САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Минский Дон Жуан, он же - Онегин

Владимир Петров уже тридцать лет выходит на сцену своего Большого театра

В Беларуси с размахом отмечают творческий юбилей своего "золотого баритона".

По версии швейцарских музыкальных критиков, Владимир Петров - лучший Дон Жуан в истории оперы. На днях ему исполнилось 60 лет, половину из них он отдал сцене. После консерватории в Свердловске приехал в Минск. С того времени - на ведущих ролях Национального Большого театра оперы и балета.

Первая партия самородка на сцене минского театра была не «принеси-подай», он сразу угодил в аристократы.

- «Онегин» для меня стал судьбоносным, - признался певец. - С ним я объездил полмира: Израиль, Франция, Германия. Встречали на «ура»! Эта опера будет актуальной всегда. Любовь, ревность, борьба - это вся наша жизнь.

Владимиру Петрову посчастливилось работать и с горячо любимым белорусами Жераром Депардье. Дуэт сложился в Париже - в опере венгерского композитора Золтана Кодая «Хари Янош».

Своим творческим наставником певец называет импресарио Дино Аричи. Благодаря ему Большой театр Беларуси пять лет ездил выступать на самые престижные фестивали вместе с ведущими солистами мира.

- Мы исполняли потрясающие произведения: «Борис Годунов» Мусоргского, «Кармен» Бизе, «Паяцы» Леонкавалло, «Аида» Верди.

В 2015 году Владимир Петров удостоен высшей награды Союза театральных деятелей Беларуси - премии «Хрустальная Павлинка». А накануне юбилея был награжден орденом Франциска Скорины.

Мэтру оперы много раз предлагали сменить «прописку» - звали и в Европу, и в Америку. Но, к радости минчан, «золотой баритон» покидать родной театр даже не думает.

Большой театр отметил творческий юбилей ведущего солиста с размахом - тремя постановками мирового уровня. Владимир Петров спел князя Елецкого в опере «Пиковая дама», в «Царской невесте» - сыграл Грязного.
6 февраля будет солировать в опере «Риголетто».

- Каждый мой спектакль для своей публики... Не скажу коротко, это большой разговор, - сказал Петров «СВ». - Вообще я счастливый человек. Утром иду и думаю: слава Богу, родной театр! Это безумно радостное чувство. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

Во формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также