САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Равнение - на «Спасскую башню»

Образцово-показательный оркестр Вооруженных сил Беларуси станет участником Международного военно-музыкального фестиваля на Красной площади

Многие военные оркестры мира мечтают попасть на этот праздник. В этом году Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» пройдет с 5 по 13 сентября на Красной площади в Москве. Участие в фестивале «Спасская башня» подтвердили 26 коллективов из 14 стран. 

Поскольку время проведения фестиваля совпадает с празднованием Дня города Москвы, российские и зарубежные военно-музыкальные коллективы примут самое активное участие в его мероприятиях: церемонии открытия празднования Дня города на Красной площади, шествии военных оркестров по Тверской улице, благотворительных концертах в парках и скверах. 

«В этом году тематика фестиваля «Спасская башня» приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, - отметил руководитель дирекции фестиваля Сергей Смирнов. - Коллективы подготовили действительно зрелищное представление, и мы искренне надеемся, что оно удивит зрителей». Между тем недавно в гостях в Беларуси был Нижегородский губернский оркестр. Музыкальные встречи с белорусским зрителем артисты посвятили празднованию 70-летия Великой Победы. 

Репертуар оркестра многогранен: музыканты исполнили классические и современные композиции различных направлений и стилей. В Минске в благодарность за теплый прием артисты исполнили композицию «Белорусские мотивы». 

Кстати 
Связи регионов 

58 минских комфортабельных автобусов выйдут на улицы Екатеринбурга в ближайшие недели. Первая партия из 17 городских автобусов МАЗ 203L65 уже на Урале, еще 41 машина прибудет в город до конца лета. Белорусскую технику администрация российского города взяла в лизинг для работы на городских маршрутах во время подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Зеленые минские автобусы заменят изношенный городской транспорт прежде всего на тех маршрутах, которые пролегают через центр города. Прибывшие в Екатеринбург автобусы зеленые не только по раскраске кузова. 

МАЗ 203L65 - это еще и экологически чистый транспорт, работающий на газомоторном топливе. Одной заправки метаном хватает на 800 километров пути. Данные белорусские машины обладают также улучшенными эксплуатационными характеристиками, на них установлены надежные двигатели и автоматические коробки передач ведущих мировых производителей. Немаловажно и то, что поставленные в Екатеринбург автобусы приспособлены для эксплуатации в условиях уральского климата. Предусмотрены и все удобства для пассажиров и водителя. Например, на подъеме или спуске автобус сам автоматически выравнивает положение кузова. Есть специальный откидной трап для посадки и высадки инвалидов-колясочников. 

МАЗ гарантирует   

Минский автомобильный завод объявил об увеличении гарантии на целый ряд грузовиков для потребителей Республики Беларусь и Российской Федерации, сообщает пресс-служба предприятия. С 1 июня 2015 года на наиболее востребованные модели самосвалов, седельных тягачей, бортовых автомобилей и шасси МАЗ теперь распространяется гарантия 2 года, кроме того, значительно увеличен и гарантийный пробег (на отдельные модели он достигает 200 000 км), в зависимости от того, что наступит ранее.   Праздник не за горами равнение - на «Спасскую башню» Пусть соседи зеленеют от завистиОбразцово-показательный оркестр Вооруженных сил Беларуси станет участником Международного военно-музыкального фестиваля на Красной площади

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также