САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Кинорежиссер Наталья Кудряшова: Мое поколение подменяет настоящую историю на дешевый «пластик»

Лауреат кинофестиваля «Лiстапад» рассказала «СВ», почему ее дебютный фильм «Пионеры-герои» стал «признанием в любви советскому детству»

Раньше у пионеров был пример. Когда повзрослели - герои исчезли. Кадр и фильма

"В Минске жадно смотрят кино"


Разговор состоялся в Минске. Наталья Кудряшова приехала на фестиваль «Лiстапад», где получила главный приз конкурса «Молодость на марше».

- Вы в первый раз в Беларуси. Какие впечатления?

- Понравилось, в каком достойном виде сохранились в Минске здания советских времен. В России такое редко увидишь. Для съемок «Пионеров-героев» как раз нужна была атмосфера 80-х. С трудом нашли фактуру: подходящие здания либо пришли в негодность и брошены, либо изуродованы евроремонтом.

В Минске на улицах нет таких толп, как у нас. Город живет в спокойном, умеренном ритме. Люди доброжелательные, открытые. Всегда любезно рассказывали, как добраться до нужного места.

И, что особенно понравилось, - в Минске жадно смотрят кино! С большим интересом относятся к авторскому кинематографу. В залах тишина, зрители тактичны, не ходят во время сеанса. Реакции очень точные и эмоциональные. И это не синемафилы, простые люди - молодежь, пенсионеры. Радостно было все это видеть.

"Никакой ностальгии нет и в помине"

- Что зритель увидел в фильме «Пионеры-герои»: иронию или ностальгию?

- Мое поколение, о котором фильм, вышло из Советского Союза детьми 7 - 15 лет. Тоски про «совку» у нас не могло быть априори. Это чувство способны пережить только взрослые люди. А вот иронии - светлой, доброжелательной - в фильме много.

Некоторые предполагают, что я хотела обличить те времена. Это не так. У нас было парадоксальное детство: мы росли в эпоху глобальных смыслов и во многом искусственных идей. Просто взрослели, подключаясь по-детски ко всем этим высоким заветам. Верили пионерам-героям и хотели быть похожими на них. Я рассказала историю нашего детства.

О чем фильм

Трое друзей приехали в Москву. Ольга - актриса, Катя - пиарщица, Андрей - политический аналитик. У них квартиры, машины, дачи - казалось бы, что еще для счастья надо? «Все вроде нормально, но что-то не так», - таков лейтмотив тех, кому под сорок. Чье детство пришлось на советскую пору, когда верили в светлое будущее. И никто не ожидал, что мечту о подвиге заменит мечта о стабильности...

- Почему вашим выросшим героям так неуютно живется в нынешнем времени?

- Они много зарабатывают, «пишут» историю современной России, но не понимают, ради чего все делается.

В нас нет созидательного ключа. Недавно в моем подъезде стали выламывать старинную деревянную дверь, чтобы заменить на дешевую пластиковую. Было собрание, на котором возмущались только два человека - я и хипстер, он в итоге унес эту дверь к себе. Все остальные говорили, что пластик - это красиво и комфортно. А вот в Европе эту дверь хранили бы и красили.

Так и наша история становится нам «неудобна», мы ее стесняемся и хотим вместо нее поставить «пластик». Вот эта тенденция строить новое с непременным перечеркиванием старого - дурной знак нашего времени.

- На кого надежда?

- На нынешних 20-летних. Они по-другому относятся к истории. Более европеизированы, свободны, открыты миру. Я не ожидала, что эти зрители будут смотреть мой фильм. А они смотрят! И сожалеют, что не застали «осколки эпохи романтизма» с яркой, как они говорят, жизнью. Не похожей на наше инертное время. 

Как детей выловили из «сетей»

- Правда, что детей для фильма искали в соцсетях?

- Начали с театральных кружков Москвы и Питера. Потом высматривали среди детей актеров... Все не то. В итоге бросили клич в интернете. И к нам стали стучаться «другие» дети. Так нашли Симу, которая играла меня в детстве, Варю - юную героиню Дарьи Мороз, а тридцать человек из класса отыскали в Новгороде.

Это было сумасшедшее время. Работа с детьми - всегда зона риска. Нельзя сюсюкать, пугать, ругать и, как выяснилось, давать передышки. Мы не выключали камеру, если «процесс пошел».

Теперь могу сказать: я счастлива, что работала с детьми. И хотела бы снять для них сказку.

- По первому образованию вы - актриса. Окончательно перешли в стан режиссеров?

- Нет, я не перестала быть актрисой. Работаю в МХТ имени Чехова. Счастлива, что приобрела режиссерский опыт. А то, что знаю актерскую кухню, мне еще не раз пригодится в будущем.

Кинорежиссер Наталья Кудряшова: Мое поколение подменяет настоящую историю на дешевый «пластик»

Источник фото: filmz.ru

Наталья Кудряшова родилась в 1978 году в Нижнем Новгороде. Закончила театральное училище. Работала в Нижегородском академическом театре драмы имени М. Горького, «Театральном особняке», «Школе драматического искусства», с 2006-го - в МХТ имени Чехова. Номинировалась на «Золотую маску» за лучшую женскую роль (Вера в спектакле «Обрыв»). Приз за лучший женский дебют на фестивале «Созвездие» (Маруся в фильме «Одна война»). Фильм «Пионеры-герои» был показан в «Панораме» «Берлинале-2015».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ВПК и энергетики Украины
  2. Беларусь стала одним из крупнейших покупателей белого шоколада из России
  3. Александр Лукашенко предостерёг правительство от самоуспокоенности, напомнив о событиях 2020 года
  4. Александр Лукашенко: Внешняя политика Беларуси смещается к Африке и Азии, но Европа остается в повестке
  5. Переговоры по Украине в Женеве стартуют в ближайшие часы
  6. Александр Лукашенко указал на падеж скота и долги хозяйств как главные проблемы в АПК
  7. Александр Лукашенко призвал правительство и Нацбанк «слезть с эйфории» макростабильности и заняться проблемами отраслей
  8. Александр Лукашенко потребовал жестко контролировать цены и не допустить «ценового беспредела» в Беларуси
  9. Александр Лукашенко обозначил для правительства ключевые ориентиры: качество и снижение затрат
  10. Александр Лукашенко поддержал инициативу МИД РФ об объединении стран под санкциями
  11. Александр Лукашенко потребовал от правительства откровенного разговора об экономике в «почти военное» время
  12. Мирошник заявил об усилении атак Киева на Россию на фоне женевских переговоров
  13. Сергей Рябков: Делегация РФ в Женеве будет действовать в рамках договоренностей Путина и Трампа в Анкоридже
  14. Владимир Путин утвердил положение о национальном комитете по деловому сотрудничеству в БРИКС
  15. Сергей Глазьев назвал укрепление общности Беларуси и России ключевой задачей Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также