САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Болгария и Греция преподали наглядный «Урок»

Главный приз международного кинофестиваля «Лістапад», завершившегося на прошлой неделе в Минске, завоевал фильм Кристины Грозевой и Петера Вылчанова «Урок»

Церемония награждения победителей XХII Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» прошла в кинотеатре «Москва». Главные награды игрового кино помимо Гран-при («Золото «Лiстапада»), врученного упомянутой болга-ро-греческой ленте, получили фильм «Проект века» производства Кубы, Аргентины, Германии и Швейцарии режиссера Карлоса М. Кинтелы («Серебро «Лiстапада» - приз жюри кинопрессы), а также датско-исландская картина «Бараны» Гримюра Хауконарсона (приз зрительских симпатий «Бронза «Лістапада»). «Баранам» был также вручен приз Минского городского исполкома.

Болгария и Греция преподали наглядный «Урок»

Кадр из фильма

Заметим, все фильмы-призеры представляют собой остросоциальную тематику, большим приверженцем которой, как известно, является председатель жюри конкурса игрового кино Вадим Абдрашитов. «Урок» уже собрал букет призов в Польше, Испании, Японии, Румынии, Болгарии, Швеции. В самом деле, трудно остаться равнодушным к истории молодой учительницы, которая хочет преподать урок нравственности своим ученикам, желая найти того, кто оказался не чист на руку, а жизнь ей самой устраивает неслабую проверку, когда она оказывается в сетях акул-кредиторов из банка и вынужденно преступает закон.

Болгария и Греция преподали наглядный «Урок»

Кадр из фильма

«Серебряный» фильм «Проект века» не менее чувствительно бьет по нервам зрителей: целая династия - старик, его сын и внук не знают, как жить в развалившемся после распада СССР кубинском городе, звавшемся когда-то «проектом века», такая помпезная атомная станция там задумывалась.

Победители

Основной конкурс
Далибор Матанич, режиссер фильма «Зенит» (Хорватия, Сербия, Словения) - приз за лучшую режиссуру, оператор Марко Брдар - приз за лучшую операторскую работу.

Конкурс «Молодость на марше»
Наталья Кудряшова («Пионеры-герои») - приз за лучший фильм.

Конкурс документального кино
Войцех Староня, режиссер фильма «Братья» (Польша) - Гран-при.

Национальный конкурс
Никита Лаврецкий, режиссер фильма «Белорусский психопат» - приз за лучший игровой фильм.
Андрей Кутило, режиссер фильма «Гости» - приз за лучший документальный фильм.
Евгений Надточей, режиссер фильма «Про вола» - приз за лучший анимационный фильм.

Спецпризы
Мирлан Абдыкалыков (Кыргызстан), режиссер фильма «Небесное кочевье» - приз Президента Республики Беларусь «За гуманизм и духовность в кино» и спецприз Исполкома СНГ «Кино без границ» «За развитие культурного сотрудничества и укрепление дружбы между народами». Награду президента вручил председатель кинофорума «Лiстапад» Геннадий Давыдько.

Артем Лобач (Беларусь), режиссер документального фильма «Путь в Дамаск», и Наталья Кудряшова (Россия), режиссер игровой киноленты «Пионеры-герои» - спецпризы Парламентского Собрания Союза Беларуси и России «За верность нравственным идеалам в киноискусстве». Награду вручил зампредседателя Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Николай Казаровец.победители

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Обрабатывающие отрасли, включая ОПК, показали хороший результат в 2025 году
  2. Александр Лукашенко: Вокруг Беларуси спокойнее не становится, беспилотники остаются вызовом
  3. Уфимский троллейбусный парк пополнился «Горожанами» на базе МАЗ
  4. Арина Соболенко блестяще начала сезон и подтвердила статус первой ракетки мира
  5. Александр Лукашенко обсудит во Дворце Независимости ключевые вопросы охраны госграницы
  6. Александр Лукашенко рассчитывает на опыт Глазьева в углублении белорусско-российской интеграции
  7. Александр Лукашенко положительно оценил сотрудничество с Россией в 2025 году, но указал на недоработки в промышленности
  8. Владимир Путин внёс в Госдуму на ратификацию соглашение с Беларусью о защите граждан от преследования третьими странами
  9. Владимир Путин на новой неделе проведёт первое в 2026 году совещание с правительством и примет верительные грамоты
  10. Владимир Путин поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником
  11. В Москве в ближайшие дни может выпасть до 16 см снега
  12. В Мурманской области на нефтебазе в Оленегорске разлилось около 80 тонн бензина
  13. ФСБ сообщила о предотвращении теракта на ж/д мосту в Пермском крае
  14. ПВО за ночь и утро сбили почти 20 украинских дронов над РФ
  15. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Если дальше так воевать, Украина вообще исчезнет

 Совет от Александра Лукашенко: коли ты живешь рядом со «спящим медведем», не буди его

МНЕНИЯ

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

За умение общаться с тупым ИИ будут доплачивать

Михаил Панюков

Среднестатистический искусственный интеллект пока умом не блещет

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также