САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Минский Дон Жуан, он же - Онегин

Владимир Петров уже тридцать лет выходит на сцену своего Большого театра

В Беларуси с размахом отмечают творческий юбилей своего "золотого баритона".

По версии швейцарских музыкальных критиков, Владимир Петров - лучший Дон Жуан в истории оперы. На днях ему исполнилось 60 лет, половину из них он отдал сцене. После консерватории в Свердловске приехал в Минск. С того времени - на ведущих ролях Национального Большого театра оперы и балета.

Первая партия самородка на сцене минского театра была не «принеси-подай», он сразу угодил в аристократы.

- «Онегин» для меня стал судьбоносным, - признался певец. - С ним я объездил полмира: Израиль, Франция, Германия. Встречали на «ура»! Эта опера будет актуальной всегда. Любовь, ревность, борьба - это вся наша жизнь.

Владимиру Петрову посчастливилось работать и с горячо любимым белорусами Жераром Депардье. Дуэт сложился в Париже - в опере венгерского композитора Золтана Кодая «Хари Янош».

Своим творческим наставником певец называет импресарио Дино Аричи. Благодаря ему Большой театр Беларуси пять лет ездил выступать на самые престижные фестивали вместе с ведущими солистами мира.

- Мы исполняли потрясающие произведения: «Борис Годунов» Мусоргского, «Кармен» Бизе, «Паяцы» Леонкавалло, «Аида» Верди.

В 2015 году Владимир Петров удостоен высшей награды Союза театральных деятелей Беларуси - премии «Хрустальная Павлинка». А накануне юбилея был награжден орденом Франциска Скорины.

Мэтру оперы много раз предлагали сменить «прописку» - звали и в Европу, и в Америку. Но, к радости минчан, «золотой баритон» покидать родной театр даже не думает.

Большой театр отметил творческий юбилей ведущего солиста с размахом - тремя постановками мирового уровня. Владимир Петров спел князя Елецкого в опере «Пиковая дама», в «Царской невесте» - сыграл Грязного.
6 февраля будет солировать в опере «Риголетто».

- Каждый мой спектакль для своей публики... Не скажу коротко, это большой разговор, - сказал Петров «СВ». - Вообще я счастливый человек. Утром иду и думаю: слава Богу, родной театр! Это безумно радостное чувство. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также