович, Иван Шамякин, Кондрат Крапива.

В тренде «Москва - Петушки» и «Гэта Беларусь, дзетка!»

Автор фото: Александра Ружечка

Авторы бестселлера «Правдивая история Деда Мороза», белорусские писатели Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, представляли свои книги для подростков «Гимназия №13» и «Я хочу в школу!». Они и провели «круглый стол» «Накроет ли Беларусь всемирный бум подросткового чтения?».

Выяснилось, что большинство белорусских школьников читают книги и журналы лишь до девятого класса. Потом интернет берет верх. Информацию о книгах узнают из интернета, от родителей и друзей. А вот к советам учителей совсем не прислушиваются.

Большой интерес на выставке вызвала презентация сборника белорусских и российских сказок «Звонкие краски слова». Книга необычная, потому что иллюстраторами ее стали не профессиональные художники, а ученики художественных школ Беларуси и России. Правительство Москвы обещало передать пять тысяч экземп-ляров в минские школы.

В тренде «Москва - Петушки» и «Гэта Беларусь, дзетка!»

Книга "Владимир Мулявин. Сэрцам i думамi" была одной из самых популярных. Автор фото: Александра Ружечка

Книгу «Владимир Мулявин. Сэрцам і думамі…», выпущенную к 75-летнему юбилею «песняра», признали лучшей в Беларуси и самой обсуждаемой. Редактор-составитель Людмила Крушинская собирала материалы несколько лет.

Неизменным успехом пользуется «Гэта Беларусь, дзетка» - книга-путеводитель, которая знакомит туристов с тонкостями менталитета белорусов. В ней и комиксы с шутками на тему привычек наших людей: об очередях в поликлинику и о том, почему здешние женщины выглядят, как голливудские звезды и пр.

Один из главных выводов издателей - покупатели все больше хотят читать на белорусском языке.

- Подросло новое поколение, которое хочет вернуться к истокам, - говорит заведующая Центральным книжным магазином Минска Инга Бекиш. - За прошлый год тиражи книг «на роднай мове» выросли на 17%.

В тренде «Москва - Петушки» и «Гэта Беларусь, дзетка!»

"Звонкие краски слова" оформляли российские и белорусские школьники и студенты. Автор фото: Александра Ружечка

На выставке были при деле не только читатели. Пообщаться с начинающими литераторами приехали мэтры из России и Беларуси. Симпозиум «Писатель и время: преемственность в литературе» собрал победителей Конкурса молодых литераторов Союзного государства «Мост дружбы».

Произведение минчанки Виктории Синюк «Разыскивается философ» вошло в топ победителей. С чем ее и поздравили состоявшиеся авторы.

- Я очень хотела попасть на мастер-класс Александра Казинцева. Столько всего узнала про современный литературный процесс, что призадумалась, - призналась Виктория. - Хорошо, что журналы идут навстречу молодым авторам и дают им публиковаться.

Топ 5 самых покупаемых книг

Из России

«Лестница Якова», Людмила Улицкая
«Медная шкатулка», Дина Рубина
«Другой путь», Борис Акунин
«С неба упали три яблока», Наринэ Абгарян
«Москва - Петушки», Венедикт Ерофеев

Из Беларуси

«Час секонд-хэнд», Светлана Алексиевич
«Мова», Виктор Мартинович
«Дзікае паляванне караля Стаха», Владимир Короткевич
«Гэта Беларусь, дзетка!», Марта Чернова, Мария Черякова.
«Сiняя свiта» (сказки, легенды)

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин высоко оценил работу Центробанка и объявил новые меры поддержки семей с детьми
  2. Владимир Путин: Власти целенаправленно поддерживают культуры и языки народов России
  3. Владимир Путин: Случаи телефонного мошенничества в России сократились на 7%, но угроза сохраняется
  4. Владимир Путин: Россия вышла в лидеры по беспилотникам, в армии конкурс на службу в войсках БПЛА
  5. Владимир Путин: Попытки изъятия замороженных российских активов — это не воровство, а открытый грабёж
  6. Владимир Путин: Правительство будет создавать социальные условия для жизни российских учёных
  7. Владимир Путин: Украина потеряла стратегические резервы
  8. Владимир Путин: Замедление роста ВВП — плата за сохранение качества экономики и сдерживание инфляции
  9. Владимир Путин назвал Зеленского талантливым артистом
  10. На «Итогах года» Путин передал слово Герою России, освобождавшему Северск
  11. В Гостином дворе началась программа «Итоги года с Владимиром Путиным»
  12. Дмитрий Песков: Формат прямой линии с Путиным, совмещённой с пресс-конференцией, уникален в мире
  13. МИД РФ: Членство Украины в НАТО и размещение натовских войск на её территории для Москвы неприемлемы
  14. Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» никому не угрожает
  15. Итоги года с Владимиром Путиным — 2025: где смотреть и о чём спросят президента

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также