САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Минский Дон Жуан, он же - Онегин

Владимир Петров уже тридцать лет выходит на сцену своего Большого театра

В Беларуси с размахом отмечают творческий юбилей своего "золотого баритона".

По версии швейцарских музыкальных критиков, Владимир Петров - лучший Дон Жуан в истории оперы. На днях ему исполнилось 60 лет, половину из них он отдал сцене. После консерватории в Свердловске приехал в Минск. С того времени - на ведущих ролях Национального Большого театра оперы и балета.

Первая партия самородка на сцене минского театра была не «принеси-подай», он сразу угодил в аристократы.

- «Онегин» для меня стал судьбоносным, - признался певец. - С ним я объездил полмира: Израиль, Франция, Германия. Встречали на «ура»! Эта опера будет актуальной всегда. Любовь, ревность, борьба - это вся наша жизнь.

Владимиру Петрову посчастливилось работать и с горячо любимым белорусами Жераром Депардье. Дуэт сложился в Париже - в опере венгерского композитора Золтана Кодая «Хари Янош».

Своим творческим наставником певец называет импресарио Дино Аричи. Благодаря ему Большой театр Беларуси пять лет ездил выступать на самые престижные фестивали вместе с ведущими солистами мира.

- Мы исполняли потрясающие произведения: «Борис Годунов» Мусоргского, «Кармен» Бизе, «Паяцы» Леонкавалло, «Аида» Верди.

В 2015 году Владимир Петров удостоен высшей награды Союза театральных деятелей Беларуси - премии «Хрустальная Павлинка». А накануне юбилея был награжден орденом Франциска Скорины.

Мэтру оперы много раз предлагали сменить «прописку» - звали и в Европу, и в Америку. Но, к радости минчан, «золотой баритон» покидать родной театр даже не думает.

Большой театр отметил творческий юбилей ведущего солиста с размахом - тремя постановками мирового уровня. Владимир Петров спел князя Елецкого в опере «Пиковая дама», в «Царской невесте» - сыграл Грязного.
6 февраля будет солировать в опере «Риголетто».

- Каждый мой спектакль для своей публики... Не скажу коротко, это большой разговор, - сказал Петров «СВ». - Вообще я счастливый человек. Утром иду и думаю: слава Богу, родной театр! Это безумно радостное чувство. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  2. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  3. Владимири Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  4. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  5. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  6. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  7. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  8. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  9. Александр Лукашенко подарил Владимир Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  10. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах
  11. Александр Лукашенко раскритиковал перенос сроков интеграции на саммите ЕАЭС в Петербурге
  12. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  13. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  14. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  15. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также